Советы от Карлсона для счастливого детства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Детство, ты куда ушло?» Буквально вчера мы бегали по лужам, играли в «казаки-разбойники», а сегодня мы — родители и должны позаботиться о счастливом детстве для своих детей. Даже будучи взрослыми и не веря в сказки, можно почерпнуть из них практические советы, которые помогут в воспитании детей. Одной из самых богатых историй на советы является история о Карлсоне, который живет на крыше.

Учим детей замечать необычное

Дети смотрят на мир другими глазами. Развитое воображение, умение видеть даже в простых вещах волшебство — то, что отличает детей от родителей. Именно дети могут замечать самые удивительные и необычные вещи, а вот взрослые уже почти утратили эту способность. Достаточно вспомнить саму повесть, когда трубочист находит домик Карлсона на крыше. Увидел, удивился, поворчал, пошел дальше работать и думать забыл об увиденном.

Если родители будут одновременно с детьми учиться видеть волшебство и прекрасное в обыденном, то детство будет счастливым, отношения в семье — крепкими, и движение в будущее будет на одной волне.

Родители и дети — вместе

Родители и дети — вместе

Разобщенность родителей и детей в условиях мегаполиса — больная тема. У родителей, которые работают, чтобы прокормить семью, практически не остается времени на общение с детьми. Мало кто из семей может похвастаться совместным ужином и временем после, когда проходит обсуждение, как прошел день, что существенного случилось в жизни ребёнка.

Обычно после работы мама занимается домашними делами, готовит ужин, обед на завтра, проводит уборку, помогает с уроками и готовится к следующему дню, а вот на простое общение не всегда есть время, ну разве что во время отпуска, который случается пару раз в год. «Пропасть» между родителями и детьми постепенно растет и к подростковому возрасту может стать практически непреодолимой.

Даже при полной занятости и загруженном графике нужно всегда находить время, чтобы поговорить с ребёнком, поинтересоваться, как прошел день, что его беспокоит, посочувствовать и порадоваться вместе.

Цените достижения ребёнка

Детство — период повышенной ранимости. Дети не могут в полной мере контролировать свои эмоции и чувства и трепетно относятся к своим, пусть даже маленьким, достижениям. Это может быть что угодно — слепленная фигурка из пластилина, поделка из бумаги и др.

Родители должны ценить любое достижение ребёнка, хвалить и поддерживать его, и давать практические советы.

Проявление чувств

«— Ни за какие деньги в мире мы бы не согласились расстаться с тобой...

— И даже за сто тысяч миллионов!?»

Такие слова любви важно слышать каждому ребёнку. Кстати, для взрослых поддержка семьи порой бывает также жизненно необходима.

В детстве, в период становления личности, когда дети совершают первые шаги, достигают первых успехов и встречаются с первыми неудачами, как никогда важно знать и понимать, что родители любят и поддержат, несмотря на неудачи и неурядицы. Даже замечание воспитателя из-за невнимательности и капризы — не поводы отказывать малышу в проявлениях любви.

Мечта детства — завести питомца

«А можно мне на эти деньги купить собаку?» Каждый ребёнок мечтает завести себе собаку, кошку, какого-либо питомца, друга по играм и по жизни. Желание завести питомца чаще не является прихотью, капризом или проявлением зависти («ведь другу Коле купили собаку!»). Это — желание заботиться о ком-либо.

Прежде, чем покупать будущего любимца, необходимо поговорить и обсудить с ребёнком дальнейший уход за питомцем. Ведь животное в доме — это не просто игрушка или друг, с которым можно только играть. Это еще и уход, ежедневные прогулки и забота.

По мнению многих психологов, домашние животные приучают детей к ответственности, заботе об окружающих и учат главному правилу: «мы в ответе за тех, кого приручили».

Тревожные признаки

Выдуманные друзья у ребёнка, пусть даже это веселый друг Карлсон, который живет на крыше или любой другой персонаж, могут быть тревожным признаком. И эту особенность нельзя пропустить.

Исключительно нереальные друзья, постоянно присутствующие в жизни ребёнка, замещающие друзей настоящих, — это признак нарушения коммуникации с окружающим миром. Неумение ребёнка общаться со сверстниками или просто нежелание — также тревожные симптомы, и родители должны помогать ребёнку учиться общению.

Не опекать сверх меры

Родители всегда заботятся о детях, оберегают их от любой опасности. Но иногда в своей заботе могут и переходить все границы. Достаточно вспомнить рассказ Карлсона о его бабушке, которая даже на дерево залезла для того, чтобы он переодел носки.

Гиперопека наиболее характерна для возрастных родителей, слишком тревожных или тех, кто долго ждал исполнения главной мечты стать родителями. Сами родители порой не замечают опеку сверх разумной меры. Поэтому всегда нужно оценивать свои действия и задавать себе вопрос: «А не похожа ли я на бабушку Карлсона?».

Поддержка ребёнка в любой ситуации

Родители должны всегда принимать сторону ребёнка, но не позволять «садиться на шею». В конфликтных ситуациях необходимо разбираться, выслушивать все стороны и, если малыш не прав, объяснять, почему именно так нужно было поступить и как сделать это правильно.

Родители должны уметь прощать

Родители должны уметь прощать

«Пустяки, дело-то житейское!» — одна из главных фраз в меру упитанного мужчины. Может, и на самом деле — дело житейское? Еще совсем недавно в Европе, да и в России отшлепать хулигана или провинившегося ребёнка было вполне обычным явлением. А сегодня психологи говорят, что физически наказывать детей «не педагогично». Главная задача родителей — показать ребёнку, что у каждого поступка есть последствия, и за них надо отвечать.

Дети должны научиться ценить собственные усилия и усилия окружающих, а также бережно относиться к вещам, особенно дорогим.

Родители, в свою очередь, должны научиться родительской мудрости и умению прощать.

Научить принимать собственные решения

Дети должны научиться принимать собственные ответственные решения, причем чем раньше, тем лучше. При этом главная задача родителей — показать ребёнку, что такие решения могут иметь последствия, и это нужно учитывать.

Обучение принятию собственных решений — это основа взросления человека. При этом родители не должны давить на ребёнка собственным авторитетом, а выслушивать его доводы. И если принятое ребёнком решение не вписывается в общие планы, то родители должны мягко его направить в другое русло.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 16:06, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Искусство останавливать мгновения: фотографируем детей
Что может быть чудеснее детских фотографий, хранящих память о милых сердцу моментах? MedAboutMe рассказывает, как избежать ошибок при съемке детей.
Адвент-календарь – новая традиция счастливого детства
Адвент-календарь – это прекрасная традиция ожидания праздника, а еще способ сделать из предпраздничных дней приключение для всей семьи.
Счастливое детство – что запомнят дети?
Иногда, воспитывая ребенка, взрослые редко задумываются над тем, что может сделать его по-настоящему счастливым. Что будут помнить дети, когда вырастут?
Счастливое детство: моменты радости вместе с ребенком
Хотите подарить своему ребенку счастливое детство? Наполните его жизнь моментами радости, и он будет вспоминать их до конца жизни.
Новогодние традиции разных стран для ребенка
Новогодние традиции свои в каждой семье, но почему бы не разнообразить их ритуалами других стран? Это сделает праздник более оригинальным и ярким.
Как создать детям атмосферу волшебного праздника
Новый год – семейный праздник. А совместная подготовка к нему вместе с ребенком поможет сблизиться детям и родителям и подарить друг другу настоящую сказку.