Экскурсия с мастер-классом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экскурсия — это приятное и полезное проведение досуга для всей всей семьи. На экскурсии дети ездят школьным коллективом, члены семьи в любом составе могут присоединиться к организованной группе в турагентстве. В зависимости от тематики и расположения места проведения мероприятия отличаются по форме и времени. В последнее время родители все чаще выбирают экскурсии с мастер-классом — это не только новая информация, но и ознакомление с изучаемым объектом на практике.

Зачем на экскурсии нужен мастер-класс

Мастер-класс — это практическое занятие, когда участники экскурсии могут сами могут освоить какой-либо навык, информацию о котором они получали до этого. Например, на фабрике по производству каких-либо товаров или продуктов желающим в конце предоставляется возможность самостоятельно поучаствовать в изготовлении объектов, которые только что изучались. Если же процесс производства слишком сложный и высокотехнологичный, либо занимает очень много времени, то участникам экскурсии будет предложено выполнить какую-то часть работы. Так, посетители фабрики елочных игрушек украшают уже готовые шарики, участники экскурсии на фабрику народных промыслов расписывают уже готовые изделия и т. д.

Мастер-класс может носить форму не только творческого занятия, но и приключения. Это особенно актуально для исторических и культурологических музеев. Посетителям будет предложено поучаствовать в каком-либо обряде или событии. При этом они облачатся в характерные костюмы, получат необходимый инвентарь, а ведущий объяснит, какой логикой они должны будут руководствоваться, как действовать, и почему именно так, а не иначе. Это глубокое погружение в культурно-исторический слой, а не просто наблюдение за ним со стороны.

К мастер-классам можно отнести различные процессы взаимодействия с животными, когда экскурсия проходит на территории природного парка, питомника, зоопарка и т. д. Ребёнок и родители могут не только увидеть животных и получить теоретическую информации о них, но и прикоснуться к миру живой природы в прямом смысле. Кормление и участие в уходе за необычными животными сильно отличается от угощения морковкой кролика в клетке. А такие сложные процессы, как управление собачьей или оленьей упряжкой, ребёнку просто негде будет увидеть в обыденной жизни, даже если он часто выезжает за город.

Детям нужны личные впечатления

Детям нужны личные впечатления

Для чего же необходимо дополнять обычную экскурсию практическими занятиями? Многие родители часто отказываются от мастер-классов даже не по финансовым соображениям — иногда эти занятия уже входят в общую стоимость экскурсии, — но они боятся испортить ребёнку впечатления от мероприятия. В самом деле, избыток эмоций и информации может стать непосильным испытанием для детской нервной системы. Но в подавляющем количестве случаев мастер-класс в конце экскурсии не является таким уж излишком впечатлений. Наоборот, он помогает окончательно усвоить полученные сведения. Ведь личный эмпирический опыт всегда преобладает над сторонними наблюдениями.

Очевидно, что любой мастер-класс в первую очередь представляет собой образовательный процесс. Его участники научатся делать что-то новое, освоят какой-либо навык, который не входит в число популярных и доступных в обычной жизни. Это дополнительный стимул для развития ребёнка, а также повод всей семьи провести насыщенный день вместе. Именно такие мероприятия сплачивают родственников, эти воспоминания останутся в памяти на долгие годы.

Как родители могут подготовиться

При подготовке к любой экскурсии необходимо узнать максимум информации о формате ее проведения, чтобы избежать досадных недоразумений. В отношении мастер-классов это тоже справедливо. В зависимости от того, будет проходить мероприятие на улице или в помещении, будут ли участники сидеть в одной комнате или активно двигаться, понадобится особая одежда, чтобы обеспечить комфортное пребывание. Если мастер-класс связан с работами, в процессе которых можно испачкаться, лучше захватить с собой сменную одежду или фартук с перчатками. Возможно, понадобятся какие-то дополнительные вещи для участия в занятиях, но обычно они все же предоставляются на месте.

Если мастер-класс подразумевает изготовление какого-либо изделия, обычно посетители получают его на после окончания занятий. Но бывают и исключения. Например, после росписи лаковых миниатюр поделки должны сохнуть в печи в течение нескольких недель, чтобы обрести свой классический нарядный вид. Взрослые готовы понимать такую ситуацию, но ребёнок может расстроиться, если он изначально нацелился принести домой свое изделие и показать родственникам. Эти подробности родители должны выяснить заранее, во время записи на экскурсию, чтобы оповестить детей о том, что именно им предстоит, и как относиться к техническим моментам.

Меры предосторожности для ребёнка

Меры предосторожности для ребёнка

Мастер-класс — мероприятие активное и весьма специфическое при этом. Потому записываясь на экскурсию с практическими занятиями, родители должны подумать, будет ли безопасным для их семьи предлагаемый вид деятельности. Например, если дети или кто-то из взрослых страдает от аллергической реакции, контракт с аллергеном должен быть исключен. Если имеет место быть аллергия на шерсть или шоколад, то подробное знакомство с фермой ездовых собак или кондитерской фабрикой придется отложить до лучших времен. Ребёнку, страдающему от бронхиальной астмы, вряд ли стоит рисковать и углубляться в детали народных промыслов, где не избежать контакта с опилками, стружками, пылью и лако-красочными материалами.

Выбирая экскурсию, родители должны подумать об индивидуальных особенностях их ребёнка. Например, для излишне впечатлительного малыша экскурсия к экзотическим животным станет настоящим испытание на прочность нервной системы. Иногда родители таким образом пытаются преодолеть существующие фобии — посмотрит ребёнок поближе на животных и поймет, что они вовсе не страшные. Достаточно велик шанс, что фобия резко обострится, и вместо удовольствия от мастер-класса ребёнок впадет в настоящий нервный срыв, испортив экскурсию и себе, и остальным участникам группы. Не стоит так рисковать, лучше подождать, пока нервная система ребёнка окрепнет и будет готова к испытаниям.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.11.2017 13:07, обновлено 17.04.2020 18:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Куда сходить на новогоднюю елку в Москве?
Кремлевская елка и новогоднее представление в Лужниках. Концерты и шоу для детей с новогодней елкой на зимних каникулах. Куда сходить всей семьей?
Веселая история: чем заняться в выходные с ребенком?
Когда выходные стали однообразными, пришло время попробовать новое. Чем удивить ребенка? MedAboutMe составил подборку для родителей.
Куда пойти с ребенком?
Правильно организованный, активный, интересный и познавательный досуг очень важен для развития детей, помогает расширить кругозор и получить новые эмоции.
Малыш идет в зоопарк
Первый поход в зоопарк – волнующее и интересное событие. Чтобы малыш не получил негативных эмоций, родители должны подготовить его к мероприятию.
Куда сходить с ребенком в Москве?
По выходным и во время каникул перед взрослыми москвичами и гостями столицы встает вопрос: как организовать полезный и веселый отдых детей? MedAboutMe знает ответ!
21 марта: День кукольника и театра кукол
Дети любят играть с куклами, но куклы и сами могут играть, превращаясь в актеров театра кукол. Как можно отметить с детьми Всемирный День театра кукол?