Воспитание детей-дошкольников: советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в дошкольный период — это не только источник умиления и радостных эмоций, но и определенных трудностей и тревог. Этот возрастной этап характеризуется быстрым умственным ростом малыша, он активно познает мир, у него появляются собственные предпочтения и убеждения, которые он стремится отстаивать. Малыши активно обсуждают с родителями все увиденное, делятся свои впечатлениями и эмоциями от происходящего. Кроме того, возрастает физическая активность: стремление убежать, залезть повыше, прыгнуть или упасть возникает постоянно, и родителям приходится прикладывать большое количество усилий, чтобы контролировать непосед. Облегчить процесс воспитания и удовлетворить творческие и физические порывы детей помогут советы, данные в этой статье.

Здоровье и безопасность детей в дошкольный период

Здоровье и безопасность детей в дошкольный период

Мышление малышей в дошкольном возрасте таково, что они рассматривают себя центром окружающего мира, поэтому в момент исследования не задумываются о возможной угрозе собственной безопасности. Этот вопрос необходимо контролировать родителям, и им же нужно постепенно объяснять детям основы безопасности.

  1. Во время игр на детских площадках родители должны удостовериться в отсутствии заостренных предметов или незакрепленных деталей.
  2. При посещении бассейна ребёнка следует научить пользоваться нарукавниками для плавания. При купаниях в открытых водоемах следует удостовериться в подходящей глубине, отсутствии ям под водой, стекол и острых палок.
  3. Во время каждого выхода на улицу взрослым необходимо повторять с ребёнком правила поведения с незнакомыми людьми на улице. Малыш должен находиться ближе к другим детям, никуда не уходить с посторонними людьми, по возможности, знать свою фамилию и адрес.
  4. Если ребёнок планирует кататься на велосипеде, самокате или роликах, то взрослые должны заранее побеспокоиться о защите в виде шлема, нарукавников и наколенников.
  5. Дошкольный возраст является подходящим этапом изучения правил дорожного движения: необходимо объяснить ребёнку болевые последствия после столкновения с автомобилем, научить его смотреть по обеим сторонам во время перехода через дорогу, двигаться только на зеленый свет светофора и только по пешеходному переходу.

Важным аспектом развития ребёнка является его здоровье, и для его сохранения необходимо придерживаться следующих несложных правил:

  1. Ограничивать просмотр телевизора и видеоигр до одного часа в день. Заменить их можно совместной творческой деятельностью с детьми: импровизированным концертом, театральной постановкой, разыгрыванием какой-либо сказки или танца.
  2. Выбирать игрушки, подходящие по возрасту. Рекомендуется избегать тех, которые можно разобрать на мелкие составляющие и проглотить; имеющих заостренные кончики или изготовленных из хрупких материалов.
  3. Придерживаться правильного питания. В рационе ребёнка обязательно должны присутствовать салаты, свежие фрукты и овощи, молочная продукция, если нет аллергии. Рекомендуется ограничить хлеб и макаронные изделия, а также напитки, содержащие сахар и кофеин.

По возможности следует поощрять двигательную активность ребёнка, разрешать ему много играть на улице, предложить посещение спортивных секций по его желанию.

Роль дисциплины и сотрудничества в развитии ребёнка

Дошкольный возраст характеризуется развитием самостоятельности у ребёнка, поэтому очень важно поощрять его в этом.

  1. При столкновении с несложной задачей взрослые могут рассказать ему о том, что он способен справиться с ней сам, не прибегая к помощи других людей. Например, починить машинку, красиво сложить игрушки, нарисовать не получающийся рисунок. Если малыш начинает расстраиваться, необходимо предложить ему сделать перерыв, а затем настоять на повторной попытке.
  2. Не следует исправлять результаты деятельности ребёнка: если родители видят, что он неправильно надел шапку, можно сказать ему об этом, но не пытаться поправить ее самостоятельно.
  3. Для приучения детей к физическому труду необходимо давать им по одному заданию в день, подразумевающему помощь по дому. Смысл заданий может меняться, но количество всегда остается равным одному.

Несмотря на кажущуюся самостоятельность, ребёнок остро нуждается в одобрении взрослых, поэтому при общении с ним следует соблюдать несложные рекомендации:

  1. Пользоваться словом «Нет» только в самых трудных ситуациях. В остальных случаях можно предлагать совместную или альтернативную деятельность с возможностью выбора.
  2. Часто хвалить ребёнка не только за выполнение порученных ему дел, но и за его творческую деятельность. Поощрение благотворно влияет на развитие ребёнка и побуждает его проявлять больше старания.
  3. Составить строгий распорядок дня, включающий в себя приемы пищи, занятия и сон. Определить время просмотра телевизора или видеоигр.
  4. Приучать ребёнка работать в команде, например, совместно убирать раскиданные игрушки.
  5. Всегда предлагать варианты. Например, какую футболку ребёнок хочет надеть, или какой из овощей он съест на ужин.
  6. Решения о деятельности принимают взрослые: не следует поддаваться манипуляциям ребёнка, пытающегося пойти против установленных правил.

