6 экскурсий по России, особенно интересных детям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Россия — великая и огромная страна со своим колоритом, красивейшими и уникальными местами, которые стоит хотя бы один раз показать ребёнку. Как в крупных мегаполисах, так и в небольших городках есть немало мест, экскурсия в которые принесет массу незабываемых впечатлений и ребёнку, и его родителям. MedAboutMe представляет 6 самых масштабных и интересных проектов, впечатления от посещения которых останутся на всю жизнь.

Экскурсия в железнодорожный музей в Ростове-на-Дону

Юг России славится многими историческими и культурными объектами, среди которых и музей железнодорожной техники, а их в стране всего два. Этот музей находится прямо под открытым небом и включает 53 экземпляра железнодорожной техники, среди которых есть маневренные паровозы, неавтономные локомотивы, товарные составы... Некоторые из них представляют ценность с исторической точки зрения и относятся к раритетным, например, цистерна, произведенная в XIX веке, мотовоз 1935 года, двухосный вагон для перевозки скоропортящихся продуктов, грузоподъемный кран времен Советского Союза и т. д.

Экскурсии для школьников в железнодорожный музей принесут массу впечатлений и эмоций, ведь всю представленную технику совсем не запрещается трогать руками, а некоторые составы можно изучить и изнутри, почувствовав себя машинистом поезда и ощутив всю ответственность такой работы. Представленная в музее коллекция формировалась силами энтузиастов в течение 20 лет, чтобы сегодня радовать всех желающих, приезжающих на экскурсию.

Лучшие экскурсии для детей зимой: посещение вотчины Деда Мороза

Лучшие экскурсии для детей зимой: посещение вотчины Деда Мороза

Куда поехать с ребёнком на экскурсию зимой, как не в гости к Деду Морозу? Что малыш о нем знает? Что главный дедушка страны забирает написанное им письмо о желанном подарке с подоконника или из почтового ящика, а в самую главную волшебную ночь в году приносит заказанный подарок и кладет его под елку?

Сегодня у детей есть реальная возможность познакомиться с волшебником лично и узнать, где живет Дед Мороз, где он спит, разбирает почту детей и пакует подарки, чтобы потом на тройке, запряженной северными оленями, развести по домам ожидающих их детишек.

В Великом Устюге, где живет Дед Мороз, можно прогуляться по тропе сказок, покататься на печи Емели, съехать с ледяной горки и насладиться природой и красотой соснового бора. Лучшие экскурсии по России не зря включают в себя посещение вотчины Деда Мороза, ведь где еще детвора сможет побывать в домике Лесовичка, спросить совета у Мудрой Совы или заглянуть в берлогу к Михайло Потапычу? В новогодние праздники здесь ежедневно устраивают игры и театрализованные представления, работают многочисленные аттракционы.

Экскурсии для школьников в Хакасский заповедник

Экскурсии для школьников в Хакасский заповедник

Если ребёнок увлекается ботаникой, зоологией или геологией, то экскурсию в этот заповедник, расположенный Южной Сибири, он точно оценит по достоинству. Главная его достопримечательность — Шаман-камень, на поверхности которого наши предки, жившие в железном веке, изобразили различные рисунки, письмена, силуэты животных. По скоплению петроглифов — наскальных рисунков возраста 600—1000 лет — Хакасский заповедник занимает одно из первых мест.

На его территории открыт «Эколагерь» для детей, где они живут в специально оборудованных гостиничных комплексах, юрточных домиках и просто палатках, попутно изучая природу края, любуясь многочисленными озерами, встречаясь с дикими животными и обретая новые знания вместе с положительными эмоциями.

Экскурсии для школьников в этот заповедник примечательны еще и посещением расположенного на его территории музея. Здесь собраны коллекции минералов, насекомых, древних окаменелостей и находок археологов. Есть в нем и личные вещи, а также предметы быта знаменитой отшельницы Агафьи Лыковой.

Экскурсия в город профессий «Кидбург» в Санкт-Петербурге

Малыш мечтает стать то пожарником, то полицейским и каждый день придумывает себе новое будущее? Стоит свозить его в городок профессий Кидбург. Это одна из популярнейших экскурсий для школьников, где они могут попробовать свои силы в любой профессии и вдоволь порезвиться, побегать и попрыгать. Здесь все устроено, как на настоящей бирже труда: на входе выдается трудовая книжка и удостоверение гражданина Кидбурга, с которыми малыш может пройти обучение и попробовать свои силы в любой профессии.

Различные игровые зоны, всевозможные квесты и другие развлекательные мероприятия не дадут отпрыску заскучать. Он сможет поработать парикмахером, флористом, врачом, космонавтом... И самое главное: дети здесь даже получают зарплату. К расстройству многих родителей, не настоящую.

Экскурсия в океанариум сити-парка «Град» в Воронеже

Лучшие экскурсии предусматривают поездку в этот город под водой площадью 4400 м² с общим объёмом воды 1,5 миллиона литров и более 50 экспозиционных объектов. Главная достопримечательность — аквариум с акулами на 380 тысяч литров.

Экскурсия в океанариум предоставляет возможность познакомиться с 300 видами рыб как средней полосы России, так и обитающих в водоемах других стран. Здесь же в вольерах представлены многие животные лесов и равнин Африки, Азии, Америки и Европы. Дети смогут воочию увидеть камчатского краба и японского краба-паука, гигантскую анаконду, питона, карибскую мурену, варана, пингвинов Гумбольдта и т. д.

Воронежский океанариум организовывает не только культурный досуг, но и, в рамках экологического воспитания населения, проводит разнообразные акции и познавательные программы, вызывающие живой интерес как у самых маленьких посетителей, так и у взрослых зрителей.

Экскурсия в самый большой веревочный парк в России

Малыш демонстрирует тягу к альпинизму? Лазать по деревьям — его любимое занятие? А может быть, родители и сами хотели бы проверить свою физическую форму и ловкость, забравшись вверх по веревочной лестнице и скатившись вниз по двухсотметровому троллеру над лесом?

Такую возможность предоставляет Норвежский парк «Орех» в Ленинградской области. Всего в парке 8 различных трасс и 130 этапов разного уровня сложности. Со всеми вновь прибывшими работают инструкторы, которые показывают, что к чему, и при необходимости оказывают помощь. Это лучшая экскурсия для подвижных детей и их родителей, которым тоже не сидится на месте.

Здесь есть как особые детские трассы, так и семейные маршруты. Все необходимое снаряжение выдается, поэтому переживать о соблюдении техники безопасности не приходится. Дети проходят трассы очень весело, с азартом, особенно в компании друзей, которые всегда готовы протянуть руку помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.12.2017 14:27, обновлено 24.08.2021 10:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Первые прикормы в летнее время: что изменить в схеме?
Если возраст малыша приближается к полугоду летом, существуют нюансы во введении первых прикормов, связанные со временем года.
Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Фрукты в питании ребенка: первые прикормы
Полезными в питании детей раннего возраста являются абрикосы, груши и бананы, они могут быть первыми прикормами детей.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?