Дневник памяти: как сберечь воспоминания о детстве ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок так быстро растет и взрослеет! Родители, а потом и он сам, будут скучать по этим счастливым детским годам. Каждое мгновение детства — новые открытия, впечатления, первые эмоции, слезы счастья! Ах, как хочется запечатлеть эти приятные моменты и открывать их по мере надобности холодными, «взрослыми» вечерами, чтобы согревать душу! И очень хорошо, что это вполне осуществимо! Сохраните прекрасные воспоминания, и пусть они вновь и вновь возвращают вас назад, в «маленькую страну» детства!

Дневник «ожидания» и первого года жизни ребёнка

Дневник «ожидания» и первого года жизни ребёнка

Мамы очень трепетно относятся к беременности. Это совершенно особое время в жизни каждой женщины! Еще до рождения любимого чада фиксируйте свои мысли и ощущения. А когда на свет родится долгожданный ребёнок, соберите всю сопутствующую информацию об этом волшебном времени. Это могут быть:

  • Первые снимки УЗИ (ультразвукового исследования).

Запишите в дневник ваши чувства и эмоции, реакцию любимых людей на новость о половой принадлежности будущего малыша.

  • Браслет ребёнка из роддома.

Вклейте браслет в дневник и зафиксируйте не бумаге информацию о том, как выглядел ваш кроха, когда вы увидели его впервые; укажите его вес, рост, первые эмоции ваших собственных родителей.

  • Любимая шапочка, носочки, боди.

Все это можно сохранить и сделать изумительный коллаж. Положите его под стекло, закрепите рамкой и повесьте на стену в детской комнате.

Часто будущий характер крохи виден практически сразу после его рождения. Зафиксируйте свои мысли на этот счет в специальном дневнике. В дальнейшем будет забавно перечитывать их и понимать, насколько сильно ваши ожидания впоследствии оправдались.

Драгоценности родителей: детские поделки

Драгоценности родителей: детские поделки

Детство — безумно креативное время жизни. Чем младше ребёнок, тем более трогательны его поделки, чем старше — тем лучше в них проглядывается его будущий талант. Невозможно выбрать, что из этого сохранить, а что предать забвению, поэтому постарайтесь сохранить их по максимуму. Сделайте из части рисунков самодельный альбом, а некоторыми обклейте коробку для хранения памятных вещичек; повесьте то, что особенно приглянулось на стены дома.

Любящие родители могут сохранить много поделок из пластилина, покрыв его сатиновым лаком или отложив фотографии с ними в фотоархив. Когда чадо станет постарше и освоит навыки работы с полимерной глиной, эта проблема отпадет сама собой: после запекания поделки из этого материала становятся твердыми и не теряют форму.

Обязательно подпишите все сувениры и расфасуйте по коробкам с указанием годов. Детство пролетит быстро, а такие маленькие шедевры с вашей помощью станут практически вечными и помогут воскресить поблекшие воспоминания!

Видеоархив трогательных минут

Почаще фиксируйте деятельность своего малыша на камеру, даже в обычные дни. Особенно удачными могут стать минуты праздников, семейных посиделок, концертов в садике и школе. Но не только! Никогда нельзя узнать наверняка, когда в следующий раз дитя скажет что-нибудь забавное или не по годам серьезное. Сейчас хорошее видео можно снять и при помощи телефона. Только не забывайте тут же его «заливать» в «облачное хранилище» (онлайн-хранилище данных) — это поможет избежать утраты всех файлов из-за непредвиденных обстоятельств.

Детство в банке

Фиксируйте забавные, интересные высказывания вашего чада на небольших стикерах и складывайте записочки в красивую аккуратную банку. Милые словечки, первые разочарования и философские мысли будет очень интересно перечитывать через много лет. Эти крупицы детских откровений можно будет передать последующему поколению. Только позаботьтесь о том, чтобы емкость с «воспоминаниями» плотно закрывалась крышкой. Разукрасьте саму банку сказочными, витиеватыми узорами с помощью красок для росписи по стеклу (они бывают витражными, акриловыми, масляными, на основе силикатов). Так еще один кусочек детства сохранится надолго!

Альбом детских фотографий

Фотографируйте везде и всегда! Ребёнок ест, поднимается после падения в лужу, бежит счастливый, чтобы подарить цветок маме… Все это — бесценные мгновения! Постарайтесь сохранить эти особые моменты.

Вы можете сделать фотоальбом своими руками и обшить его обложку разноцветной бумагой, тканью, кожей, пластмассовыми деталями, бисером. Если вы не хотите делать альбом «с нуля», то можно доработать уже имеющийся. Можно также обратиться к профессионалам, и они сами сделают вам фотокнигу. Но все же лучше перебороть себя и создать свой, особый фотодневник воспоминаний.

Чтобы альбом получился максимально живым, трогательным и ярким, учитывайте следующее:

  • Фотографируйтесь чаще и просите других фотографировать вас.
  • Не заставляйте кроху позировать! Пусть фото будут настоящими.
  • Постарайтесь делать каждое изображение непохожим на другое.
  • Вклеивайте фотографии в альбом хотя бы раз в два-три месяца.

Не зацикливайтесь на построении правильной композиции при размещении фотоснимков. Ведь главное, чтобы фотографии точно передавали эмоции, настроение ситуаций.

Лоскутное одеяло

Лоскутное одеяло

Создайте небольшое одеяло из лоскутков любимой одежды малыша, которая стала для него мала. Сколько слез было пролито из-за порвавшейся любимой футболки или уже маленького, но такого дорогого сердцу платья в горошек! Больше таких слез не прольется! Крохе будет приятно, если его любимые, но уже ненужные с практической точки зрения вещи всегда будут с ним, ведь дети порою так консервативны! Аккуратное лоскутное одеяльце порадует и умилит вашего ребёнка даже когда он будет совсем взрослым. Последующие поколения смогут дополнить одеяло новыми фрагментами, и семейная традиция продолжится.

Для такой поделки идеально подойдет лоскутная техника «пэчворк». В любом случае позаботьтесь, чтобы цветовая тема радовала глаз и у вас было точное представление о конечном результате. Точно также можно создать наволочку для подушки или мини-коврик на стену.

ЖЖ о каждом дне ребёнка

Безусловно, физически ощутимый носитель воспоминаний всегда приятнее «бездушного интернета». Но не стоит отвергать наработки современности! Заведите онлайн-дневник с закрытым доступом и каждый день, наслаждаясь чашечкой кофе, записывайте яркие моменты из жизни своего ребёнка. Уделяйте хотя бы 15 минут в день на ведение виртуального дневника. Записывайте то, что произошло вчера, о чем вы думали, какие хорошие или плохие поступки сделал несмышленыш, и чему он научился. В будущем все это станет бесценным источником информации для вас самих и уже взрослого ребёнка. Наверняка он будет очень благодарен вам за это, и сможет взглянуть на собственное детство вашими глазами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 11:58, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

«Розовое детство»
Душевные травмы: принято считать, что детство – это беззаботная пора. Так почему же тогда мы говорим о том, что проблемы взрослых «родом из детства»?
Детство без семьи: какое оно у отказных детей?
Каковы особенности становления личности отказного ребенка в разные периоды детства по сравнению с «домашними» детьми?
Дети-модели: есть ли у них детство?
Что первично в желании родителей увидеть ребенка на подиуме: стремление развивать таланты детей или ставка на модную профессию? Выясняем на MedAboutMe