Ребенок перед школой: врачи, подготовка

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Родители впервые задумываются об обучении своего ребёнка в школе примерно с 4-х лет. Начинают искать подходящие подготовительные курсы для дошкольного возраста, всячески заниматься с ребёнком. Но достаточно ли этого? Как подготовить ребёнка к школе? Какие документы необходимы? И с чем придется столкнуться? Важна еще и оценка здоровья ребёнка, прохождение целой комиссии, состоящей из врачей различных специальностей, с получением заключения о готовности к школьному обучению.

Подготовительные курсы в дошкольном возрасте

Сегодня практически во всех школах созданы специальные подготовительные курсы для будущих первоклассников, но курсы в дошкольном возрасте выбрать можно и из других частных или государственных организаций. Набор навыков и умений для детей, перешагнувших дошкольный возраст, и поступающих в школу, непрерывно повышается. Если в нашем детстве в школу поступали, умея только говорить и иногда считать, а читать и писать учили не в дошкольном возрасте, а в первом классе, то сегодня детям рекомендовано к моменту поступления уже уметь все — писать буквы, считать и читать хотя бы по слогам. Требование это на момент поступления в школу хотя и не обязательно по закону, но без подобных навыков ребёнку будет крайне сложно.

Задумываться об обучении ребёнка стоит заранее, пока продолжается дошкольный возраст. Педагоги говорят о том, чтобы научить малыша читать и писать грамотно, правильно различать звуки понадобится как минимум два года. Правильная постановка звуков будет залогом грамотного письма.

Когда записывать ребёнка на подготовку?

На сегодняшний день средний возраст поступающих на предшкольные курсы ребят — это 4 — 5 лет, в зависимости от того, в каком возрасте ребёнок пойдет в школу. Кроме занятий в детских развивающих учреждениях, особое внимание уделяется домашнему обучению. В большинстве случаев, школьная программа выстроена на принципе домашних занятий, насколько ребёнок смог освоить материал.

Той программы, которая дается в старшей и подготовительной группе детского сада, недостаточно для дальнейшего успешного обучения ребёнка в школе. И только родители будут решать, отдавать ли ребёнка в дополнительное дошкольное образование или проводить обучение дома. Психологи советуют посещать такие заведения, ребёнка приучают к дисциплине, более того, некоторые дети могут оказаться в одном классе, что облегчит процесс адаптации.

Как родителям записать малыша в школу?

Выбор школы — дело индивидуальное. К любой школе родители предъявляют определенные требования: рейтинг повыше, получше отзывы от других родителей, а также близкое расположение к дому. Иногда всем требованиям родителей совершенно не отвечает школа рядом с домом. Тогда они стараются записать малыша в другую, которая более престижна, но территориально отдалена от места проживания. Первое, с чем придется столкнуться родителям — прикрепление школы к определенному адресу проживания учеников. Но если родители подадут заявление в другую школу (не по месту прописки детей), ребёнка все же могут принять, если имеются свободные места после приема заявок от тех, кто идет по прописке. Возможен вариант, если родители смогут договориться с руководством. Еще одной хитростью будет посещение подготовительных курсов в желаемой школе.

Выбрав школу, нужно заявление на имя директора о приеме малыша в первый класс школы на последующее обучение. Для оформления документов понадобится:

  • паспорт матери (или отца, кто записывает),
  • свидетельство о рождении малыша,
  • оригинал регистрационных документов по месту проживания (прописка).

Родители обладают правом предоставить другие документы, к которым относится медицинская документация по своему желанию (их отсутствие не может быть причиной отказа). В ситуации, если планируется поступление в школу ребёнка с ограниченными возможностями в силу состояния здоровья, предоставляется заключение комиссии (психолог, педагог, врачи), с рекомендациями по обучению.

Сроки подачи заявлений с 28 февраля по 30 июня, когда заканчивается прием документов. По истечении 7 рабочих дней, директор школы выписывает указ о зачислении ребёнка. Если ребёнок не зарегистрирован на данной территории, то сроки приема заявлений другие: с 1 августа текущего года и до того момента, пока не наберется полный класс.

Здоровье детей и прием в школу

Для обучения малышей в первом классе ведется прием с возраста 6,5 лет, если здоровье детей удовлетворительное и не имеется противопоказаний к учебным нагрузкам. Допустимо поступление в первые классы на протяжении всего периода, вплоть до исполнения восьми лет, если по состоянию здоровье детей врачом была дана рекомендация не торопиться со школьным обучением. Если же ребёнка оформляют в школу в восемь лет, родителям необходимо дополнительное заявление с указанием причины такого опоздания в обучении ребёнка. Отказать в приеме малыша в первый класс сотрудники никаких прав не имеют, но при этом, руководство школы должно в свою очередь направить письменное уведомление в специальное учреждение — комиссию по делам несовершеннолетних. Это необходимо для защиты права детей на полноценное обучение, так как в этом случае родителями эти права были нарушены.

Прохождение диспансеризации перед школой: какие врачи нужны

С будущим первоклассником предстоит пройти довольно большой список врачей специалистов, которые будут оценивать состояние здоровья детей и по результатам исследования могут дать конкретные рекомендации. В первую очередь — это участковый педиатр, который наблюдает ребёнка в течение долгих лет. Именно он будет давать направление на посещение более узких специалистов. Обычно это те врачи, которые оценивают наиболее уязвимые в данном возрасте системы, которые могут пострадать при неправильной организации школьного обучения.

Врач офтальмолог смотрит ребёнка одним из первых, так как именно на зрительный анализатор будут возложены высокие нагрузки, и важно заранее оценить его состояние, чтобы дать рекомендации относительно гигиены зрения (на какой парте сидеть, нужны ли очки или упражнения для зрения).

Не меньшие нагрузки испытывает при встречах с новой микрофлорой носоглотка, и поэтому не менее важен и ЛОР-врач. Особенно это важно для часто болеющих детей, им будет особенно сложно адаптироваться. ОРВИ и их осложнения и так часты среди первоклассников в виду стрессов, которыми становятся для них школьные нагрузки. А если имеются еще и очаги хронической инфекции — это опасно вдвойне.

Врач стоматолог оценивает развитие зубочелюстного аппарата, прикус и смену зубов, это важно для речеобразования, эстетики и пищеварения. Поэтому его заключение крайне важно для подготовки к школе.

Помимо этого необходим врач невролог, что и понятно в связи с предстоящими серьезными нагрузками на нервную систему, а также хирург-ортопед, который проконтролирует состояние осанки.

По результатам всех анализов и заключений дается комплексная оценка здоровья детей и определенные рекомендации, в каком возрасте идти в школу.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.12.2017 12:28, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Физическое развитие учащихся начальной школы в гендерном аспекте / Ямпольская Ю.А., Мустафина И.З., Жигарева Н.С. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №6

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.
Трудности общения детей со сверстниками
Как лучше помочь ребенку преодолеть трудности общения со сверстниками?
Утренняя гимнастика: комплекс упражнений для дошкольников
Не знаете, как приучить своего малыша к утренней гимнастике? Рассмотрим основные принципы ее выполнения и простые упражнения для детей дошкольного возраста.
Виды физических упражнений для дошкольников
Физическое развитие дошкольника должно быть основано на выполнении общеразвивающих упражнений. На какие категории их принято делить?