Еще раз о готовности ребенка к школе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Школьное образование является обязательным. Посещение образовательного учреждения становится важной частью жизни современного ребёнка в возрасте от семи до восемнадцати лет. Ответственные родители понимают всю важность процесса обучения, потому стараются создать лучшие условия для ученика. Занятия по подготовке к школе есть в каждом детском садике. Их может вести учитель или педагоги дошкольного образования. Но возраст поступления в первый класс может варьироваться в зависимости от того, насколько ребёнок готов к обучению к школе. Как же правильно определить эту готовность?

Что значит «к школе готов»?

Если ребёнок в целом здоров, его готовность к школе определяется специалистами примерно за полгода до окончания детского сада. В это время дошкольнику должно быть больше шести лет, но по желанию родителей можно протестировать ребёнка и раньше. Психолог, невролог и логопед пообщаются с будущим первоклассником, зададут несколько вопросов, чтобы проверить общее развитие, оценят зрелость нервной системы, понаблюдают за навыками и способностью концентрироваться. Полную и наиболее репрезентативную картину можно будет получить, только наблюдая малыша в динамике в течение хотя бы полугода. Чаще всего происходит просто срез знаний на момент обращения родителей к специалисту.

Подробная оценка готовности ребёнка к школе появилась в системе образования не так давно. Еще два десятилетия назад практически любого физически здорового дошкольника без выраженного отставания психического или умственного развития считали готовым учиться в общеобразовательной школе. Потом главное место заняла оценка академических навыков у ребёнка. Это веяние совпало с массовым развитием системы дополнительного образования и методик раннего развития. Уже в детсадовском возрасте малыш, как правило, посещал какой-либо кружок. Первый учебник кроха мог раскрыть в два-три года — обучение чтению именно в этом возрасте является популярной методикой. Родители начинали учить ребёнка буквам и слогам параллельно с изучением цветов и видов животных.

Возраст ребёнка — не главное

Возраст ребёнка — не главное

Не удивительно, что при таком раннем развитии большинство детей к шести годам уже знают буквы, могут читать и считать. Если по какой-либо причине ребёнок попадет в детский сад в более старшую по возрасту группу, он подготовку к школе начнет раньше, чем прочие его ровесники. И тогда родители настаивают на том, чтобы школьное образование началось также на год раньше, ведь все признаки готовности к этому налицо: читает, считает, даже может знать какие-то иностранные слова. Зачем такому ребёнку еще год проводить в детском саду? Может пропасть желание учиться, узнавать что-то новое, малыш заскучает. А в школе уже мог бы активно осваивать науки — к этому есть все предпосылки.

К сожалению, очень часто такое решение бывает ошибочным. Готовность к школе — понятие более широкое, чем просто овладение навыками письма и счета. Зачастую родители сталкиваются с ситуацией, когда хорошо читающий и считающий ребёнок уже к концу первого класса плохо справляется с программой, ему сложно учить правила, портится почерк. Почему так происходит? Нет контакта с учителем? Неудачный учебник? На самом деле, просто ученик не был готов к школе на базовом уровне.

За страницами школьного учебника

Обучение в школе — это особый образ жизни, а не только информация из учебника. В благоприятной располагающей обстановке практически любого ребёнка можно научить и читать, и считать, и писать буквы. Но для готовности к школе важно не столько развитие навыка, сколько искреннее осознание учеником, зачем это нужно делать, почему необходимо слушать учителя, как себя правильно вести на уроке.

Например, не по годам развитые дети-звездочки часто сталкиваются с крахом самооценки. Они лучше других сверстников успевали на развивающих занятиях и привыкли к тому, что им все дается легко. Но в школе ситуация иная. Учитель не всегда спросит именно того ученика, который тянет руку — важно опросить всех детей в классе. Потенциальному отличнику обидно — он же так хотел ответить! Отрицательный настрой помешает сосредоточиться на изучаемом материале — так появляется первый маленький пробел в знаниях, а значит, последующее задание уже не будет таким легким. Но к серьезной работе ребёнок не привык, ему не интересно то, что не получается само собой. Он все реже слышит похвалу, разочаровывается в учебе как таковой, перестает стараться. А ведь все так радужно начиналось! И это была только одна из многих причин школьных неудач.

Также важное значение имеет физическое развитие ребёнка. Казалось бы, какое отношение группа здоровья имеет к способности красиво писать буквы? На самом деле, непосредственное. Организм — единое целое. Нервной системе нужны ресурсы для успешной деятельности так же, как и прочим органам. Но если организм будет ослаблен, то это не прибавит ресурсов для интеллектуального развития ребёнка. Могут оказаться значимыми такие простые вещи, как навыки самообслуживания. В классе ученику учитель не станет помогать найти нужный учебник в портфеле и завязывать шнурки на ботинках, а родителей рядом не будет. Если ребёнок не очень хорошо справляется с подобными навыками, его первые месяцы в школе пройдут в состоянии постоянного стресса. Вряд ли это позитивно повлияет на успеваемость и способность концентрироваться на предмете.

Учитель обратит на это внимание

Учитель обратит на это внимание

Как же помочь ребёнку по-настоящему эффективно подготовиться к школе? Здесь может помочь будущий первый учитель. Этот педагог специализируется на первых годах школьного обучения, и конечно, он видит тенденции развития новых поколений учеников. Учитель напомнит родителям, что образование в школе получает ребёнок, а не они сами. Значит, их главная задача — не научить школьника чему-то, а развить его способность учиться самостоятельно.

Подготовка к школе могла проходить в веселой забавной форме. Но и там очевидно были задания, которые ребёнку не очень нравились. Как именно он тогда себя вел? Все еще выполнял неприятную работу, потому что этого попросил педагог? Или отказался и занялся более интересным делом? Осознание необходимости выполнить любое задание тогда, когда этого требует учитель — важная составляющая психологической готовности к школе. Как у ребёнка обстоят дела с усидчивостью? Может ли он сидеть и заниматься спокойными делами хотя бы в течение получаса? Иногда неспособность сконцентрировать внимание на обучении надолго существенно портит первые месяцы ученика в школе.

Непредвиденные ситуации

Но не все могут предусмотреть и школьный учитель, и педагоги раннего развития. Бывают такие состояния у ребёнка, которые невозможно предвидеть, пока не началось школьное обучение. Иногда готовность к школе подтверждается всеми специалистами, и ученик только радует учителя на первых уроках, однако уже к концу первого класса картина выглядит весьма удручающе. Так, например, могут проявляться первые признаки дислексии или дисграфии.

Эти особенности развития практически невозможно определить в дошкольном возрасте, так как ребёнок еще не занимается той деятельностью, в которой позже возникнут проблемы. Ни один специалист не признает нарушением низкую скорость чтения или зеркальное написание букв, когда малышу еще не исполнилось и шести лет. Даже в начальной школе такие диагнозы не ставятся раньше третьего класса.

Что остается родителям в такой ситуации? Только принять ситуацию как данность и попытаться помочь своему школьнику. Для этого понадобятся консультации логопеда, невролога и дефектолога. Возможно, нужно будет провести медицинские исследования и курс терапии или, если выявленные нарушения окажутся серьезными и требующими особенных программ, перевести ребёнка в коррекционную школу по направлению комиссии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2018 18:46, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.
Если малыш начал говорить плохие слова
Почему сквернословят маленькие дети? Как к этому относиться и как исправить ситуацию? Родители вместе с воспитателем ищут решение.
Чем прекрасен дошкольный возраст детей?
Дети на протяжении всего дошкольного возраста радуют родителей творчеством и желанием узнать как можно больше нового.