На экскурсию в музей: 7 советов для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экскурсия в музей сопоставима с визитом в сокровищницу: современные и древние экспонаты позволяют окунуться в другое время, эпоху, целый новый мир. Все это помогает лучше понимать искусство, историю, исследовать необычные формы, линии, цвета и текстуры, что очень полезно для общего развития детей. Однако родители, планируя поход в музей, часто совершают ошибки, из-за которых дети начинают воспринимать культурное мероприятие как наказание. Почему так происходит, и какие правила нужно знать для успешного визита в музей с детьми?

1. Масштабы экскурсии

1. Масштабы экскурсии

Первое, с чем надо определиться, — насколько продолжительной будет экскурсия. Чем младше дети, тем короче должно быть это мероприятие. Родители должны понимать, что маленьким посетителям музея сложно будет выдержать длительные хождения по залам и воспринять большое количество новой информации.

Грудных малышей в музей брать нежелательно: они быстро устают, могут чего-нибудь испугаться и начать капризничать, доставляя неудобство другим посетителям. Если малышей не с кем оставить дома, то с собой нужно взять коляску, слинг или рюкзак-кенгуру, чтобы утомившийся ребёнок мог отдохнуть и поспать.

Детей дошкольного и младшего школьного возраста экскурсия может очень заинтересовать. Но часто воодушевленные родители переходят разумные границы с объёмами и длительностью мероприятия. В результате ребёнок начинает уставать, и положительные впечатления от музея улетучиваются. Чтобы не доставлять себе и спутникам суеты, стоит начинать с малого: в день рекомендуется посещать по одной галерее и тратить на это не более часа. Если программа экскурсии обширная, можно вернуться и уделить ей больше внимания.

2. Выбор музея для детей

Надо сразу определиться, какой музей планируется посетить. К примеру, детям школьного возраста будет интересно посмотреть на эпоху фараонов, вообразить, что они находятся в Греции, Италии или другом необычном месте. Иногда дети хотят воочию увидеть обстановку, о которой прочли в книгах, посмотрели телепередачу или изучали в школьной программе. Детей помладше могут увлечь зоологические музеи или экспозиции старинных игрушек.

Перед походом в музей стоит внимательно изучить информацию на официальном сайте, узнать о направлении и тематике экспозиций, запомнить правила (особенно касающиеся детей). Рекомендуется обратить внимание на семейные выставки. На них создаются площадки для семейного творчества, где к искусству приобщаются люди разных возрастных категорий, в том числе и малыши. Многие музеи предлагают раз в неделю скидки на посещение, а дети младшего возраста и школьники часто освобождаются от платы за вход.

3. Своевременное питание

Если предполагается, что экскурсия займет много времени, нельзя забывать о перекусе и запасах воды для детей. Поскольку в некоторые музеи проносить с собой продукты питания запрещено, родители должны заранее спланировать, где они вместе с детьми смогут перекусить. При посещении большого музея с многочисленными залами и экспонатами можно устроить обеденный перерыв в кафе или ресторане, находящемся в данном здании. Подкрепившись, юные исследователи будут чувствовать себя гораздо лучше и станут изучать экспонаты с большим интересом.

4. Знакомство с экспонатами

Рекомендуется узнать заранее, что именно выставляется в музее. Чтобы как следует ознакомиться с экспонатами, полезно заранее составить план. Сделать это можно вместе с детьми, изучив сайт музея и приобретя брошюру или печатный гид. Как только будет принято решение отправиться в музей, рекомендуется предложить детям игру типа разведывательной экспедиции или поиска сокровищ. Это непременно заинтригует детей, и вместе с взрослыми они будут отыскивать формы, цвета и предметы, которые предварительно видели на сайте. Пусть дети сами нарисуют план похода и отметят наиболее интересные места.

Если помещение музея слишком переполнено, есть вероятность, что ребёнку будет плохо видно. В этом случае малышей можно заинтересовать текстурами и цветами скульптур, находящихся в саду под открытым небом. Да и у взрослых в таком случае будет меньше хлопот, поскольку не придется сдерживать и усмирять детскую активность. Следует помнить, что посещение музея с детьми обязательно подразумевает обсуждение и обмен мнениями. Но говорить с юными экскурсантами об искусстве надо на понятном для них языке.

5. Время на отдых

Выбор относительно того, что посмотреть в музее, должен основываться на интересах самых младших участников экскурсии. Если в компании есть совсем маленькие дети, стоит сделать вместе с ними фото на фоне ярких цветов и узнаваемых объектов. Потом им будет интересно рассматривать такие снимки и вспоминать прогулку.

Рекомендуется чаще устраивать отдых, сидя на специальных скамейках или стульях, которые обычно есть в музеях. Это позволит не только набраться сил, но и посмотреть на выставляемые предметы издалека, сравнивая с впечатлениями от них при более близком осмотре. Для детей 4-5 лет лучше выбирать картины с большим количество оттенков и деталей, а скульптуры, наоборот, простые и понятные. Можно устроить небольшую забавную игру: попросить ребёнка найти самые большие или самые маленькие вещи в зале или, к примеру, предметы синего цвета.

6. Путеводитель и подсказки родителей

6. Путеводитель и подсказки родителей

При посещении музея как у детей, так и у взрослых может возникнуть ряд вопросов об экспонатах: как появились эти объекты, кто, когда их создал? Для этих целей можно приобрести путеводитель или почитать надписи возле экспонатов. Довольно часто вместе с именами и датами там есть и много интересной информации. Так, можно обсудить с детьми, из каких материалов выполнены объекты. А какими бы материалами воспользовались для этого сами дети? Хотели бы они поместить данный экспонат у себя дома? Что объединяет вещи определенной эпохи или географии? Толстые или тонкие мазки использованы на полотне художника? А каков главный цвет для передачи настроения на той или иной картине?

Перед уходом рекомендуется взглянуть еще раз на те экспонаты, которые больше всего понравились ребёнку. Если в музее продаются репродукции, открытки или книги, хорошо бы купить их, чтобы забрать домой, где ребёнок сможет их просматривать и ближе знакомиться с искусством.

7. Анализ экскурсии дома

Во время экскурсии желательно рассказать детям несколько интересных историй об авторах или экспонатах. Малыши обожают слушать сказки и увлекательные рассказы. Истории о художниках или авторах работ вызовут у них более яркие впечатления от увиденного. Несколько минут в Википедии перед походом в музей помогут даже тем, кто далек от искусства.

Во время прогулки по залам можно задавать детям вопросы о том, что они думают, глядя на тот или иной экспонат. Что больше всего их впечатляет? Когда экскурсия закончится, можно устроить для детей маленькую викторину об интересных фактах, относящихся к недавно увиденным предметам искусства. Приз победителю станет отличной мотивацией для того, чтобы внимательней слушать и лучше запоминать увиденное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.02.2018 15:11, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.
Всем классом на экскурсию: куда поехать зимой?
Стоит ли ребенку ехать на экскурсию? Конечно, ведь важно уметь не только отлично учиться, но и хорошо отдыхать.
Экскурсия с детьми в зоопарке: полезные советы и идеи
Большинство детей обожают животных, и экскурсия в зоопарк может стать для них увлекательным приключением. Советы о том, как провести ее правильно и все предусмотреть.