Успешная адаптация к детскому саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще 25-30 лет назад вопрос о возможности отдавать или не отдавать ребёнка в детский сад не обсуждался. Воспитание в коллективе было само собой разумеющимся. Не у всех бабушек и дедушек была возможность находиться с внуками постоянно, услугами нянь пользовалось ограниченное число семей. Но посещение детского сада не всегда было в радость — многие до сих пор помнят неприятные ситуации насилия над личностью — как воспитатели заставляли есть, грубили и порой оскорбляли. Конечно, они не хотят повторения подобных ситуаций для своих детей.

Зачем отдавать ребёнка в детский сад?

Зачем отдавать ребёнка в детский сад?

Сегодня отдать ребёнка в детский сад или ясли в России — довольно непростая задача. Очередь в государственное дошкольное учреждение может растянуться на несколько лет, а частные не каждой семье по карману. В одних случаях довольно остро стоит вопрос о дополнительном доходе для семьи, которым может стать зарплата матери. Встречается и другая ситуация, когда мать не видит себя только в постоянной заботе о ребёнке, и работа дает ей возможность не ограничивать свой мир не только воспитанием детей.

Современные семьи уже не придерживаются одной общепринятой воспитательной концепции. Поэтому, если ребёнку плохо в детском саду, и каждое его посещение сопровождается слезами и тревожными ощущениями, то ищутся альтернативные варианты — помощь родственников, няня или частное дошкольное учреждение с небольшими группами или специальными программами. Если у матери есть желание и возможность оставаться с детьми дома, то она посвящает себя им.

При отсутствии проблем с адаптацией, когда дошкольник попадает в удачный коллектив и к хорошему педагогу, посещение детского сада приносит радость. Но в большинстве случаев родителям требуются некоторые усилия, чтобы она прошла как можно более гладко.

Что нужно сделать для успешной адаптации детей в детском саду?

В случаях, когда пребывание в дошкольном учреждении — не прихоть, а насущная необходимость, следует заранее готовить ребёнка и давать ему как можно больше самостоятельности. Прежде всего, нужно помочь ему в овладении следующими важными навыками:

  • умение самостоятельно одеваться. В первую очередь, дети в детском саду надевают ботинки и куртки сами. Для этого нужно приобрести удобную одежду и обувь, которую проще застегивать. Начинать тренировки лучше дома;
  • умение рано вставать. Разумеется, процедура не из приятных, особенно при коротком световом дне. Но, порядок есть порядок, и необходимо научиться просыпаться рано, примерно в 7 утра, соблюдая четкий режим, приближенный к тому, который будет в дошкольном учреждении;
  • умение привыкать к другим людям. Чем теснее связь ребёнка с мамой, тем труднее для обоих. Поэтому, чтобы пребывание без нее не было пугающим, необходимо оставлять его с другими членами семьи, друзьями или няней. Ведь дети в детском саду подолгу находятся без мамы, и к этому тоже придется адаптироваться. Более того, сейчас мама может какое-то время ненадолго посещать садик вместе с ним.

Задача родителей, главным образом, матери, преподнести повседневную жизнь в дошкольном учреждении как можно более позитивно — рассказать о новых друзьях, знаниях и навыках. Вряд ли хорошим решением будет рассказ о том, что детям в детском саду грубят воспитатели или насильно заставляют есть невкусную еду. Впрочем, если у родителей в детстве был отрицательный опыт, то создать положительный образ детского учреждения будет непросто.

Тревожность — не лучший помощник в деле адаптации. Ребёнок может и не попасть в ту неприятную ситуацию, в которой в детстве оказывались мама или папа. Но чувство недоверия к сверстникам и воспитателям негативно отразится на его психическом и физическом здоровье.

Чего не следует делать:

  • резко исчезать в первые дни пребывания в садике. Так ребёнку будет труднее адаптироваться к незнакомой обстановке;
  • сразу оставлять на полный день. В первые две недели лучше приходить вместе с ним на 1-2 часа, постепенно увеличивая время в дошкольном учреждении;
  • ругать малыша за капризы и изменение поведения. Новая обстановка — это всегда стресс, даже для взрослого человека. Неудивительно, что первое время дошкольник будет плакать;
  • торопить ребёнка при сборах в садик.

Так же, как и взрослые, все дети обладают разным темпераментом. Болезненная адаптация к коллективу и новой обстановке может свидетельствовать о том, что конкретному малышу рано посещать дошкольное учреждение, либо о проблемах в семье, которые негативно отражаются на его душевном состоянии.

Плюсы и минусы воспитания детей в коллективе

Плюсы и минусы воспитания детей в коллективе

Когда-то воспитание детей в детских дошкольных учреждениях, даже с круглосуточным пребыванием, не подвергалось сомнению. Сегодня в семьях с более высоким доходом с ними остается мать или няня. Для тех, кто все же выбирает для ребёнка коллектив, существуют частные садики с тщательно отобранными воспитателями и программой. Так он общается со сверстниками из одного социального слоя.

Взаимодействие со сверстниками в группе учит малыша навыкам общения с другими людьми. Как бы ни было хорошо дома, с мамой и няней, рано или поздно он начинает испытывать потребность в играх с ровесниками. В детском дошкольном учреждении он развивает свою самостоятельность и таланты — посещает кружки или участвует в праздничных мероприятиях.

Однако, некоторые родители опасаются, что коллективное воспитание детей уничтожит индивидуальность. В данной ситуации лучше всего выбрать частное или специализированное дошкольной учреждение, которое позволит развивать талант ребёнка.

Но в целом, общение в коллективе полезно для дошкольников. Познавая мир других людей, они познают и себя. И пребывание в садике — одна из хороших возможностей взаимодействия со сверстниками и приобретения важных социальных навыков. Если модель социализации, актуальная для предыдущих поколений, перестает работать, то есть возможность выбрать другую, которая будет способствовать более гармоничному развитию малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.01.2018 19:20, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Почему малыш не хочет есть в детском саду
Адаптация ребенка к детскому саду – процесс непростой, и очень часто привыкание малыша к новым условиям негативно сказывается на его аппетите.
Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Детский сад или воспитание дома: что лучше для ребенка?
Преимущества посещения детского сада для ребенка: социализация, режим дня, подготовка ко взрослой жизни. Домашнее воспитание детей: на что обратить внимание родителям?
Отсутствие аппетита у малыша как негативная реакция на детский сад
Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду? Может, ему не нравится вкус блюд, или же существуют серьезные психологические проблемы.
Адаптация к детскому саду: проблемы малышей и родителей
Поступление в детский сад связано с волнением и переживаниями родителей, для малыша этот период достаточно сложный.
Как подготовить малыша к детскому саду
Если родители приняли решение отправить ребенка в детский сад, малышу придется освоиться в коллективе. Что нужно знать об этом, чтобы помочь крохе?