Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во времена детства современных родителей практически никто не выражал сомнений в том, что все дети должны посещать детские дошкольные учреждения. Родители отправлялись на работу, а ребёнок в это время находился под присмотром воспитательницы. Много лет спустя некоторые взрослые начали признаваться в том, что не считают то время самым счастливым и считают детский сад чуть ли не «тюрьмой». Подобную социализацию они считают недопустимой для своих детей. Сегодня не только родители, но многие педагоги и психологи считают, что нервная система некоторых малышей просто не приспособлена для стандартных дошкольных учреждений.

Современные дети и детский сад

Современные дети и детский сад

Когда-то в большинстве семей проблема адаптации ребёнка к детскому саду даже не обсуждалась. Ему полагалось вместе со взрослыми вставать в 7 часов утра, надевать неудобную  одежду и идти в садик. Там он проводит весь день в обществе 30 сверстников и воспитательницы. А некоторые дети проводили в дошкольных учреждениях всю рабочую неделю, и видели родителей только в выходные дни.  Круглосуточные садики или «пятидневки» были гораздо большим испытанием для детской психики, чем обычные.

У сегодняшних родителей появилась возможность выбора. Вместо государственного сада, где в группе 30 постоянно болеющих детей, ребёнок может посещать частный с небольшими группами и индивидуальным подходом к каждому. Некоторые матери остаются с ребёнком дома до школы или нанимают няню. Но для этого семья должна иметь достаточно высокий доход. Для небогатых семей, где оба родителя вынуждены работать, единственным выходом остается государственный детский сад.

И сегодня, и 30 лет назад адаптация к новым порядкам проходила безболезненно далеко не у всех детей. Многие часто плакали, когда мама уходила на работу, страдали от грубого обращения воспитателей или обид сверстников. Любовь малыша к тихим играм и времени в одиночестве — вариант нормы. Кроме того, нервная система некоторых дошкольников более чувствительна, они не могут долго находиться без мамы. Именно такие малыши и получают репутацию «несадовских», то есть, не способных адаптироваться к дошкольному учреждению в принципе.

Почему некоторые дети плохо адаптируются к детскому саду?

Специалисты по детской психологии считают, что в среднем на адаптацию к детскому дошкольному учреждению у ребёнка уходит 2-3 недели. Если и по истечении этого срока малыш продолжает плакать, оставаясь в детском саду, или постоянно болеет, то необходимо искать причину. Это может происходить из-за невнимательности воспитателя, конфликтов со сверстниками или из-за тревожности мамы, которая передается и ребёнку.

Некоторые родители совершают грубые ошибки при адаптации ребёнка к садику. Например, начинают рассказывать о собственном негативном опыте — как невкусно кормили и как издевались воспитатели. Они не всегда делают это специально, иногда получается случайно. Случается, что мамин уход воспринимается ребёнком слишком болезненно из-за своей внезапности. Также не совсем правильно оставлять малыша сразу же на весь день. Гораздо лучше было бы дать ему некоторое время на адаптацию в течение 1 или 2 часов, желательно в присутствии мамы или другого значимого взрослого.

Существуют ли «несадовские» дети в принципе? На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые родители и психологи считают, что проблемы с адаптацией могут быть связаны с воспитателем. Как и многие другие работники, имеющие дело с большим количеством людей, воспитатели подвержены эмоциональному и профессиональному выгоранию. Поэтому не все из них могут практиковать индивидуальных подход к каждому малышу.

Нежелание ребёнка посещать садик может выражаться в слезах или частых болезнях. Нервное напряжение способствует снижению иммунитета, и малыш начинает болеть часто и подолгу. В некоторые случаях детские психологи рекомендуют родителям подождать некоторое время и затем повторно отдать ребёнка в садик.

Существуют дошкольники с типом нервной системы, для которого просто недопустимо длительное нахождение в детском коллективе, то есть, как раз «несадовские». Таким малышам необходим индивидуальный подход воспитателя, частный сад или няня. Практика показывает, что адаптация к школе у таких детей проходит ничуть не хуже, чем у «садовских».

Советы родителям по адаптации детей к детскому саду

Советы родителям по адаптации детей к детскому саду

Первый из советов родителям, чей ребёнок испытывает сложности с адаптацией к садику — провести беседу с воспитателем. Ведь воспитатель является еще одним значимым взрослым в жизни ребёнка, заменяющим ему родителей в течение рабочего дня. Поэтому установление контакта с ним может стать серьезным шагом к установлению доверительных отношений с родителями и ребёнком.

В разговоре с воспитателем родителям необходимо рассказать об индивидуальных особенностях ребёнка, его предпочтениях, любимых играх и увлечениях. Но если воспитатель не способен пойти навстречу, то следует задуматься о смене детского дошкольного учреждения на альтернативное.

Важные советы родителям также включают себя позитивный настрой по отношению к садику. Даже если воспоминания о собственном детстве не самые приятные, родителям лучше не демонстрировать их. Иначе ребёнок начнет бояться садика, и его адаптация окажется неудачной. Следует чаще рассказывать малышу, что у него появятся новые друзья и интересные занятия.

Существует и определенный тип малышей, которые не могут обходиться без мамы. Как правило, они менее расположены к коллективным играм и более тревожны. Советы родителям таких дошкольников включают в себя необходимость беседы с воспитателем садика или поиск альтернативного варианта — частного дошкольного учреждения, помощи бабушки или няни.

Каждый ребёнок обладает определенным типом нервной системы, так же, как и взрослый человек. Одни малыши посещают садик с удовольствием, другие начинают болеть и каждое утреннее пробуждение для них — это серьезное испытание. Сегодня существует разные подходы к воспитанию дошкольников с определенным типом нервной системы.

При выборе детского дошкольного учреждения родители должны учитывать разные обстоятельства. Исходя из конкретной ситуации, следует выбрать именно тот метод социализации ребёнка, который больше отвечает его потребностям и особенностям психики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 15:34, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.