Закаливание детей в детском саду: принципы и рекомендации

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Основы здоровья человека закладываются еще в детстве. Если ввести в жизнь малыша полезные привычки, в будущем это поможет ему избежать множества проблем. Закаливание – один из действенных способов укрепления организма. Чем раньше приучить ребёнка к закаливающим процедурами, тем меньше вероятность того, что во взрослом периоде жизни его будут одолевать хронические болезни. Существуют оздоровительные методики, которые благодаря своей результативности применимы во многих детских садах. Детский организм приучают к менее комфортным условиям, двигательной активности и более низким температурам. Помимо водных процедур используются воздушные и солнечные ванны. При такой системе мамы и папы скоро с радостью заметят, какими бодрыми и активными стали дети, и что болеть они стали гораздо реже.

Принципы закаливания в детском саду

Благотворное влияние закаливания в раннем возрасте на общее состояние здоровья доказано многими специалистами. И если руководство детского сада решило воплотить в жизнь методы укрепления иммунитета, это похвально. Но при этом нужно помнить, что любое начинание, направленное на оздоровление малышей, дает максимальный результат только при совместной работе воспитателей, медицинских работников сада и родителей. Для полного успеха предприятия следует придерживаться регулярности: закаливание не должно оставаться только в стенах детского учреждения. Дома также нужно поддерживать общую линию заботы о здоровье.

К основным принципам поддержки иммунитета дошкольников относятся следующие положения.

  • Приучать к холодной воде, прохладным воздушным или теплым солнечным ваннам надо постепенно. Так можно достичь желаемого результата без ущерба здоровью.
  • Процесс привыкания к водным и воздушным закаливающим процедурам прерывать нельзя. Если пропуск был значительным, впоследствии придется все начинать сначала – прогресс в закаливании будет потерян. Поэтому важно продолжать работу дома: в выходные и на каникулах.
  • Перед началом оздоровительных процедур все дошкольники в обязательном порядке должны пройти обследование для выявления наследственных и хронических заболеваний, которые учитываются при составлении индивидуальной программы закаливания.
  • Родители – главный авторитет для малыша. Личный пример гораздо убедительнее требований, уговоров или ультиматумов. Наилучшего эффекта в закаливании можно достичь, если присоединиться к сыну или дочке. Совместные процедуры не только облегчат процесс адаптации для самого ребёнка, но и сплотят всю семью.

Всестороннее закаливание ребёнка

Закаливание укрепляет иммунитет, но, чтобы пробудить защитные силы организма, необходимо воздействовать на него всесторонне. Если вы просто принимаете контрастный душ, это, безусловно, лучше, чем ничего. Но максимального результата можно добиться, подключив все иммунные резервы. Именно на этом принципе и строится система закалки детей в детском саду. Она включает в себя три вида процедур:

  • водные;
  • воздушные;
  • солнечные.

Принципы применения водных процедур для малышей

Принципы применения водных процедур для малышей

Преимуществом закаливания водой является доступность и простота контроля. При этом легко рассчитать и время воздействия воды. Поэтому каждый детский сад может использовать большинство водных процедур. При водном закаливании выбирается температура, подходящая конкретному ребёнку. Затем она постепенно снижается.

На первом этапе дети умываются, играют с водой без погружения в нее. Затем применяется второй метод водного закаливания – обтирание. Его проводят плотной тканью, смоченной в прохладной воде.

Когда малыш привыкнет, переходят к купанию. В саду это происходит в закрытом бассейне в прохладную погоду, летом – в естественных водоемах. Важно следить, чтобы все время нахождения в воде ребёнок активно двигался.

Закаливающие процедуры в воде противопоказаны при тяжелых недугах сердца, почек, и при недавно перенесенных болезнях дыхательной системы – например, воспалении легких или плеврите.

Необходимость воздушных процедур для детей

Малыш должен как можно чаще дышать свежим воздухом. Свободный доступ кислорода к легким необходим и внутри помещения. Обогащенная кислородом кровь питает органы и ткани, способствует их активному развитию. Поэтому важно, чтобы в группе и дома ежедневно проводились влажная уборка и проветривание, а температура воздуха поддерживалась на уровне 22°С.

К воздушным закаливающим процедурам относятся:

  • дневной сон на открытом воздухе: дети должны быть одеты по сезону, в мороз их укладывают в теплые спальные мешки;
  • прогулки на свежем воздухе – метод, который использует каждый детский сад;
  • воздушные ванны детсадовцы получают при переодевании после дневного сна, а также во время утренней гимнастики, которая проводится при минимуме одежды.

Закаливание солнцем

Закаливание солнцем

Пребывание на солнце чрезвычайно полезно дошкольникам. Оно положительно влияет на все системы растущего организма:

  • ускоряет обменные процессы;
  • повышает общий тонус тела и улучшает самочувствие;
  • поднимает настроение;
  • нормализует сон и аппетит;
  • способствует выравниванию теплообмена.

Между тем, солнечные лучи могут оказывать и вредное воздействие. Поэтому использовать их в детском саду в качестве метода закаливания нужно со всей осторожностью.

Закаливать дошкольников с помощью солнечных ванн необходимо в движении. При этом надо выбирать более спокойные игры и следить, чтобы ребята не перегревались. Обязательным условием солнечных процедур является головной убор, прикрывающий лицо и шею.

Нельзя оставлять детей под открытым солнцем надолго. В начале прогулки они должны находиться в тени деревьев, привыкая к воздуху. Затем следует 2-3 раза чередовать пребывание под открытыми солнечными лучами и в тени. Такие периоды обычно длятся по 5-10 минут. Когда на детской коже появится защитный загар, можно увеличить время нахождения под солнцем.

Если позволяет погода, рекомендуется устраивать солнечные ванны дважды в день: утром – с 8 до 9 часов, днем – после сна с 15 до 16 часов.

Закаливать детей в саду не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы не навредить детскому организму, необходимо подходить к процессу вдумчиво, с учетом индивидуальных особенностей каждого ребёнка. Взрослым придется немало потрудиться: крайне нежелательно пропускать процедуры ни в садике, ни дома, независимо от дня недели и времени года. Но если система закаливания будет настроена правильно, то она обязательно покажет ожидаемый результат. В итоге родители получат бесценную награду – стабильно здорового малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2019 22:54, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Закаливание человека / Парфенов А. П. // Л. 1990
Закаливание детей / Островская И. М. // М. 1993
Физиологические основы закаливания организма человека / Маршак М.Е. // М. 1997
Закаливание организма ребенка / Леви-Гориневская Е. Г. и Быкова А. И. // Москва 1992
Управление спортивной тренировкой: системность, адаптация, здоровье / Куликов Л. М. // М. ФОН 1995

Читайте также

Как защитить ребенка в детском саду?
Что делать, если ребенка обижают в детском саду? Как помочь ему?
Мой дом второй: как подготовить ребенка к детскому саду?
Планируете в ближайшее время отдать ребенка в детский сад? К такому событию следует подготовиться заранее, чтобы малышу было легче приспособиться к новым для него условиям.
Ребенок не ходит в детский сад: как воспитывать его?
Как заниматься воспитанием и обучением ребенка, если он не ходит в детский сад?
Что делать, если ребенок не хочет ходить в детский сад
Причин, по которым ребенок может отказываться посещать детский сад, довольно много.
Почему дети болеют в детском саду?
Почему дети в детском саду часто болеют?
Почему дети отказываются ходить в детский сад
Часто родители сталкиваются с категоричным отказом детей идти в сад, что становится серьезной проблемой.