Новогодние традиции разных стран для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — это праздник зимнего волшебства и подарков под елкой. Но, может быть, родителям стоит сделать его по-настоящему новым, познакомив детей с новогодними и рождественскими традициями других стран мира? Так детство наполнится новыми красками, а ребёнок в будущем получит возможность выбирать наиболее полюбившиеся ему ритуалы для очередного новогоднего праздника.

Северное чудо для детей

Северное чудо для детей

Настоящий Новый год — это праздник зимы и снега. Значит, за самыми правильными новогодними традициями нужно отправляться в скандинавские страны. Издавна на севере зима была суровым испытанием для людей, возможность согреться у огня была залогом физического выживания. Потому, например, в Норвегии люди в Новый год дарят друг другу спички и зажигают камин в домах в новогоднюю ночь. Чтобы украсить детство ребёнка норвежскими традициями, родители могут украсить дома фонариками и свечками, если камина в доме нет. Зажигать их можно сувенирными спичками и придумать целый ритуал для прихода огня в новогоднюю ночь.

Комнату, где ребёнок будет встречать праздник и ждать подарков, родители могут украсить фигурками сказочных гномов и козочек. Гномы — традиционные герои эпосов северных народов, и подарки на Новый год дети в скандинавских странах получают именно от них. А с козой связана красивая средневековая легенда о том, как норвежский король спас в горах раненую козу, и с тех пор в благодарность за спасение она посылала ему волшебные подарки в зимние праздники.

Поучительными и полезными могут оказаться новогодние традиции Финляндии. Новый год требует от людей чистого духа и тела, потому, перед тем, как сесть за праздничный стол, финны обязательно должны посетить сауну. Ребёнка в любом доме можно отправить в ванну перед празднованием, чтобы встретить праздник чистотой и свежестью. Также важно навести порядок в своих делах — то есть, прибраться в комнате.

Суровая финская зима особенно немилосердна к лесным животным, поэтому финны перед Новым годом наполняют кормушки для птиц семенами и зернами. Это также актуальная традиция для любого другого дома, особенно в большом городе, где птицам трудно добывать пропитание зимой.

Детство в другом полушарии — Австралия

Северный вариант Нового года и Рождества является традиционным для большинства культур мира. А если хочется принести в праздничное детство истинное разнообразие, можно попробовать все сделать наоборот, и отправиться на другой конец света, в Австралию. Это противоположное нашему полушарие, и смена декабря январем соответствует там разгару лета. Общий жаркий климат Австралии и местная специфика также диктуют свои условия. Почему бы не представить себя на берегу океана и всем не переодеться в купальники и парео вместо традиционных свитеров и носков? Если не открывать окна в новогоднюю ночь и не выходить на улицу — никто не замерзнет.

Австралию во всем мире называют страной кенгуру, потому без этих животных праздники никак не обойдутся. Родители могут поставить их рядом с елкой как помощников Деда Мороза, а можно сделать украшения для дома в виде кенгуру, везущих волшебные сани с подарками вместо рождественских оленей. Кстати, о елке. В Австралии эти деревья совсем не распространены, потому на новый год украшается метросидерос — тропическое растение с ярко-красным пушистыми цветками. Его вполне можно выращивать в горшке. Так что подобное новогоднее украшение не только познакомит ребёнка с культурой Австралии, но и станет частью домашнего уюта на долгие годы.

Родители знакомят ребёнка с ценностями Западной Европы

В странах Западной Европы, таких, как Германия или Франция, например, без елки зимние праздники не обходятся. Но это не обязательно должно быть целое дерево. Вполне подойдет венок, сделанный из хвойных веток и красных лент.

Готовиться к встрече Нового Года дети начинают заранее — родители делают для них адвент-календарь за 4 недели до праздника. Это набор конвертиков или коробочек, в которых в каждый из дней ребёнок может найти подарок или угощение, пока ждет праздника.

Украсить дом родители могут в стиле немецкой волшебной сказки «Щелкунчик». Хорошей идеей будет для всех членов семьи переодеться в карнавальные образы членов этой сказки. Не обязательно создавать сложные костюмы — несколько аксессуаров вполне подойдут. Для полноты картины елку можно украсить золочеными орехами — это и стильные елочные игрушки, и интересный досуг для ребёнка в ожидании праздника: сделать такие орехи он может сам. На новогоднем столе обязательно должен присутствовать штоллен — праздничный хлеб, в который добавлены изюм, цукаты и орехи.

Рождество для ребёнка

Рождество для ребёнка

Рождество — это праздник, традиционно соседствующий с Новым Годом, потому часто промежуток между этими двумя событиями сливается в одно сплошное веселье. Рождественские традиции вполне могут присутствовать и в новогоднюю ночь. И за ними логично будет обратиться в те страны, где Рождество является самым главным государственным праздником — в Испанию и Мексику.

Главное событие Рождества — рождение Иисуса Христа. Потому основным атрибутом праздника будет вертеп — сценка по мотивам этого библейского сюжета. Родители могут украсить дом тематической скульптурой, а могут и сами переодеться в известных персонажей — плотника Иосифа, деву Марию, волхвов, пришедших поклониться сыну божьему. Семейные фотографии, сделанные в этот вечер, надолго станут воспоминаниями о счастливом детстве.

Но в католических странах есть и свои особенные традиции. Например, в Испании в доме обязательно должно присутствовать рождественское полено — Тио Надаль. Оно исполняет роль Деда Мороза — приносит подарки детям. У полена есть ножки и лицо, его укрывают одеялом и «кормят» кусочками яблок и орехов перед Рождеством. А в сам праздник полено нужно побить палками, чтобы получить спрятанные внутри угощения. В Мексике полено преобразовалось в знаменитую пиньяту — бумажную игрушку, полую внутри, из которой сыплются конфеты и другие сладости. Эти атрибуты добавят радости в Новый год ребёнку в любой точке мира.

На праздничном столе в Испании или Мексике обязательно будет присутствовать много фруктов, и для каждого члена семьи полагается отдельная кисточка винограда. Это тоже ритуал: в полночь необходимо съесть ровно двенадцать виноградин, тогда каждый из двенадцати месяцев года будет удачным и счастливым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2017 15:53, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Новогодняя фотосессия для взрослых и детей
Зачем устраивать фотосессию? Какие фото получаются более удачными? С какого возраста в съемке участвуют дети?
7 способов создать новогоднее настроение детям
Как создать и продлить новогоднее настроение у детей? 7 способов сохранить праздничную атмосферу в доме с декабря по март.
Ритуалы в новогоднюю ночь для родителей с детьми
Какие развлечения могут придумать для себя родители и дети, кроме новогоднего застолья и телевизора? Есть несколько традиционных ритуалов.