Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый из нас помнит, что в школьные годы на занятия приходили представители правоохранительных органов, пожарные и рассказывали о правилах безопасности и поведения на дороге. Многие дети их слышали, открыв рты, впитывая всю информацию как губка. Современные дети имеют уникальную возможность не только послушать, но и посмотреть, как работают спасатели — сотрудники МЧС. Чем полезна экскурсия на станцию и чему спасатели могут научить детей — расскажет MedAboutMe.

Сотрудники МЧС и их работа

Сложно найти ребёнка, который бы равнодушно отнесся к красной большой машине, с ревом проносящейся по городу, в которой спасатели спешат на помощь. Даже услышав вдалеке рев сирены — разыгрывается воображение и возникает любопытство.

Посмотреть, как организована работа сотрудников МЧС, потрогать оборудование, послушать поучительные истории, так сказать, от первоисточника, будет интересно детям любого возраста, да и родителям тоже.

В желании совместить приятное с полезным многие станции МЧС проводят «день открытых дверей» для детей разных возрастов. Во время экскурсии сотрудник как учитель рассказывает об оборудовании, организации работы и, конечно, о правилах безопасности. Дети имеют уникальную возможность посмотреть, оценить и даже прикоснуться к жизни спасателей изнутри. И в этой атмосфере повышенного интереса значительно лучше запоминаются правила безопасного поведения.

Экскурсии для детей дошкольного возраста

Экскурсии для детей дошкольного возраста

Экскурсия для самых маленьких имеет свою специфику и обязательно должна учитывать особенности младшего возраста. Дошкольники лучше всего воспринимают информацию в виде игры. Поэтому, при рассказе детям о пожарной безопасности недостаточно громкого и строгого голоса сотрудника МЧС, нужно использовать яркие плакаты, фото для наглядности или создать игровую ситуацию.

Каждая экскурсия должна преследовать определенные цели и посещение станции МЧС не исключение:

  • развитие уважения к профессии «спасатель». Во время экскурсии учитель/воспитатель или сам спасатель рассказывает о том, что это за профессия, особенности работы и обучения;
  • расширение знаний по пожарной безопасности, а также поведения и реакции при появлении пожара или каких-либо экстренных ситуациях;
  • историческая справка об истории создания службы, о ее развитии, совершенствовании оборудования, снаряжения и техники;
  • формирование понимания «опасно»;
  • обучение правильному поведению в экстренных ситуациях.

Перед самой экскурсией родители или воспитатели должны провести подготовительную беседу, что способствует лучшему усвоению материала. Такие занятия рекомендовано проводить в виде игры, викторины или спортивных мероприятий.

Дети могут участвовать в конкурсе рисунков на самую лучшую пожарную машину, создать собственный город и организовать в нем работу МЧС — благо современные технологии этому только способствуют.

По договоренности дети смогут поучаствовать в интерактиве на станции: примерка обмундирования, практическая отработка правильного поведения в экстренных ситуациях, возможность прикоснуться и изучить технику, которую используют спасатели.

Экскурсия для детей школьного возраста

Для детей школьного возраста, как младшей, так и старшей школы, экскурсии на станцию МЧС — это не только игра, а увлекательное знакомство с благородной и опасной профессией. Современные дети очень любят смотреть мультики и фильмы про героев, которые спасают мир, борются со злом. В реальном мире такие герои есть и с ними можно познакомиться.

Учителя, совместно с сотрудниками службы, могут не только рассказать о работе, но и провести практическую часть, например, разобрать механизм работы и принцип действия машин, снаряжения, все это можно украсить интересной и реальной историей, которая, несомненно, вызовет живой интерес.

Школьники более осознанно и с большим интересом слушают о совершенствовании оборудования, использовании современных компьютерных технологий в борьбе и профилактике пожаров и других экстренных ситуациях.

Дети старшего школьного возраста с большим интересом и желанием примеряют на себе обмундирование, защитные костюмы и, конечно, не обойдется без памятных фото, о которых еще долго будут рассказывать своим друзьям.

Подобные экскурсии проводятся с одной целью — повысить уровень знаний школьников о правилах пожарной безопасности и поведения при пожаре. Как утверждают специалисты, посещение музеев, прослушивание лекций, работа с сотрудниками МЧС помогает существенно сократить многие несчастные случаи по вине детей.

Кто может организовать экскурсию: учителя или родители?

Организовать экскурсию можно несколькими способами:

  • самостоятельно, когда родители идут на станцию МЧС и согласуют возможности и конкретную дату;
  • при помощи специальных фирм или представителя: учитель, выбранные родители, представители школы связываются со специальными группами, занимающимися организацией экскурсий для групп людей, в том числе и для школьников.

При организации экскурсии важно точно знать о количестве детей, учителей и родителей, которые будут сопровождать экскурсию. Только в таком случае, можно с уверенностью сказать, что сотрудники могут принять всех желающих и провести полноценную экскурсию.

При организации экскурсии необходимо продумать все нюансы: время экскурсии, как добраться до станции и др.

Родители о пользе таких экскурсий

Родители о пользе таких экскурсий

Все родители, которые организовали подобные экскурсии, отметили огромную пользу от подобных мероприятий. Дети насыщаются информацией о правилах поведения при пожаре, как предотвратить возгорание и как сообщить об этом специальным службам. В последнее время спасатели, учителя и родители уделяют особое внимание телефонному хулиганству.

Спасатели отмечают, что при внедрении в массы экскурсий удалось значительно сократить количество несчастных случаев, которые возникают при неосторожном и даже опасном обращении детей с огнем, при нарушении правил пожарной безопасности.

Для родителей экскурсия и лекции также полезны, ведь они смогут узнать о том, как правильно организовать быт ребёнка и обезопасить его от несчастных случаев.

Экскурсия, знакомство с настоящим героями, которые борются с огнем и спасают жизни, не оставят равнодушным ни одного малыша. А рассказы из первоисточника авторитетного спасателя позволят предотвратить большую часть опасных происшествий.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.11.2017 15:23, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
15 преимуществ похода для детей и взрослых
Современные дети узнают о животных и растениях преимущественно из телевизора и Интернета. Поход на природу – отличная возможность это исправить. Каковы плюсы этой затеи?