Экскурсия с детьми в зоопарке: полезные советы и идеи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отличная идея для семейного времяпрепровождения — экскурсия в зоопарк. Особенно она интересна детям, которые еще ни разу на ней не были. Малыши испытывают настоящий восторг от впервые увиденных настоящих диких животных, от наблюдения за их жизнью и играми. Помимо развлечения в зоопарке дети многому учатся: получают информацию о животном и растительном мире, сравнивают повадки зверей с поведением человека, воспитывают в себе чувство любви и сострадания к братьям меньшим. Но чтобы экскурсия в зоопарке прошла увлекательно и безопасно, нужно придерживаться несложных правил и рекомендаций, и некоторые из которых описаны ниже.

Планирование экскурсии

Планирование экскурсии

Максимально предусмотреть нюансы похода в зоопарк поможет грамотное планирование. Стоит начать с изучения сайта зверинца. Нужно узнать не только о режиме работы и системе скидок, но и расписание детских мероприятий, чтобы извлечь от посещения дополнительную выгоду. Желательно выбрать время, когда людей в парке будет не так много, чтобы не простаивать с ребёнком в длинных очередях. Для самых маленьких посетителей иногда предлагается экскурсия в контактные мини-зоопарки, где можно пообщаться со зверями поближе и даже погладить их.

Если территория зверинца очень большая, дети могут быстро устать. Поэтому лучше заранее определить оптимальный маршрут — интересный и удобный для ребёнка. Чтобы не заблудиться, нужно запастись картой. Вместе с малышом можно отметить на ней самые важные места. Карта или информационная листовка необходима, даже если зоосад не большой, чтобы ничего в нем не пропустить.

Изучение правил посещения зоопарка

Правила посещения обычно висят на стендах при входе в зоопарк и по всей его территории. Но чтобы лишний раз не отвлекаться на них, полезно вместе с детьми изучить требования к посетителям заранее с помощью информации, данной на официальном сайте зоопарка. Важно не только прочитать правила ребёнку, но и как следует растолковать смысл запретов, чтобы потом не испортить свой отдых. К примеру, нельзя кормить животных принесенной едой, поскольку она может навредить их пищеварению, не привыкшему к подобной пище. А если дразнить зверей, стучать по вольеру, громко кричать или бросать в клетку разные предметы, то животные могут стать очень агрессивными и навредить себе или окружающим.

Строго-настрого нужно предупредить детей о том, какая опасность их ждет при переходе установленных вокруг клетки границ. Без соответствующего разрешения сотрудника зоосада ребёнок не должен протягивать руки или ноги внутрь клетки. Дети постарше могут попросить взять с собой разные средства передвижения (велосипед, самокат, гироскутеры, ролики), но в большинстве зоопарках подобные приспособления запрещены. Родителям чрезмерно активных и непослушных детей нужно быть особенно внимательными: нельзя допустить, чтобы они повредили клетки, стенды, замки, открывали служебные двери. Следует заранее обговорить с детьми место встречи, если кто-то вдруг потеряется.

Подготовка вещей для прогулки

Она во многом зависит от погоды и времени года. Когда экскурсия проходит летом в жару, нужно предусмотреть легкую одежду из дышащих материалов, запасы питьевой воды, солнцезащитные средства, темные очки и головные уборы. Маленький организм ребёнка нагревается быстрее, чем тело взрослого человека. Поэтому дети больше и чаще потеют. Лучше взять с собой сменную одежду, а детям постарше можно предложить надеть дополнительную рубашку или кофту, чтобы при случае снять их или заменить ими основной наряд.

Для детишек до года нужно предусмотреть целую сумку необходимых вещей: подгузники, пеленки, бутылочки, соски и пр. Все это должно быть под рукой. Практически во всех больших зоопарках имеются комнаты для матери и ребёнка, где можно покормить и переодеть малыша. Не стоит жалеть антибактериальных салфеток и платочков, чтобы не бегать постоянно в поисках водопроводной воды и мыла.

Прогулка по зоосаду не будет приятной, если выбрать для нее неудобную обувь. Оптимальный вариант — кроссовки, ботинки или комфортные туфли без каблуков. Не стоит надевать ребёнку недавно купленную обувь — из-за длительного хождения она может натереть ноги.

Время для отдыха

Длительная прогулка по зоосаду может утомить как взрослых, так и детей, поэтому обязательно нужно предусмотреть время для отдыха. В жаркий летний день лучше выбрать тихое тенистое место, где уютно посидеть, расслабиться, осмотреться, изучить план парка и расположение животных. Зимой можно заглянуть в крытые помещения зоопарка и посидеть, к примеру, глядя на аквариумы с рыбками. Такой отдых желательно спланировать заранее, включив его в свой маршрут.

Полезный перекус

В большинстве зоопарков есть кафе, но цены в нем могут быть завышенными, а очереди слишком длинными. Гораздо проще и экономнее взять еду с собой и устроить отдых и перекус на одной из скамеек среди многочисленных аллей парка. Лучший выбор для этого — свежие фрукты, овощи, сэндвичи, пирожки, орехи, изюм. В теплое время года, лучше не брать с собой продукты из шоколада, который из-за жары может растаять и испачкать вещи. А в зимой можно захватить термос с горячим чаем.

Обучение детей

Обучение детей

Экскурсия в зоопарк — это возможность провести для детей увлекательный урок по зоологии. На каждом стенде и табличках рядом с клетками есть информация о том или ином звере. Рассказывая об особенностях жизни самого животного, можно рассказать и о стране, в котором он обитает, о преимуществах зоопарка для больных зверей. Полезно обращать внимание на экологические проблемы, поговорить о браконьерах и людях, которые вредят окружающей среде.

Дополнительные развлечения

Если малышам экскурсия о жизни животных будет очень интересна, то дети постарше могут заскучать. Чтобы привлечь их внимание, желательно заранее подготовиться к походу в зоосад: выбрать со старшими детьми животных, о которых им хотелось бы узнать больше, нарисовать маршрут, распечатать информационные листовки или список вопросов ребёнка о том или ином представителе фауны. Некоторым старшим детям, увлекающимся зоологией, самим интересно побыть в роли гида. Для них можно подготовить свои вопросы, а за правильные ответы поощрить ребёнка сладостями или симпатичным сувениром из лавки зоопарка. Так экскурсия будет приятной и увлекательной для всех участников.

Уроки экономии

Чтобы не устраивать сцены возле каждой лавки со сладостями и сувенирами, которых бывает немало на территории зоосада, нужно поговорить с ребёнком еще дома о предстоящих тратах. В спокойном тоне ему можно объяснить, на что родители планируют расходовать свои деньги, а на что — нет. Дети школьного возраста вполне смогут понять, что аналогичные вещи, продающиеся в зоопарке, можно приобрести в других магазинах намного выгоднее. Малышей можно убедить, что сохраненные деньги нужны для покупки корма животным, и в конце экскурсии пожертвовать немного в фонд зоосада. Этот поступок научит детей доброте и заботе о братьях меньших.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.02.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.
Всем классом на экскурсию: куда поехать зимой?
Стоит ли ребенку ехать на экскурсию? Конечно, ведь важно уметь не только отлично учиться, но и хорошо отдыхать.
Экскурсия в другой город с детьми: правила подготовки
Правила подготовки и сборы детей для экскурсии в другой город в сопровождении родителей и без.