В попытках раздвинуть границы дозволенного, дети могут проявлять себя не с лучшей стороны, поэтому родителям следует своевременно и разумно реагировать на подобные ситуации.

  1. При капризах и зарождающейся истерике рекомендуется переключить внимание ребёнка на интересный объект и погасить конфликт на начальных этапах. Если предотвратить истерику не получилось, то наиболее разумным выходом станет игнорирование поведения до тех пор, пока ребёнок не успокоится. После этого важно поговорить с ним о недопустимости такого поведения. Категорически не рекомендуется в таких ситуациях идти на поводу у капризничающего малыша.
  2. Если ребёнок совершает плохой поступок, например, отнимает чужую игрушку, необходимо своевременно отреагировать на подобное поведение, попросив его исправить ситуацию, вернув вещь, и извиниться. Важно настоять на своем, не поддаваясь на протесты ребёнка.
  3. Меры по разрешению конфликтной ситуации должны приниматься немедленно. Не следует ждать прихода второго родителя или угрожать малышу наказанием от него.

Детям дошкольного возраста необходимо прививать любовь к чтению: оно развивает воображение, стимулирует мышление и тренирует память. Для этого рекомендуется ежедневно читать с малышом, лучше всего перед сном; внимательно рассматривать картинки и совместно обсуждать их в мельчайших деталях.

Ошибки родителей в воспитании детей дошкольного возраста

Ошибки родителей в воспитании детей дошкольного возраста

Воспитание и развитие ребёнка — постоянный и достаточно сложный процесс, поэтому ошибки со стороны родителей являются его неотъемлемой частью. Чтобы минимизировать их количество, рекомендуется ознакомиться с самыми распространенными из них:

  • Замечание только негативных последствий деятельности ребёнка.

Для преодоления этой ошибки рекомендуется избегать частицы «не» в своих высказываниях: например, говорить «ты можешь упасть и удариться, если будешь ползать высоко» вместо «не лезь туда, ты упадешь».

  • Большое количество мероприятий в один день.

Дошкольникам достаточно 1-2 занятий в день, при этом необходимо чередовать высокую физическую активность со спокойным времяпрепровождением.

  • Потеря самообладания из-за лжи ребёнка.

Нужно помнить, что дети чаще всего повторяют поведение своих родителей, не осознавая всей серьезности ситуации, поэтому важно спокойно выяснить, не пытается ли он с помощью неправды предотвратить сердитую реакцию взрослых.

  • Планирование игр.

В попытках дать как можно больше знаний, многие родители стремятся превратить в интеллектуальные занятия все виды совместной деятельности, поэтому загодя расписывают роли в игре. Важно понимать, что игры — это свободная творческая деятельность, поэтому ограничивать рамками ее не следует.

Воспитание дошкольников — важный процесс для родителей, но необходимо чувствовать грань и не превращать этот увлекательный процесс в тяжелую повинность для детей, сохраняя во всем элементы игры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2018 12:32, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологические типы детей дошкольного возраста / Венгер А.Л. // Вопросы психологии 2014 №3

Читайте также

Дневной сон у детей до школы: нужен или нет?
Дневной сон до школы – да или нет? Нужно ли ребенку обязательно спать днем в дошкольном возрасте, если он не хочет ложиться?
В каких случаях ребенку дошкольного возраста нужен психолог?
Ребенок, также как и взрослый, может столкнуться с кризисами и проблемами в жизни. Как понять, что малыш дошкольного возраста нуждается в помощи психолога?
Ребенок перед школой: врачи, подготовка
О подготовке к школе стоит позаботиться заранее, еще в периоде, когда ребенок ходит в детский садик, чтобы потом было легче адаптироваться.
Как родителям избежать детских истерик?
Ребенок капризничает? Ведет себя так, что за него становится стыдно? Существуют способы, помогающие избежать детских истерик и капризов.
Если малыш начал говорить плохие слова
Почему сквернословят маленькие дети? Как к этому относиться и как исправить ситуацию? Родители вместе с воспитателем ищут решение.
Особенности воспитания детей дошкольного возраста
У вас ребенок-дошкольник? Полезные советы родителям по всестороннему развитию детей – в данной статье.