О чем мечтает ребенок под Новый год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — любимый праздник и для детей, и для взрослых. Ребёнок верит в сказку, волшебников, в чудеса. От Деда Мороза он ждет подарков и исполнения желаний. В силах родителей осуществить такие милые и важные детские мечты. Продлив сказку детям и увидев счастье в их глазах, они и себе подарят хорошее настроение, ненадолго вернутся в детство.

Что родители могут подарить малышам

Что родители могут подарить малышам

Для того чтобы устроить ребёнку настоящую сказку, надо узнать, о чем он мечтает, что ему хочется получить в подарок. Иногда детки сами с удовольствием перечисляют, что именно принесет им дедушка Мороз, и родителям только остается прислушиваться и запоминать.

Правда, часто перечень бывает очень обширен, меняется каждый день. То ребёнок хочет куклу, как у подружки, то котенка или щенка, то железную дорогу. В канун Нового Года малыш, наверняка, придумает что-то новенькое.

Проще всего придумать подарок деткам до 3-х лет. В этом возрасте они еще не могут определить, чего им хочется больше, и будут рады любому подарку.

Опытные родители советуют не ограничиваться только одной, даже дорогой и интересной, игрушкой. Маленьким детям будет интереснее получить несколько ярких, простых игрушек, которых у него до сих пор не было. Можно положить под елку фломастеры, сладости, книжки, раскраски.

Подарки детям постарше

Возраст от 3-х до 7 лет — самый лучший для новогодних чудес. Именно в этом возрасте дети искренне верят в Деда Мороза и Снегурочку, отказываются ложиться спать до полуночи, и весь год ждут чудесных подарков. Нельзя разрушать наивную детскую веру в сказку, и родители всегда заранее готовятся к празднику.

Узнать мечты малышей можно разными способами. Чаще всего дети с удовольствием пишут письмо Деду Морозу. Надо только посоветовать ребёнку сделать это пораньше, ведь волшебник живет далеко на Севере, куда трудно и долго добираться.

Маленькие детки, не умеющие писать, могут нарисовать желаемый подарок или продиктовать письмо маме. Иногда дети серьезно подходят к мероприятию, не показывают письмо родителям, сразу запечатывают его в конверт и хотят лично опустить его в почтовый ящик. Тогда взрослым приходится идти на хитрость, например, придумать специальное место для новогодней почты или курьера, который заглядывает в окна и берет с подоконника письма с желаниями.

Другой способ узнать мечту малыша — поиграть с ним в Новый Год. Куклы и мягкие игрушки должны изображать детей, а сам ребёнок — новогоднего волшебника. Выполняя свою роль, он обязательно будет одаривать «детей» тем, что ему нравится, что он хотел бы сам получить в подарок.

Еще одна хорошая игра — загадывание желаний. Родители по очереди с малышом перечисляют свои желания, описывая их во всех подробностях: какого цвета должна быть машинка, сколько вариантов цвета в коробке фломастеров, как должен выглядеть кукольный домик. Из всех желаний ребёнка можно выбрать подходящий вариант, отфильтровав самые невозможные, типа полета в космос и горы мороженого.

Огромное впечатление на ребёнка произведет звонок от Деда Мороза. Родителям надо попросить кого-нибудь из знакомых позвонить по телефону и разыграть разговор с малышом.

Звонящий должен представиться, спросить, как ведет себя ребёнок, слушается ли маму, хорошо ли кушает и вовремя ложится спать. А затем можно спросить о подарке — что хочет получить малыш на Новый Год за такое безупречное поведение?

Узнать мечту ребёнка можно и более простым способом: походить с ним по магазинам с детскими игрушками. Сейчас они продаются и в супермаркетах. Мама может понаблюдать за ребёнком, посмотреть, с какой игрушки он не сводит глаз.

Если малыш начинает выпрашивать понравившуюся вещь, нужно посоветовать ему написать Деду Морозу, который выполняет все детские просьбы за хорошее поведение.

Подарки школьникам

Подарки школьникам

Дети школьного возраста уже знают, кто скрывается в костюме новогоднего волшебника, и письмо ему писать не станут. Но, подарки они тоже ждут, и иногда сами заблаговременно информируют родителей.

Школьники чаще заказывают предметы в соответствии со своими увлечениями. Это может быть спортивный инвентарь, аксессуары, наборы для творчества, недорогие гаджеты, модная одежда или рюкзак.

Родители могут обсудить будущий подарок во всех подробностях, оговорить даже стоимость. Дети в этом возрасте понимают материальное положение родителей и не попросят ничего невозможного.

Как вручить ребёнку новогодний подарок

Покупка желанного подарка — это только половина дела. Важно его правильно вручить, чтобы продлить атмосферу волшебства и чудес новогоднего праздника.

Подарок надо красиво упаковать в блестящую, украшенную снежинками и дождиком упаковку, можно приложить к нему открытку с поздравлением от Деда Мороза.

Наибольшее впечатление производит вручение подарка приглашенным актером в костюме Деда Мороза. В этом случае ребёнок должен сначала прочитать стихотворение, спеть или станцевать.

Когда Деда Мороза вызывают на дом, малыш заранее готовится к его приходу, учит стихи, песни. Это создает особое предновогоднее настроение, ожидание волшебства, праздника. Подарки и сладости из рук самого Деда Мороза приобретают для ребёнка особое значение, он будет к ним бережно относиться. Иначе Дед Мороз больше ничего не подарит.

Если малыш будет встречать праздник вместе со взрослыми, то в костюм волшебного дедушки может облачиться папа, дедушка или гость. Тогда вручение подарка можно приурочить к бою курантов.

Сказочный Дед Мороз

Можно создать более загадочную ситуацию. Положить пакет с подарком под дверь, оставить в подъезде большие мокрые следы и позвонить в дверной звонок.

Иногда родители договариваются с соседом сверху, он спускает подарок в условленное время через окно на тонкой леске. Мама или папа зовут малыша к окну, незаметно отцепляют леску и вручают подарок ребёнку от имени Деда Мороза.

Если ребёнок еще маленький, и ложится спать по режиму, то подарок оставляют под елочкой, мелкие вещи развешивают на ветках, кладут пакет рядом с кроваткой или под подушку. А утром рассказывают малышу о сказочном дедушке, который приходил ночью и сам оставил подарок для него.

Родители должны подыграть малышу, вместе с ним радоваться и восхищаться подарком от Деда Мороза, который так удачно выбрал и принес ребёнку то, о чем он мечтал.

Для любого ребёнка важно не упустить то волшебное время чудес, когда исполняются желания, малыш верит в сказку и ждет Новый год. Позднее у взрослых уже нет таких эмоций от ожидания праздника, таких ярких впечатлений от ожившего чуда. Незабываемое общение с Дедом Морозом бывает только в детстве. Поэтому важно исполнять новогодние мечты, когда ребёнок еще маленький.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2018 19:10, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Блюда из сказок нашего детства
Любите русские сказки? В них упоминаются традиционные блюда, которые можно приготовить и сегодня.
Детство шаг за шагом: блоги для матерей
Общение в социальных сетях может помочь матери узнать ответы на вопросы по уходы за малышом.
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Велосипед как часть детства каждого ребенка
Важно ли, чтобы у ребенка был велосипед? Какие средства передвижения нравятся современным детям?
Организуем осеннюю фотосессию с ребенком: рекомендации, идеи
Занимательная осенняя фотосессия подарит ребенку массу приятных впечатлений и оставит после себя множество красивых памятных снимков.