Есть ли в современном детстве место для чтения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детство современных детей принципиально иное. Прежде всего, каждый день они получают гораздо больше информации, чем их родители. Они меньше играют во дворах, предпочитая общаться со сверстниками при помощи социальных сетей и посещают больше всевозможных кружков и секций. Требования к современным детям гораздо выше, а школьная программа — сложнее. Взрослые считают их более возбудимыми и гиперактивными, потому что темп жизни по сравнению с 1980-ми и 1990-ми годами существенно вырос. Одним из наиболее актуальных вопросов для родителей и педагогов остается вопрос о приучении ребёнка к чтению книг.

Отличие детства современных детей от детства родителей

Отличие детства современных детей от детства родителей

Многие атрибуты детства, характерные для предыдущих поколений, сегодня ушли в прошлое. Например, сегодня уже редко можно встретить девочек, играющих в «резиночки» или мальчиков, играющих в «казаки-разбойники». Примечательный и одновременно для кого-то грустный факт — у современных детей практически нет разбитых коленок. Но у них есть множество внеклассных занятий в кружках и секциях, которые поколение родителей не могли себе даже представить.

По мнению одних педагогов и психологов, у современных детей нет детства, поскольку родители слишком озабочены их ранним всесторонним развитием. Иностранным языкам нередко начинают обучать, когда малышу нет и года. А к моменту, когда он идет в школу, количество внеклассных занятий возрастает и к ним прибавляется школьная программа.

Другие специалисты считают, что детство слишком затягивается, поскольку современные дети, лишенные игр во дворах и живого общения, не привыкают к самостоятельности и слишком поздно взрослеют. Кроме того, родители решают за них слишком многое — какие кружки посещать, с кем общаться, и в результате у них просто не остается свободы выбора.

И взрослые, и дети теряются в быстро меняющемся мире. Уже сегодня психологи и карьерные консультанты говорят о невозможности воспитывать их по старым традиционным моделям, потому что неизвестно, какие навыки будут востребованы, когда они вырастут и будут получать профессию. Но одно остается важным — необходимость развивать критическое мышление и учить ориентироваться в возрастающем потоке информации.

Влияние чтения на развитие ребёнка

Родители и педагоги часто задаются вопросом — есть ли в современном детстве место для чтения книг? Ведь дети предпочитают мультики и компьютерные игры, и, на первый взгляд, книжки кажутся им гораздо менее интересными.

Тем не менее, полки книжных магазинов не пустеют, а выбор детской книжной продукции растет, вопреки распространенному мнению, что современные дети не любят читать. Чтение всегда играло серьезную роль в развитии ребёнка. Но любовь к нему появлялась там, где любили читать родители, бабушки и дедушки.

Какую пользу приносит чтение книг:

  • расширяет кругозор и представление об окружающем мире;
  • развивает образное и логическое мышление;
  • расширяет словарный запас и развивает способность составлять предложения;
  • способствует лучшему усвоению родного языка.

Даже самое раннее развитие ребёнка не обходится без чтения книг. Для малышей в возрасте от нескольких месяцев до 3 лет хорошо подойдут сказки, потешки, прибаутки. Начиная с 3-5 лет можно читать литературные сказки и задавать вопросы о героях, их характерах и поступках. Таким образом, ребёнок развивает логическое мышление, больше узнает о людях, животных и окружающем мире.

Обучать детей чтению необходимо еще до того, как они пойдут в школу. К сожалению, времени на изучение букваря сегодня значительно меньше, поэтому лучше учить читать примерно за год до начала освоения школьной программы. Спешка в изучении букв — не лучшее решение, поскольку ребёнок может переживать и нервничать, если его слишком торопить.

Несмотря на обилие визуального контента, окружающего современных детей, он не может развить логическое и образное мышление в той мере, в которой это делает чтение книг.

Нужно ли прививать современному ребёнку любовь к чтению?

Нужно ли прививать современному ребёнку любовь к чтению?

Любовь к чтению книг не возникает сама по себе. Чтобы детям нравилось читать, необходимо, чтобы читали взрослые. Отличным вариантом совместного времяпрепровождения будет семейное чтение вслух вместо просмотра телевизора или компьютера. Ну, а сказка на ночь прекрасно налаживает контакт между детьми и родителями.

Чтение ни в коем случае не должно навязываться насильно. Если родители считают, что гармоничное развитие ребёнка невозможно без чтения книг, то некоторые рекомендации помогут им это сделать ненавязчиво и эффективно.

Что следует делать:

  • вносить в процесс чтения элемент игры. Одно из хороших решений активно использовалось еще во времена, когда дети с удовольствием слушали радиопередачи или смотрели популярную телепрограмму «В гостях у сказки». Им предлагалось нарисовать героев любимых книг. Также можно вылепить персонажа из пластилина или по-другому представить его в виде объёмной фигуры;
  • не навязывать свои литературные предпочтения. Дети имеют право читать то, что нравится им;
  • не заставлять дочитывать книги до конца. Здесь можно применить «правило 50 страниц» — если после их прочтения интерес к книге не развивается, то лучше отложить ее и вернуться к ней позже;
  • не ставить условия и не «покупать» чтение книг. Данный подход точно не привьет любовь к чтению, поскольку носит манипулятивный характер;
  • читать вместе с детьми. Маленькие дети копируют поведение родителей, поэтому они непременно полюбят книги, если читать их с увлечением.

Поскольку первые представления об окружающем мире приходит из родного дома, то в семьях, где взрослые много читают, интерес к чтению у детей возникнет обязательно. И понятия «заставлять» или «приучать» перестанут быть актуальными. Книга станет одним из самых любимых и самых лучших способов досуга для детей, несмотря на обилие смартфонов, планшетов и мультфильмов. Ведь визуальный контент обладает совершенно иной структурой и по-другому воздействует на психику — часто не самым лучшим образом. Основными задачами книги по-прежнему остаются развитие мышление и умение ориентироваться в потоке информации, которое так необходимо детям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 11:43, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Как создать детям атмосферу волшебного праздника
Новый год – семейный праздник. А совместная подготовка к нему вместе с ребенком поможет сблизиться детям и родителям и подарить друг другу настоящую сказку.