Утренник в детском саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скоро 8 марта — нежный женский праздник. Для мам малышей он особенный, дети в детском саду готовят для них утренник. Первые выступления перед публикой для каждого ребёнка — это очень волнующее событие. Мамы и папы должны поддержать и подготовить малыша к этому празднику.

Как подготовиться к утреннику в детском саду

Как подготовиться к утреннику в детском саду

Все дети заранее учат стихи. Воспитатель не может каждому уделить достаточно времени, поэтому родителям необходимо помочь ребёнку запомнить стихотворения.

Тексты стихов выбирают в соответствии с возрастом малышей, в зависимости от их способностей, умения выговаривать слова. Если все же ребёнку сложно запомнить стихотворение целиком, его делят на части и учат каждую отдельно, а потом все вместе.

Четверостишия можно учить по одной строчке. Мама читает, ребёнок повторяет, пока не запомнит. Затем вторую строку также, потом обе строчки вместе.

Заучивать и повторять стихи нужно сразу с выражением, с интонацией. Это проще, чем потом переучивать. Если в стихотворении несколько героев с разными голосами, это тоже нужно показать интонацией.

Стихи запоминаются легче, если проговаривать их вместе с движениями. Все, о чем говорится в стихотворении, можно показывать жестами, мимикой. Двигательная память сильнее, кроме того, всегда есть возможность показать ребёнку, если он забыл слово или фразу.

В 5-6 лет детям можно предложить нарисовать или вылепить персонажей стихотворения. Это будет способствовать легкому запоминанию. Слова и сюжет остаются в памяти, когда представляешь все в деталях и красках. Ребёнок будет видеть, о ком он рассказывает.

Готовим костюм для ребёнка

На утреннике в детском саду даже для малышей очень важен костюм. Особенно девочкам приятно чувствовать себя самыми красивыми принцессами.

Лет 30-40 назад костюмы на утренники мамы часто шили сами. Сейчас очень редко можно увидеть наряд, сшитый дома. У многих нет времени. Сложно начать шить, если нет постоянной практики в этом.

Зато в магазинах есть большой выбор платьев для девочек и костюмов для мальчиков. Но дети быстро растут, а наряды в магазинах стоят очень дорого. Одного красивого праздничного платья может хватить только на 1-2 раза. А потом его жалко выкидывать. Что же делать?

Костюмы на утренник берут напрокат. Есть организации, которые дают костюмы всех размеров на несколько дней, это дешево и практично. Там есть не только белые платья, но и карнавальные костюмы с персонажами известных мультфильмов и сказок, если на утреннике будет конкурс костюмов. Контакты таких организаций есть в интернете.

Костюм на утренник в детский сад также можно найти у друзей или знакомых. В группах в социальных сетях иногда отдают наряды почти даром.

На сайтах объявлений можно купить хороший костюм на утренник в два раза дешевле, чем в магазине. Там тоже продают наряды те, кто пользовался ими всего 1-2 раза.

Успокаиваем и хвалим детей

Успокаиваем и хвалим детей

Перед утренником ребёнок всегда волнуется. И чем дольше идет подготовка, тем сильнее эмоции, страх. Выступление перед публикой — это всегда стресс, а для малыша особенно. Обязательно нужно поддержать малыша перед праздником, вселить в него уверенность в себе.

Нельзя ругать ребёнка за плохо выученное стихотворение, или за то, что танец получается не очень хорошо. Лучше повторить все еще раз, помочь малышу выучить сложные моменты. Если какие-то слова в стихотворении непонятны, можно объяснить еще раз, рассказать стихотворение по ролям, используя подручные игрушки. Полезно хвалить ребёнка за каждое хорошо выученное четверостишие. Отрепетировать лучше перед всей семьей.

Когда все выучено идеально, бояться нечего. Малышу это нужно объяснить. За день до выступления не нужно повышать голос на ребёнка, наказывать. Дома лучше соблюдать спокойную атмосферу. Утром, собираясь в детский сад, мама и все взрослые в доме должны быть в веселом и спокойном настроении. Малыш почувствует психологическую обстановку дома и успокоится.

Встать в праздничный день лучше немного раньше, чтобы не спеша собраться. Ребёнок должен постоянно слышать слова, что все будет хорошо, у него все получится. Ему будет приятно и спокойно, если мама несколько раз за утро обнимет и улыбнется. В этот день малышу приятно будет скушать на завтрак свое любимое блюдо и десерт, а не кашу.

В детский сад полезно будет взять любимую игрушку, пусть она станет ему талисманом, подождет его в шкафчике, пока он будет на утреннике.

Присутствие родителей — обязательно

На утренник в детский сад обязательно должен прийти кто-то из родителей. Когда утренник посвящен 8 марта, ребёнок ждет на праздник именно маму (и нередко вместе с ней и бабушку). Ей он будет рассказывать стихи, петь песни. Крохе важно показать перед мамой и всеми друзьями, что он умеет, какой сложный стишок он выучил. Утренник для малыша — большое событие в жизни, ему важно присутствие самого близкого человека и поддержка.

Мамы часто заняты на работе, некоторым сложно отпроситься. Но утренник в женский праздник бывает лишь раз в году. Можно заранее подстроить график работы так, чтобы прийти на утренник к малышу.

Если маме все же не удастся быть на утреннике, ребёнок очень сильно расстроится. Ведь он долго готовился, старался, учил стихи, репетировал танцы. Обида может затаиться, ребёнок будет чувствовать себя ненужным. Не увидев маму среди зрителей, он может совсем отказаться выступать. Исправлять последствия одного неудавшегося утренника гораздо труднее, чем прийти и порадоваться за любимое чадо.

В торжественный день важно окружить малыша любовью и вниманием. Объятий и поцелуев не может быть много. Любовь поддерживает малыша, делает его сильнее, увереннее в себе. Если малыш преодолеет страх выступления перед публикой, это очень пригодится ему в будущем.

Можно заранее позаботиться и о видеосъемке. Ведь дети растут быстро, и через несколько лет об их первых утренниках останутся лишь воспоминания. А видео и фотографии с утренника родители и родственники пересматривают потом много раз, гордятся и радуются первым успехам ребёнка.

Утренники в детском саду — это неотъемлемая часть детства практически каждого ребёнка. И задача родителей — сделать так, чтобы эти воспоминания были самыми теплыми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.03.2018 11:43, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Психология детей: привыкаем к детскому саду
Адаптация к детскому саду – важный период в жизни малыша. Что происходит в это время с психологией ребенка? Советы родителям, как облегчить адаптацию к детскому саду.
Отсутствие аппетита у малыша как негативная реакция на детский сад
Что делать, если ребенок отказывается есть в детском саду? Может, ему не нравится вкус блюд, или же существуют серьезные психологические проблемы.
Адаптация к детскому саду: проблемы малышей и родителей
Поступление в детский сад связано с волнением и переживаниями родителей, для малыша этот период достаточно сложный.
Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Новогодняя поделка в детский сад
Поделка в детский сад — интересное занятие для всей семьи, в котором можно дать волю фантазии и проявить творческие способности.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?