Приятные эмоции: сундучок из детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети становятся взрослыми, и многие приятные моменты из детства стираются из их памяти. Так почему бы родителям не подарить вчерашним малышам приятные эмоции, приготовив для них сюрприз из прошлого? Каким образом? Сейчас расскажем.

Наверное, в каждом доме найдется какой-нибудь небольшой чемоданчик или сундучок, который в свое время путешествовал с хозяевами, а потом нашел свое место на полке в дачном сарайчике. Найдите его, приведите в порядок и наполните приятными мелочами. Поверьте, когда малыш вырастет, он будет беречь эту нехитрую коллекцию трогательных и милых вещей, а может, даже будет ценить ее больше, чем шкатулку с драгоценностями. Итак, что положить в сундучок?

Рождение ребёнка: первые «сувениры»

В первую очередь родители должны положить в сундучок самые первые предметы, которые принадлежали малышу, — именные бирочки из родильного дома. В прошлом сразу после рождения ребёнка ему привязывали на обе ручки небольшие квадратики медицинской клеенки с именем и фамилией его мамы. Таких бирок у крохи должно быть три — по одной на каждой ручке и еще одну размещали под верхним слоем пеленки. В наши дни на смену этим нехитрым лоскутками пришли легкие пластиковые брелоки. Обязательно сохраните их, ведь на этих кусочках пластика запечатлен тот короткий отрезок времени, когда ребёнок еще не имел собственного имени и носил только фамилию своих родителей.

Первые пеленки малыша

Хранить все детское белье, разумеется, не нужно. А вот пару-тройку первых пеленок, в которые был завернут малыш в первые дни своей жизни, положить в сундучок можно. Чистые, выглаженные, заботливо обшитые по краям отрезы мягкой ткани с милым рисунком, которые и у самих родителей в будущем будут вызывать приятные эмоции, напоминая о таком приятном периоде жизни, как раннее детство их ребёнка. Глядя на них, мама и папа будут вспоминать, как по очереди стирали и гладили эти куски ткани с двух сторон горячим утюгом, и как их кроха очень быстро научился высовывать из этих пеленок свои ручки.

Раннее детство: любимая соска

Раннее детство: любимая соска

Безусловно, соска считается одним из главных атрибутов ребёнка в раннем детстве. Пройдет несколько месяцев после рождения, и малыш наверняка станет настоящим «знатоком» пустышек — одним будет отдавать предпочтение, а от других демонстративно отказываться. Но в любом случае у каждого карапуза есть одна, та самая незаменимая, сто раз простерилизованная, со стертым рисунком, засосанная до дыр соска. Вот как раз ее и стоит положить в сундучок с «приятными эмоциями». Будет интереснее, если в компанию к этой соске добавить еще одну — красивую, дорогую, но в силу неизвестных причин отвергнутую ребёнком. Чтобы спустя годы повзрослевшие сын или дочь не разочаровались, увидев, каким убогим предметом им приходилось утешать себя в моменты душевных и физических страданий.

Эмоции из детства: любимые игрушки

Детство — это тот период, когда дом, в котором живет малыш, медленно, но уверенно заполняется игрушками разных форм и размеров. Но не факт, что все они нравятся грудничку. Возможно, кроха выберет для себя одну-две яркие погремушки, а может быть ему нравятся тихие игры, и он предпочитает подолгу копаться в велюровом ухе мягкого медведя.

С появлением зубов малыш не расстается с резиновой уточкой? Это тоже достойный экземпляр для сундучка с воспоминаниями. Возможно, немного позже к погремушкам и резиновой утке добавятся испачканный кашей медведь, без которого кроха не соглашался ее есть, и подстриженная им самим кукла. Но все-же самые первые игрушки вызывают более приятные эмоции, потому как и ценны они по-особенному.

Первая одежда ребёнка

Боди, ползунки, чепчики, кофточки — все это не только вызывает приятные эмоции, но и напоминает о том, каким крошечным был малыш в первые месяцы жизни. Даже после его первого дня рождения мама с трудом сможет себе представить, что этот крохотный чепчик, который не каждой кукле будет впору, носил ее ребёнок. А в этих миниатюрных штанишках помещался не только маленький человечек, но и его подгузник, а резинка доставала где-то до района подмышек. Если ребёнка крестили в раннем возрасте, можно положить в сундук и крестильную рубашку.

Первая обувь

Вы помните ботиночки 20-го размера? Всего 10 см от носка до пятки. Это, пожалуй, самый маленький размер, который способна изготовить наша мощная обувная промышленность. Но зато как тщательно и аккуратно все сделано — аккуратная прострочка, каблучок, крошечный супинатор, миниатюрная застежка. Можно сказать, ювелирная работа. А ведь когда-то эти ботиночки были куплены «на вырост», и мама с недоумением рассматривала пухлые ножки малыша: «Как же он в них ходить-то будет?»

Раннее творчество малыша: первые рисунки

Раннее творчество малыша: первые рисунки

Детские рисунки можно сложить в отдельную папку. Не обязательно собирать в ней все образцы раннего творчества карапуза, положите только «шедевры». Например, семейный портрет или картину военного сражения с идеально прорисованными взрывами и солнцем на половину листа. Кстати, детям особенно удаются жизнеутверждающие произведения в стиле импрессионизма. Найдите в сундучке место для первых поделок и аппликаций малыша, пусть там лежит и аккуратно засушенная ромашка, которую малыш в первый раз подарил маме, — все это хранит воспоминания о чудесном периоде детства вашего малыша.

Следы из детства

Сейчас очень модно делать гипсовые отпечатки ладошек и ступней наследников. Почему бы не оставить и такую память о детстве своего ребёнка? К тому же это совсем несложно. Достаточно просто купить специальный набор и запечатлеть на нем крохотные ручку и ножку. Такой сувенир можно повесить на стену, а можно и положить в сундук «на долгую память».

Открытка с первого дня рождения

Неважно, какая она — сделанная руками родителей или приобретенная в магазине. Важно то, что в ней мама с папой написали первые искренние пожелания своему малышу. Через много лет повзрослевший ребёнок прочтет эти слова и поймет, в какой теплой обстановке прошло его детство.

И последний артефакт, который хранится в папке с документами — это свидетельство о рождении. Маленькая книжица или большой лист, на которых нет фотографии, а только имена и фамилии — малыша и его родителей. Тем не менее, это первый документ, который человек получил в своей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2019 00:06, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

7 лет – конец детства: жизнь и смерть детей в средние века
Причины детской смертности в средневековье и особенности отношения к детям. Маленькие взрослые: детство от 0 до 7 лет.
Из-за чего дети слишком рано взрослеют?
Что становится причинами раннего взросления детей? Могут ли привычки или образ жизни родителей лишить ребенка детства?
Гулять так гулять: зимние развлечения на природе
Увлекательные прогулки зимой. MedAboutMe предлагает веселые развлечения для зимних прогулок с детьми.
Все, что вашим детям нужно знать про Деда Мороза
Хотите познакомить малыша с Дедом Морозом? Узнайте, как подготовить его к этому и сделать правильно.
Каким вырастает ребенок, если у него не было детства?
Несчастный в детстве ребенок рано взрослеет. От чего его психика становится угнетенной?
Чем опасны большие достижения в детстве?
Всегда ли дети сами хотят стать известными? Каким должно быть настоящее детство? Может ли детский успех не иметь дальнейшего развития?