Лучшие идеи для дня рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый ребёнок любит сюрпризы, подарки и поздравления. День рождения — один из самых любимых детских праздников. Именно в это время дети получают максимум внимания от близких людей. Родители организовывают этот день так, чтобы ребёнок получил много положительных эмоций, чувствовал себя счастливым, был удивлен и обрадован приятными сюрпризами, остался доволен.

В настоящее время празднование детского дня рождения не ограничивается сладким столом и приглашением друзей домой. Мать и отец долго и тщательно готовятся к этому событию, копят средства, заранее продумывают сценарий детского праздника.

Самые интересные идеи о том, как отметить детский день рождения так, чтобы ребёнок надолго запомнил его, а также, советы взрослым по организации праздника — в этой статье.

День рождения ребёнка дома

День рождения ребёнка дома

На первый взгляд, кажется, что отметить день рождения ребёнка дома не составляет труда — достаточно только накрыть стол, купить торт со свечками, подарок, о котором мечтает ребёнок, пригласить друзей — и праздник удался. Однако, в настоящее время, родители не ограничиваются стандартными и привычными праздничными идеями — все больше людей желают провести этот день так, чтобы удивился не только ребёнок, но и приглашенные гости и все получили мощный заряд положительных эмоций.

Для этого не обязательно заказывать дорогой ресторан, тратить большие деньги на вечерние наряды, стараться удивить гостей продуктами, которые трудно найти. Несколько хороших идей для праздника в домашних условиях.

  • Тематический день рождения. Родители заранее решают, какой сюжет будет разыгрываться на празднике. Возможно, они нарядятся в супергероев, лесных эльфов, станут, на время, членами королевской семьи — рыцарями и принцессами.
  • Игровой день рождения. Родители, за несколько дней, составляют список любимых ребёнком или просто интересных игр, в которые они будут играть всей семьей. Такой праздник точно запомнится надолго и сблизит членов семьи между собой. Веселье усилится, если в играх примут участие приглашенные гости.
  • Аниматоры и любимые герои. Ребёнок будет счастлив, если к нему на праздник пожалуют его любимые мультипликационные или сказочные герои, проведут весь день с ним. Аниматоры завлекают гостей, демонстрируют фокусы и устраивают фееричное шоу, которое точно запомнится надолго.

Мероприятия для детей

День рождения вне дома это:

  • заказ игровой комнаты с клоунами, детским представлением, кукольным театром, сладким столом;
  • детский зал, в котором дети могут бегать и прыгать, весь день, не переставая. Такая идея подходит маленьким любителям спорта, батутов, сухих бассейнов;
  • поход в парк, на аттракционы, в кино, поездка в Диснейленд или город мастеров, в котором каждый ребёнок может провести день, знакомясь с разными мастер-классами, осваивая новые творческие техники, увлекаясь и создавая шедевры собственными руками.

Прежде, чем планировать день рождения за пределами дома, нужно понять — что будет интересно ребёнку? От чего он придет в полный восторг?

Путешествие в подарок для ребёнка

Путешествие в подарок для ребёнка

Один из самых лучших, полезных и запоминающихся сюрпризов для детей — это путешествие. Взрослые могут заранее спланировать поездку в место, город или страну, где они еще ни раз не были. Такая идея подойдет тем, кто любит получать новые эмоции, удовольствие от лицезрения достопримечательностей и памятных мест.

Если нет возможности куда-то уехать, то, родители с ребёнком могут просто выбраться на природу или провести день в таком месте, где все могли бы по-настоящему расслабиться, пообщаться, получить много положительных эмоций. Для этого, могут подойти городской пляж, поездка в горы или заповедник, пикник за городом.

Планируя такой отдых, нужно учитывать потребности и желания ребёнка и знать, что он точно будет рад перспективе провести свой день рождения таким образом.

Лучшие подарки детям от родителей

Все дети с нетерпением жду главного праздника в своей жизни — дня, когда они станут старше на год. От родителей зависит, какие эмоции получит ребёнок во время этого ожидания и насколько счастливым он будет себя чувствовать в день рождения.

Начало. К празднованию можно начать готовиться заранее. Ребёнок с родителями могут завести специальный календарь, где будут отмечены дни, которые остались до волнительного события. Его можно нарисовать своими руками, так, как захочет ребёнок, или купить в магазине, и каждый день зачеркивать дни. Календарь можно сделать в виде торта, игрушечной машины, большой картины. Благодаря детской и родительской фантазии, дни празднования ребёнок проведет в счастливом ожидании и хорошем настроении.

Что подарить ребёнку? Лучший подарок — это тот, о котором он сам мечтает. Иногда родители склоняются к тому, что дарить следует что-то полезное или практичное — новый портфель, просторную кровать, учебный стол, компьютер, телефон. Некоторые покупают эксклюзивную одежду.

Думая о подарке, не стоит забывать о том, что детство — это пора фантазий, веселых игр, чудес и исполнения желаний. Ребёнок обрадуется тому, что ждет больше всего на свете, а не тому, что, по мнению родителей, ему пригодится. Поэтому, лучший вариант поздравления — это когда дети заказывают подарки, а родители исполняют их мечты.

Иногда, взрослые в день рождения позволяют ребёнку делать все то, что запрещают в обычные дни — громко смеяться, бегать по квартире, прыгать на кровати, шуметь, кричать. Такой подход очень радует детей, но имеет ряд минусов, таких как:

  • ребёнок чувствует, что мать и отец слышат и понимают его потребности только раз в год — в день, когда он родился;
  • дети, пользуясь вседозволенностью и тем, что в день рождения их никто не будет ругать и наказывать, могут «перегнуть палку» — шалить так сильно, что, родители все же не выдержат, поругают, накажут их, чем испортят детское настроение и весь праздник.

Ребёнок будет рад тому подарку, который выберет сам и, если родители пообещали ему пойти в этот день в магазин и купить то, что он захочет, то им нужно быть готовым к тому, что ребёнок укажет на дорогостоящую вещь. Если они не смогут купить ее, то подорвут свой авторитет невыполненным обещанием и омрачат детское настроение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.09.2018 10:25, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
А вы готовы к рождению ребенка?
Казалось бы, к появлению малыша все готово. Но на деле не все родители оказываются готовы к серьезным изменениям в жизни.