Мечты любого ребенка в детстве

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство детей довольно мечтательны и любят пофантазировать на тему своего будущего. Значительная часть их размышлений посвящена выбору будущей профессии. Не все дети задумываются о размере финансового вознаграждения за свой труд и в основном обращают внимание на профессии, с представителями которых сталкиваются чаще всего — это учителя, врачи, работники торговой сферы и сферы услуг. Нередко в своих мечтах дети повторяют родителей — девочки хотят быть воспитателем, как мама, мальчики желают стать строителями, как папа. Детство — та пора, когда у ребёнка еще очень много времени, чтобы узнать больше о самых различных и необходимых обществу профессиях.

Все дети мечтают стать взрослыми

Пожалуй, мечта каждого ребёнка — поскорее вырасти. Взрослый мир для малышей привлекательный и желанный. Это легко объяснимо, ведь в глазах маленького ребёнка взрослые являются абсолютно свободными личностями. Они ложатся спать, когда захотят, самостоятельно регулируют свой режим и рацион, занимаются массой интересных дел, им не нужно учиться, выполнять домашние задания.

О том, что каждый взрослый человек несет определенную долю ответственности, малыши не задумываются. Они видят только одну сторону медали — красивую маму, которая пользуется косметикой и одевается в красивую одежду, папу, который водит машину и поздно возвращается домой.

Поэтому в своих играх дети так часто копируют взрослых, играют в семью, по-детски имитируя семейную жизнь. Если понаблюдать, как малыши играют в куклы, можно увидеть, что они воспроизводят сценарий, увиденный у себя дома. Именно поэтому родителям стоит уделить особое внимание общению между собой, чтобы у ребёнка было нормальное представление о семье.

Во что еще любят играть малыши? В парикмахерскую, в больницу, в магазин. Все это можно назвать ролевыми играми. В них дети представляют себя такими же свободными и ответственными, как их родители.

Нужно учитывать, что у детей есть вполне понятное желание управлять собственной жизнью и самостоятельно принимать решения. Это еще одно объяснение того, почему они так стремятся поскорее вырасти, попрощаться с детством и выйти из-под опеки родителей.

Чтобы родители никогда не умирали — главное желание ребёнка

Чтобы родители никогда не умирали — главное желание ребёнка

Все люди, у которых были любящие родители, вспоминают детство как самую счастливую пору. Это тот период в жизни, когда мы не несем ответственности за многие вещи, происходящие с нами, и целиком зависим от близких людей. Правда, в этот момент малыши не понимают всю ценность заботы и тепла родителей, считая их переживания излишним контролем. Лишь повзрослев, каждый из них мечтает вернуться обратно в детские годы.

Смерть родителей — тяжелый удар для любого человека, в каком бы возрасте его не настигло это горе. Чтобы восстановиться эмоционально и психически, понадобится не один месяц, а порой люди вынуждены обращаться за помощью к специалистам. Каждый взрослый человек понимает, что смерть — это неотвратимое событие, и рано или поздно с ним придется столкнуться. Но маленькие дети не всегда имеют адекватное представление о смерти, им тяжело объяснить, что это такое. До определенного возраста родители стараются и вовсе не затрагивать эту тему.

Когда ребёнок становится старше и понимает, что рано или поздно он может потерять родителей, одним из самых сокровенных его желаний становится, чтобы мама и папа никогда не умирали. Малыш еще не имеет представления, что такое взрослая жизнь, и неизвестность его пугает. Ведь пока он не мыслит своего существования отдельно от родителей.

Многое зависит и от особенностей психики ребёнка. Впечатлительные дети особенно переживают за родителей, волнуются, когда те задерживаются с работы. Из-за размышлений о смерти малыш может начать плохо спать, возможно развитие неврозов. Более флегматичные дети воспринимают информацию спокойней и не так близко к сердцу. Нужно объяснить ребёнку, что все имеет собственный ход событий, и родители и близкие будут рядом с ним еще очень долго, поэтому он может чувствовать себя в безопасности.

Космонавт, учитель, доктор и бизнесмен — главные герои любого детства

Космонавт, учитель, доктор и бизнесмен — главные герои любого детства

Вопрос «кем я хочу стать, когда вырасту?» актуален для детей с самого раннего возраста. Еще в детском саду для малышей начинают постепенно раскрывать разные специальности, рассказывая о каждой в общих чертах.

Вряд ли кто-то из ребят возраста 5-7 лет способен ответить, что хочет стать анестезиологом или ведущим менеджером, или специалистом по связям с общественностью. Им рассказывают о самых популярных профессиях, известному каждому ребёнку, — это воспитатель, школьный учитель, врач, пожарный, спасатель, бизнесмен. Упор делается на то, как представители этих специальностей помогают окружающим людям и всеми миру: воспитатель заботится о ребятах в детском саду, врач лечит больных, пожарный тушит пожар, спасатель спасает попавших в беду.

Стать космонавтом — всеобщая мечта всех мальчишек. Детство — расцвет любознательности и любопытства. Какой ребёнок откажется побывать на Луне? Для мальчиков вполне естественно мечтать о таких важных, захватывающих событиях в своей жизни.

Активные ребята с задатками лидера могут мечтать о карьере бизнесмена. Ребёнок представляет такую профессию, как нечто очень серьезное: постоянные важные переговоры, поездки и перелеты.

Важно помочь детям сохранить интерес к изучению профессий и различных видов деятельности. Нередко с окончанием дошкольного детства и наступлением переходного возраста ребёнок становится замкнутым, малоактивным, теряет интерес к учебе. Близится пора выпускных экзаменов, уже нужно выбирать подходящий ВУЗ, а подросток до сих пор не знает, чем бы он хотел заниматься в будущем.

Многие по-настоящему находят себя уже значительно позже окончания университета. Но чтобы понять, что тебя влечет, нужно интересоваться окружающим миром, следить за новостями в сфере образования и бизнеса. Ведь мир вокруг нас быстро меняется, и многие профессии, актуальные 20-25 лет назад, сейчас уже не так востребованы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.01.2018 14:05, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Как создать детям атмосферу волшебного праздника
Новый год – семейный праздник. А совместная подготовка к нему вместе с ребенком поможет сблизиться детям и родителям и подарить друг другу настоящую сказку.