Малыш и школа: психологическая подготовка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Первый раз в первый класс!» Эта фраза одновременно радует и пугает многих родителей. Кто-то умиляется, что малыш взрослеет, а кто-то, наоборот, довольно болезненно воспринимает этот факт. Как только ребёнок идет в школу, родителям приходится серьезно пересмотреть свой распорядок, чтобы везде успеть. Однако и для самого первоклассника школа — это довольно серьезный стресс, который может негативно повлиять на хрупкий детский организм. Новая обстановка, другие ребята, куча требований, правил и запретов… Тут даже у взрослого человека голова может пойти кругом, а уж что ощущают дети! MedAboutMe попытался разобраться, как психологически подготовиться к школьному году.

Что делать, если малыш не может расстаться с родителями?

Ребёнок, которого с самого детства называют «мамин хвостик», вряд ли легко перенесет разлуку с родителями. Зачастую именно эта проблема является одной из основных, в особенности, если малыш не посещал детский сад или подготовительные курсы. В этом случае любая разлука с близкими будет сопровождаться слезами, истерикой и сильнейшим беспокойством. Основная причина подобного поведения — полное отсутствие самостоятельности. Ребёнок привыкает к тому, что мама или папа постоянно находятся рядом и взаимодействуют с ним, а в школе придется столкнуться с совершенно другими и не так дружелюбно настроенными людьми.

Вторая причина может заключаться как раз-таки в дефиците родительского внимания: малыш настолько сильно боится отлучиться от мамы и папы, быть отвергнутым ими, что старается как можно больше времени проводить в их обществе. Именно поэтому посещение школы воспринимается как насильственное отделение. В таких ситуациях специалисты рекомендуют:

  • Давать ребёнку быть самостоятельным

У детей должны быть определенные обязанности, которые могут выполнить только они сами, без посторонней помощи. Простые задачи (к примеру, протереть пыль или почистить семье ботинки) дадут ребёнку почувствовать себя независимым и чуть более взрослым: тогда ему будет проще отделиться от родителей.

  • Показывать свою любовь чаще

Школа — это вовсе не тюрьма и не исправительное учреждение, куда мама и папа ссылают ребёнка, чтобы он не мешался у них под ногами. Именно это и стоит объяснить чаду: совместные походы в школу и подготовка уроков, наоборот, способствуют укреплению внутрисемейных отношений. Также стоит почаще обнимать ребёнка и говорить ему приятные вещи: таким образом он ощутит свою нужность.

Как наладить общение с другими ребятами

Как наладить общение с другими ребятами

Второй камень преткновения — это общение с одноклассниками. Некоторые ребята могут быть крайне стеснительными, и для них первые дни в новом коллективе превращаются в самую настоящую пытку. Особенно неприятно, когда все вокруг разбиваются по парам, а ребёнок начинает чувствовать себя одиноким и ненужным. Далеко не каждый человек умеет сразу же заводить друзей, а дети-интроверты и вовсе ощущают себя не в своей тарелке. Каким же образом родители могут помочь в этом плане? MedAboutMe предлагает несколько простых советов:

  • Найти, кто из одноклассников живет рядом

Совместные походы в школу помогут ребятам подружиться между собой. Появится больше тем для разговоров, общение будет строиться гораздо проще. Полезный бонус — можно договориться с другими родителями водить детишек в школу в порядке очереди, что неплохо сэкономит время.

  • Разучить новые игры

В основном все дети взаимодействуют друг с другом через игровой процесс. Однако в последние годы наблюдается крайне печальная тенденция: многие ребята просто-напросто не умеют взаимодействовать друг с другом, так как подавляющее большинство времени проводят за смартфоном или планшетом. Стоит научить ребёнка таким простым играм, как прятки, ручеек, гуси-лебеди и догонялки.

  • Показать личный пример

Мама или папа могут придумать или вспомнить историю, как познакомились со своими школьными друзьями. К примеру, что они сделали комплимент новой игрушке одноклассника, после чего начали общаться гораздо активнее, или же что они пошли в одну спортивную либо творческую секцию со своими будущими приятелями.

Дети не поладили друг с другом: как быть?

Далеко не всегда малыши охотно идут на контакт: иногда может возникнуть конфликтная ситуация, которая заставит ребёнка с нежеланием или даже со страхом посещать школу. Прежде всего, родителям следует разобраться в споре, выслушав обе стороны. Не стоит отчитывать чужого ребёнка лично: лучше всего поговорить с его мамой или папой. Если же и эта беседа не помогает, следует подключить учителя либо администрацию школы для более детального рассмотрения вопроса. Своему ребёнку нужно дать понять, что мама и папа всегда будут на его стороне, но не допустят агрессивного поведения и шалостей со стороны чада. Также стоит научить его избегать конфликтов, строить общение исключительно мирными способами, не прибегая к дракам.

Полезные привычки, которые помогут ребёнку адаптироваться к школе

Полезные привычки, которые помогут ребёнку адаптироваться к школе

Адаптация к новому месту и новому обществу — довольно непростой процесс, через который малыш должен пройти в одиночку. Родители, как бы сильно им не хотелось вмешаться, должны остаться в стороне и дать подрастающему человеку самостоятельно проделать свой путь. Однако существуют некоторые полезные привычки и умения, которые позволят ребёнку быстрее адаптироваться:

  • Соблюдение режима дня

Сонный и вялый малыш плохо воспринимает информацию, капризничает и мешает образовательному процессу. Чтобы избежать этого, специалисты советуют нормализовать режим дня еще задолго до поступления в первый класс. Утренний подъем и отход ко сну должны совершаться в одно и то же время, а также ограничивается использование компьютера и смартфона перед отправлением в кровать. Режим дня поможет быстрее адаптироваться к посещению школы.

  • Умение говорить «нет» и отстаивать свое мнение

Довольно часто ребёнку приходится столкнуться с тем, что какой-нибудь лидер из класса будет навязывать ему свои убеждения. Младшие школьники очень внушаемы и доверчивы, и поэтому могут попасть под чужое влияние. Мама и папа должны донести до ребёнка убеждение, что он является индивидуальностью, личностью, и что ему совершенно необязательно поддерживать чужое мнение, если оно противоречит его убеждениям.

  • Создание мотивации

Ребёнок должен понимать, для чего он посещает школу. Приводить примеры с дворником давно уже неуместно: психологи рекомендуют подстегнуть познавательный интерес чада. Малыш должен ходить в школу с целью узнать что-то новое, чему-то научиться, а также добиться поставленных перед собой задач. Это позволит воспринимать школьные годы как ступеньку на пути к осуществлению мечты.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.07.2019 13:19, обновлено 17.04.2020 18:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Подготовка детей к школе с использованием электронного образовательного комплекса / Арькова О. В. // Эксперимент и инновации в школе 2015 №1
Социализация старших дошкольников на этапе подготовки их к школьному обучению / Мельникова Е. А. // Вестник БГУ 2009 №15
Обновление физического воспитания старших дошкольников на этапе подготовки к школе / Дарданова Н. А. // Ученые записки университета Лесгафта 2012 №5

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как помочь детям-первоклассниками адаптироваться к занятиям в школе
Детям в первом классе обязательно нужна помощь взрослых. Однако ее нельзя подменять тотальным контролем.
Советы родителям будущего первоклассника
Ваш ребенок скоро пойдет в первый класс? Узнаем, как родители могут создать условия адаптации к школе.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.