7 лет – конец детства: жизнь и смерть детей в средние века

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

«Ребёнок родился 10-го марта в 7 часов вечера, а помер 8 апреля в 2 часа пополудни. Сколько времени жил ребёнок?» Такие арифметические задачки — не редкость в старинных учебниках арифметики. Детская смертность в средние века была явлением привычным и весьма распространенным. MedAboutMe рассказывает об особенностях отношения к детям, причинах их недолгой жизни, а также о том, откуда ученые обо всем этом узнали.

Детство: от рождения до 7 лет

Понятно, что первым делом ученые, которые занимаются вопросами продолжительности жизни и количества детей в средневековых обществах, анализируют доступные источники. Есть и описания соотношения населения в различных регионах, и церковно-приходские книги. И вот удивительно: согласно этим данным детей в средние века было, прямо скажем, немного. И мальчиков больше, чем девочек. Почему так?

Это у нас сегодня ребёнок — человек от рождения до 18 лет. Полностью детство в средние века заканчивалось к 10-11 годам, когда наступала юридическая ответственность. А фактически конец детства наступал в 6-7, когда ребёнок шел работать, отправлялся на воспитание в другую семью или в услужение к ремесленникам. То есть до 7 лет в доме есть ребёнок, а потом его как бы и нет. Вернется (если вернется) уже взрослым человеком лет 15-ти.

Второй фактор — детей совсем маленьких, до года-полутора, могли и не учитывать при подсчетах, настолько велики были потери в младенчестве.

Девочек в среднем действительно было меньше, хотя рождались они не реже, чем сегодня. И связано это с банальным и жестоким фактом: сын — это и опора семьи, и наследник. Дочь — в лучшем случае помощница до замужества. А после — отрезанный ломоть, за который надо еще и приданое выдать. Вот и получалось, что за девочками в раннем детстве ухаживали меньше, чем за мальчишками. Более того, зарегистрированные случаи детоубийства в младенчестве чаще фиксировали смерть младенцев-девочек.

Всем известны суровые условия воспитания детей в Спарте, когда увечных и больных младенцев сбрасывали с обрывов. Однако, к примеру, на севере Скандинавии существовал не менее жестокий обряд: больных и слабых младенцев выносили на улицу и оставляли умирать. И совета общины не требовалось, достаточно было решения отца семейства.

Еще один фактор — детство девочек заканчивалось с замужеством. И хотя ранние браки не поощрялись, но и не были запрещены. В 10-12 лет уже можно было «обзаводиться семьей», и, разумеется, молодая жена была младше мужа любого возраста.

Надо признать, что к среднему возрасту количество мужчин и женщин опять выравнивалось. Несмотря на более качественный уход за мальчиками, у них поощрялись активные игры, драки «стенка на стенку», а позже — тяжелый физический труд, а также сражения и битвы. Вот и получалось, что изначальный «перекос» в сторону мужского пола исчезал к 20-25 годам.

Младенческая смертность: особенности подсчета детей

Младенческая смертность: особенности подсчета детей

Еще один фактор, который вносил и вносит путаницу в расчеты ученых, — младенческая смертность. Разумеется, показатели были намного выше, чем сегодня: до года в различные периоды доживало от 30 до 70% детей. Сказывались и тяжелые роды, и голод, и резус-конфликты с внутриутробными инфекциями, и недостаточный уход за младенцем. Играли свою роль и бытовые травмы: чаще всего дети погибали от падения с высоты из той же колыбельки, от ушибов и ожогов. Но был и дополнительный фактор, влияющий на статистику.

Как объяснить горюющей матери, почему ее невинное дитя, погибшее в родах, попадет в ад? Младенец, не успевший увидеть свет, уже грешен и не достоин небес?..

Сначала милосердные священнослужители принимали на себя грехи и крестили мертворожденных, а затем церковь официально регламентировала новое правило: крестить можно, если из чрева матери видна головка и часть тела младенца. Если рядом нет священнослужителя — обряд крещения мог совершить и мирянин.

