Советы родителям будущего первоклассника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первое сентября — очень важный день для школьников. Особенно для детей, которые идут в школу впервые. Им предстоит знакомство с учителем, налаживание отношений с одноклассниками, привыкание к новому распорядку дня, школьным требованиям, строгой дисциплине и пр. Насколько комфортно и быстро пройдет адаптационный период для ребёнка — во многом зависит от родителей. 

Именно они должны создать условия привыкания будущих первоклассников к обучению в школе, подготовить их к предстоящему учебно-воспитательному процессу. И речь идет не о приобретении портфеля, формы и канцелярии. Сегодня мы поговорим о психологической и физической адаптации ребёнка дошкольного возраста к предстоящей школьной жизни. 

Школьная мотивация для ребёнка

Школьная мотивация для ребёнка

Приходя в первый класс, дети попадают в незнакомую им обстановку, сталкиваются с новыми условиями и правилами, которые требуют от них организованности, ответственности, усидчивости, внимательности, коммуникабельности. 

Нередко период адаптации к школьной жизни проходит для первоклассников тяжело. Это проявляется в нервозности, капризах, частых головных болях, ухудшении аппетита, быстрой утомляемости, перепадах настроения и т.д. Часто эти трудности приводят к тому, что ребёнок теряет интерес к обучению и школе, проявляет злобу, агрессию к одноклассникам, учителю, наотрез отказывается посещать уроки.

Чтобы этого не произошло, родители должны заранее подготовить ребёнка к переменам и мотивировать его к обучению. Делать это нужно мягко, аккуратно, без запугиваний и давления. Что включает в себя мотивация к обучению в школе:

  • озвучивание ближайших перспектив — получение новых навыков и знаний. Не стоит говорить ребёнку о том, что успехи в учебе позволят ему стать успешным взрослым. Дошкольный возраст — это тот период, когда детей могут мотивировать только ближайшие перспективы;
  • обучение преодолению трудностей и препятствий. Дети должны научиться не сдаваться, верить в себя и свои силы, добиваться поставленной цели и доводить начатое до конца;
  • помощь в формировании адекватной самооценки и поддержании ее на должном уровне;
  • контроль процесса обучения с последующим приучением к самоконтролю: сначала с помощью родителей, а затем сам ребёнок должен вовремя садиться делать уроки, собирать портфель, ложиться спать;
  • помощь при выполнении домашних заданий;
  • оценка выполненной работы: родители обязательно должны хвалить ребёнка за успехи, проявлять терпимость и понимание к неудачам;
  • участие в жизни ребёнка, создание доверительной атмосферы: нужно интересоваться тем, как ребёнок провел день, какие оценки получил, а также выслушивать его рассказы о времени, проведенном в школе, не игнорировать его желание поделиться впечатлениями.

Помощь родителей в выстраивании отношений с ровесниками 

Настраивать ребёнка на правильное отношение к одноклассникам нужно еще до школы. Особенно это необходимо тем детям, которые не посещали детский сад. Они должны научиться относиться к сверстникам с уважением, как к партнерам. Нарушение взаимоотношений с одноклассниками приведет к психологической дезадаптации, появлению негатива к школе. 

Какую помощь могут оказать родители в этом плане:

  • приучить ребёнка не позволять себе насмешливые, обидные и критические высказывания в адрес других детей. Такое поведение способствует формированию завышенной самооценки и разрушению отношений с окружающими;
  • не запрещать общаться с одноклассниками по причине личной неприязни к отдельному ребёнку или его принадлежности к семье с низким социальным статусом;
  • поощрять участие ребёнка в общественных делах: совместная деятельность способствует формированию и укреплению отношений между детьми.      

Здоровье будущего школьника

Здоровье будущего школьника

Психосоматика ребёнка дошкольного и младшего школьного возраста во многом зависит от родителей. Плохое здоровье негативно сказывается на адаптации к учебному процессу. Часто болеющие дети пропускают много занятий, отстают в учебе, а после болезни вынуждены активно наверстывать упущенное. 

Это, в свою очередь, приводит к переутомлению, нервозности, нарушению работы нервной и иммунной систем. В результате возникают новые заболевания, и снова приходится пропускать школу. Поэтому родителям нужно уделять особое внимание укреплению здоровья детей.

Режим дня ребёнка дошкольного возраста

Отдельное время нужно посвятить приучению ребёнка к определенному распорядку дня. Начинать это делать лучше за несколько недель до первого сентября, чтобы ребёнку не было тяжело в первые учебные дни. Заблаговременное приучение детей к новому режиму дня поспособствует повышению их работоспособности в школе и сохранению физического, а также психического здоровья. 

Требования, предъявляемые к составлению распорядка дня будущего первоклассника:

  • Выбор времени для сна.

Этот фактор зависит от физиологических особенностей отдельного ребёнка. Дети младшего школьного возраста должны спать по 10 часов за ночь, но некоторым может понадобиться 11 и даже 12 часов. Кроме того, ученикам начальной школы также рекомендован дневной сон — около 2 часов.

  • Чередование работы и отдыха.

Придя со школы, первоклассник должен отдыхать несколько часов и только потом садиться делать уроки.

  • Контроль загруженности.

Не стоит первоклассника отдавать в школу, в творческий кружок и спортивную секцию одновременно. Ему будет сложно адаптироваться сразу в нескольких коллективах, и это может негативно сказаться на его успеваемости, социализации и психическом комфорте. Детей лучше приобщать к творчеству и спорту до школы, во время каникул или уже во втором классе. 

Игры в жизни детей дошкольников

Дошкольный возраст — это тот период в жизни детей, когда игры являются их основным видом деятельности. Поэтому с переходом в младший школьный период ребёнка нельзя ограничивать в любимом занятии. 

Задача родителей — правильно организовать забавы, выделив для них определенное время. При этом важно приучить ребёнка к тому, что учебе следует уделять несколько больше времени, нежели играм.

Подготовка к школе и адаптация к школьной жизни в течение первого учебного года — сложный для ребёнка период. То, чему он научится, и что узнает в это время, останется с ним на всю жизнь. Поэтому родители должны пройти этот путь вместе со своими детьми, оказав им максимальную помощь и поддержку во время привыкания к новой социальной ситуации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.06.2019 10:09, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.
Воспитание детей-дошкольников: советы родителям
Хотите выстроить доверительные отношения с ребенком и хорошо воспитать его? Прислушайтесь к этим советам!
Если малыш начал говорить плохие слова
Почему сквернословят маленькие дети? Как к этому относиться и как исправить ситуацию? Родители вместе с воспитателем ищут решение.