Как родителям избежать детских истерик?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда родители сталкиваются с истериками и капризами у ребёнка, они могут испытывать самые разные чувства. Иногда это стыд, иногда гнев, часто — раздражение и недоумение. Особенно неудобно бывает взрослым за своего ребёнка, когда он ведет себя странным и некрасивым образом в присутствии незнакомых людей или в общественном месте. Тогда родители готовы сделать все, что угодно, чтобы ребёнок замолчал, стал спокойным и послушным. Однако, как показывает практика дети в возбужденном состоянии способны на это меньше всего — они продолжают капризничать, топать ногами, громко кричать, что-то требовать, пока не получат желаемого. И часто родители уступают им, чем закрепляют капризное поведение.

Существует ли педагогическое средство воспитания и воздействия на маленьких детей, которое избавило бы взрослых от негативных эмоций, а детям помогло быстро прийти в норму и перестать демонстрировать истерические проявления?

В данной статье мы попробуем дать ответы на эти и другие вопросы, касающиеся причин детских истерик и капризов, и разъяснить родителям, что им стоит делать, а что не делать, когда ребёнок находится в возбужденном состоянии, а также как мать и отец могут вовсе избежать появления детских истерик.

Причины истерик и капризов у детей

Причины истерик и капризов у детей

Прежде чем воздействовать на ребёнка, нужно понять, что является причинами, вызывающими истерики и капризы. У маленьких детей до трех лет это могут быть физиологические или психологические проявления. Например, когда ребёнок плачет, что-то требует и не слушается родителей, не стоит пытаться заставить его замолчать, используя громкие слова и гневные окрики. В таком случае родители должны понимать, что дети в этом возрасте еще не приучены контролировать внутренние процессы, не понимают, чем именно они вызваны, они просто переживают шквал эмоций внутри себя. Такое поведение ребёнка может быть вызвано неблагополучными отношениями в семье, неудовлетворенными потребностями малыша, физиологическим дискомфортом.

Ребёнок старше трех лет может капризничать в силу возраста, когда вступает в кризисный для него период. На этом жизненном этапе он склонен бессознательно проверять границы дозволенного в своей семье и с другими окружающими людьми, и проявление истерик может являться возрастной нормой. Дети в этом возрасте капризничают, чтобы доказать свою самостоятельность и независимость от старших и родители не должны пресекать такое поведение. Вместо этого им лучше научиться создавать ребёнку условия, где он мог бы проявлять самостоятельность мышления или действий, чаще хвалить его, не поддаваться на манипуляции, говорить с малышом спокойным и твердым голосом.

Когда установлена истинная причина появления капризов и истерик у ребёнка, бороться с ними становится значительно легче. Исключение составляют случаи, когда ребёнок ведет себя странным образом — наносит физические увечья себе или другим детям, домашним животным, плач и крик затягиваются на часы, он доводит себя такого состояния, что не может есть или спокойно спать. В таком случае говорить об истерических проявлениях как о следствии возрастного кризиса не приходится, причину нужно искать в другом, и лучше всего показать ребёнка психологу.

Удовлетворяйте потребности ребёнка

Ребёнок может демонстрировать негативные проявления психики и поведения, в независимости от возраста, в том случае, когда его базовые потребности не удовлетворены. Как правило, это потребность быть любимым, принятым и получать внимание от родителей. Если этого не происходит, дети чувствуют себя плохо. Чувство боли и неудовлетворенности могут проявляться на эмоциональном уровне — ребёнок часто выглядит недовольным, расстроенным, его ничто не радует и не удивляет. В связи с этим он капризничает или проявляет другие негативные признаки поведения. Родителям может казаться, что он делает «на зло» — не слушается, постоянно что-то требует, ворчит, хнычет, однако взрослым следует знать, что дети на это не способны и за подобными отклонениями в поведении стоят реальные причины неудовлетворенности.

Предотвратить истерику у ребёнка можно, если понять, что ему жизненно важно получить от взрослых. Задумайтесь — возможно, вы давно не проводили время вместе, не беседовали по душам, не слушали о том, что происходит у него в детском саду или школе.

Когда потребность удовлетворяется, ребёнок успокаивается, и его жизнь начинает идти своим чередом без капризов и истерик. А даже если и появляются, то имеют непродолжительный и незначительный характер.

Научитесь отвлекать детей

Если истерика случается у маленького ребёнка, лучший способ прекратить ее — отвлечь малыша. Дети в дошкольном возрасте живут чувствами и образами, поэтому их внимание с капризного поведения быстро переключается на что-нибудь яркое, интересное, новое. Главное, чтобы родители в этот момент были эмоциональны — дети успокаиваются, когда слышат удивленный, радостный возглас взрослых и желают увидеть то, чем он был вызван — будь-то игрушка, красивый цветок, животное, автомобиль. Хорошо, когда взрослые умеют отвлекать детей новой деятельностью. Например, они могут показать ему театр теней, новое акробатическое упражнение, технику рисования на стекле, новую игру с домашним животным и так далее.

Не поддавайтесь на провокации ребёнка

Не поддавайтесь на провокации ребёнка

Истерики и капризы всегда неприятны для взрослых. Если потакать им, то такое поведение может закрепиться у ребёнка как должное и нормальное. Часто родители, для того чтобы прекратить истерику в магазине или другом общественном месте, дают ему то, что он требует, лишь бы он замолчал. Этого делать ни в коем случае нельзя.

Не поддаваться на провокации детей, когда они эмоционально взбудоражены — это значит оставить их в покое. Несколько таких поступков родителей дадут понять, что капризное поведение не дает результата и вскоре ребёнок откажется от него как от неэффективного. Исключения составляют случаи, если ребёнок пережил психологическую травму, плохо себя чувствует физически, расстроен или напуган. Тогда участие родителей обязательно и необходимо.

Что не стоит делать родителям

Когда дети капризничают, взрослым не стоит громко кричать. Крик еще больше возбуждает нервную систему, может не успокоить, а напугать.

Отчитывая ребёнка за неповиновение или плохое поведение, нельзя «нависать» над ним, лучше присесть, чтобы быть на одном уровне и обязательно установить контакт «глаза в глаза». Так слова взрослых намного быстрей будут способствовать успокоению.

Воздействовать на ребёнка физически крайне нежелательно. «Привести его в норму» поможет прикосновение к плечам или рукам. Возьмите руки ребёнка в свои, посмотрите на него благожелательно и участливо, после чего спокойно, но твердо поговорите с ним.

Никогда не стоит ругать личность ребёнка — называть его «глупым», «плохим», «неумелым». Критиковать стоит поступок, тогда ему будет понятно, что гнев или недовольство родителей может вызывать поведение, а не он сам. Это позволит не допустить снижения самооценки и развития неуверенности в себе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.11.2017 14:17, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Утренняя гимнастика: комплекс упражнений для дошкольников
Не знаете, как приучить своего малыша к утренней гимнастике? Рассмотрим основные принципы ее выполнения и простые упражнения для детей дошкольного возраста.
Виды физических упражнений для дошкольников
Физическое развитие дошкольника должно быть основано на выполнении общеразвивающих упражнений. На какие категории их принято делить?