Ну а в конце ХVII века появилось новое изобретение — «крестильный шприц». Так нерожденное дитя в случае опасности могли окрестить заранее, и в книги ребёнок попадал, как родившийся и умерший в первый день. Все это значительно изменяло статистику рождения и смерти.

Смертность детей в средние века, даже несмотря на погрешности в статистике, оказывалась крайне высокой. По разным источникам до 7 лет не доживало от 30 до 70 процентов детей, и это катастрофические цифры. Умирали от недоедания, болезней, несчастных случаев. Дети считались хрупкими и уязвимыми, «ненадежными», а значит, нередко и вкладывались в их здоровье родители недостаточно. Действительно, при тяжелой жизни и отсутствии медикаментов проще родить нового, чем выходить больного. Тем более, что с контрацепцией было сложно — ее практически не было даже в богатых слоях населения.

Не стоит думать, что рождение в состоятельной семье давало ребёнку преимущества в выживании. Так, в знатных семьях Англии в середине ХIV-ХV веков каждый третий ребёнок не доживал до пятилетнего возраста.

Во-первых, медикаментов не было ни у кого, а методы лечения в средневековье скорее были способны загубить, чем поставить на ноги. Во-вторых, способы «уберечь младенца от хворей» чаще всего противоречили всем принципам, которым мы следуем сегодня. И материнское молоко в первый месяц считалось вредным, и пеленать надо было покрепче, избегая ненужных движений тела, и на улицу детей выводили редко.

С прикормом тоже все было непросто — от рекомендаций обязательно давать малышу вино до неумеренности в еде. Так, Бертольд Регенсбургский в проповедях упоминал, что знатные семьи склонны закармливать детей буквально до смерти.

В количестве свежего воздуха у детей из бедных семей было преимущество, правда, только до начала работы. И опять мальчикам везло больше. К примеру, в ХVIII веке у мальчиков из лондонских трущоб намного реже регистрировался рахит и туберкулез — они больше проводили времени вне дома. А девочки болели чаще, так как помощь матери и опасности бедных кварталов не предполагали частый выход на улицу.

Свежий воздух и солнечный свет в семьях бедняков помогали выжить тем, кто миновал основные опасности раннего детства в домах малоимущих. И их было немало.

  • Средневековое пособие по отпущению грехов включает вопрос к женщине: «Не задавила ли ты свое дитя во сне?» Там, где все спали вместе на сундуках и лавках, младенца было несложно придушить.
  • В сельских домах скотина зимой содержалась не в сараях. Мелких животных (коз, овец) брали в избу. Особенно, если ожидался приплод. Понятно, что ребёнка, который только начинает ходить, сложно было уберечь от травм. А на улице — от укусов собак и попадания под копыта скота.

Согласно жизнеописаниям святых и отчетам средневековых коронеров, самыми частыми причинами гибели детей старше года были смерть от удушья, падения с высоты, ожогов от печей и кипятка и утопление. И все это было настолько распространено, что до семилетнего возраста детская смерть даже не служила поводом для траура в семье. Обыденное, не особенно примечательное событие для мира.

7 лет — начало взрослой жизни

7 лет — начало взрослой жизни

Сумел дожить до 7-ми? Молодец, опора, продолжатель рода и еще один кормилец в семье! Значит, детство кончилось, и немногие игрушки и забавы пора забыть.

К семи годам дети осваивали речь, могли понимать фразы и внятно отвечать. И отношение менялось: это уже не малыш, а взрослый. Только ростом маловат. Пора приобщаться к жизни взрослых: в богатых семьях это означало обучение, рыцарские занятия для мальчиков, воспитание будущих жен и хозяек для девочек. Из бедных отправляли работать, отдавали в услужение, на воспитание, в помощь ремесленникам. Не денег в дом принесет — так хоть есть будет в другом месте.

Активность приобщения к взрослому миру сказывалась и на информации. Это сегодня мы ограждаем детей от стрессов, ужасов и кровавых зрелищ, а в средневековье не было понятия «мал еще такое спрашивать». К примеру, родители обязательно приводили детей с собой посмотреть публичную казнь. Во-первых, это очищало от скверны, во-вторых, ребёнок сразу получал представление о том, чем грозит нарушение законов. И к возрасту уголовной ответственности, 10-11 годам, отлично понимал, что на виселице оказаться может он сам.

Вопросы интимной жизни у детей также обычно не вызывали удивления: в условиях бедных домов все могло происходить в лучшем случае за занавеской, а обычно — в той же постели, где спят дети.

Возраст не был оправданием ни для правонарушения, ни для уклонения от исполнения «священного долга». Так, исландские саги прославляют маленьких героев, мальчиков, отомстивших врагам за убийство отца. Такие поступки воспевали, на них равнялись и ожидали от детей в пострадавших семьях соответствующего поведения.

Ну а самое распространенное ожидание — детский труд. Дети шли работать наравне со взрослыми, и возраст учитывали только при оплате, но не при требованиях и нормах. Трудящийся семилетка — обычное дело. Три века назад в Европе при расцвете промышленности дети работали в душных помещениях под замком по 12-14 часов в день. Так, заключение Королевской комиссии от 1843 года гласит: дети 7-8 лет отстают в росте, бледные, болезненные, самые распространенные болезни — расстройство кишечника, искривленный позвоночник, деформированные конечности, чахотка.

Деформацию конечностей подтверждают и археологи: исследования детских скелетов того времени показывают и следы многочисленных травм, и изменения суставных и костных тканей из-за постоянной высокой нагрузки на них. Ну а о чахотке, страшной болезни, есть множество научных свидетельств.

Смертность от чахотки, туберкулеза, была настолько распространенной, что даже не попадала в статистику. Вымирали целыми семьями, а те, кто оставался в живых, распространял бациллы туберкулеза дальше. История с «Великой белой чумой Европы», чахоткой, могла бы и не произойти. Еще в 1722 году британский доктор Бенджамен Мартен предположил, что причина чахотки — «мельчайшие живые существа, которые селятся в теле и истирают сосуды легких».

Теория была воспринята как абсурд. А доктор между тем рекомендовал изоляцию больных и дезинфекцию помещений, что остановило бы распространение туберкулеза и массовое вымирание задолго до 1882 года, до открытия Робертом Кохом туберкулезной бациллы.

Выводы

Детство в Средние века совершенно не похоже на «годы чудесные». Выживание чаще всего определялось счастливым шансом — удачно родиться в здоровой семье с теплым домом, достатком, избежать болезней и несчастных случаев, попасть на работу в более-менее приемлемые условия или остаться помогать родным… Высокая смертность детей компенсировалась и высокой рождаемостью. Ну а отношение родителей к детям не могло быть иным: если безутешно оплакивать каждого умершего, не останется сил выживать самому.

Осуждать такое отношение не имеет смысла, смерть была спутником средневекового человека с самого рождения. Но сегодня, благодаря знаниям о прошлом, мы можем намного больше ценить и условия жизни, и возможность любить и баловать детей от рождения до официального конца детства, а то и позже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2019 11:25, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКА ПИСЬМА У ДЕТЕЙ 6-7 И 9-10 ЛЕТ / Безруких М. М., Крещенко О. Ю. // НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2013
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ / Параничева Т. М., Тюрина Е. В. // НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2012

Читайте также

Блюда из сказок нашего детства
Любите русские сказки? В них упоминаются традиционные блюда, которые можно приготовить и сегодня.
Детские браки: замуж вместо школы
Ранние браки: то, чему не должно быть места. MedAboutMe о ранних браках и связанных с ними проблемах.
Гулять так гулять: зимние развлечения на природе
Увлекательные прогулки зимой. MedAboutMe предлагает веселые развлечения для зимних прогулок с детьми.
Детство шаг за шагом: блоги для матерей
Общение в социальных сетях может помочь матери узнать ответы на вопросы по уходы за малышом.
Велосипед как часть детства каждого ребенка
Важно ли, чтобы у ребенка был велосипед? Какие средства передвижения нравятся современным детям?
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.