На какую экскурсию отправиться с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из-за активно развивающихся информационных технологий, дети все чаще проводят свободное время за ноутбуками и прочими гаджетами. Их редко можно увидеть на прогулке, за игрой во дворе, а обучение ограничивается лишь школьной программой. Практически каждый взрослый человек имеет представление о том, что такое экскурсия. А также, о том, какую пользу она несет для подрастающего поколения. Но иногда родителям становится трудно выбрать ту область, которую ребёнку хотелось бы изучить немного больше.

Экскурсия — богатый источник знаний

Экскурсия — богатый источник знаний

Некоторые родители, а порой и дети, думают, что экскурсии — это абсолютно бесполезные занятия, на которых скучно и не интересно. Но ведь многие предметы гораздо проще изучить на конкретных примерах, нежели листая учебник. Материал во время экскурсий всегда подается в легкой форме, поэтому ученики его быстрее запоминают и усваивают.

Например, из похода в исторический музей ребята могут узнать обстоятельства важных событий, иллюстрации которых изображены на картинах. Увидеть воочию предметы быта и культуры старших поколений, сохранить в памяти даты великих открытий, побед и поражений, имена выдающихся личностей.

Очень занимательными являются уроки-экскурсии по биологии. Достаточно часто их проводят в зоопарках, океанариумах и в растениеводческих музеях. В них можно узнать тонкости выращивания растений, особенности среды обитания животных, увидеть морских жителей вживую, а не на картинках учебников.

Выступая в качестве наглядных пособий для детей, экскурсии дают больше простора для полета детского воображения и фантазии. Например, полученные на уроках астрономии базовые знания, ребята могут закрепить в планетарии. Там их взору открываются на только планеты, как основные составляющие космоса, но и расположения всех созвездий. В силу их большого количества, названия каждого запомнить трудно, а разобраться с изображением в учебнике не всегда легко. В планетарии, имея общую картину перед глазами, гораздо проще выстроить для себя ориентиры для быстрого поиска любого предмета.

Совместное времяпрепровождение детей и родителей

Семейный досуг — это не просто приятно и весело проведенное ребёнком и родителями время. Это возможность для взрослых стать немного моложе, занимаясь с детьми одним делом. А также «полистать» в памяти моменты из своего детства и юности и рассказать новому поколению о том, как раньше проводились подобные мероприятия.

Иногда сделать выбор в пользу какой-либо экскурсии родителям трудно из-за того, что они сомневаются в предпочтениях своего ребёнка. Часто это связано с отсутствием близкого общения между взрослыми и детьми в силу занятости и тех, и других повседневными делами и заботами.

Это вовсе не означает, что родителям не интересно, как и чем живет их чадо. Но, так как, зачастую, совместные поездки или походы куда-то случаются не часто, старшему поколению все же хочется по-настоящему порадовать детей. Проще всего спросить у самого ребёнка мнение относительно имеющихся вариантов поездки. Так можно совместно выбрать то место, посещение и исследование которого устроит всех.

Если компромисса найти не удается и родителям, и детям нравятся совсем разные вещи, то можно рассмотреть оба варианта. И посвятить время и одной, и второй тематике в любой последовательности. Родителям стоит не устраивать из экскурсий уроки воспитания, желая насильно привить любовь к какому-то предмету. Это только оттолкнет ребёнка и станет камнем преткновения в отношениях с родителями.

Проводя вместе время в неформальной обстановке, дети и родители могут посмотреть друг на друга с другой стороны. Ребёнок может проявиться больше самостоятельности на экскурсии, а мама или папа показать, что готовы во всем поддерживать юного исследователя.

Отправляясь в музей, планетарий, океанариум и так далее, стоит позаботиться об экскурсоводе, чтобы изучение нового было интересным и сопровождалось полезной информацией. Если планируется поездка на природу, то необходимо заблаговременно изучить местность, степень опасности, которая может грозить ребёнку, способы передвижения и место для ночлега.

Не стоит переоценивать и здоровье юного экспедитора. Дети полны амбиций и покорение новых вершин для них — лишь подтверждение собственных возможностей. Взрослым стоит подбирать досуг, не приносящий физического и морального вреда. Ведь главное в нем — это отдых и положительные эмоции.

Изменения предпочтений ребёнка в зависимости от возраста

Изменения предпочтений ребёнка в зависимости от возраста

Ключевым параметром, определяющим интересы ребёнка, является возраст. Если дошкольникам достаточно посетить с родителями детский театр или музей восковых фигур, то первоклассникам это уже не интересно. Для большинства из них интересная экскурсия — это посещение фабрики шоколада, музея космонавтики или строительства, выставки старинных вещей, телебашни, планетария и океанариума.

С детьми чуть старшего возраста можно поехать на экскурсию одного дня в другой город. В стране немало мест, о которых стоит знать каждому человеку, а в идеале — побывать там. Наиболее познавательным является город Суздаль. В нем большое количество музеев, которые стоит увидеть каждому школьнику. Если место жительства расположено в непосредственной близости к Москве и Санкт-Петербургу, то можно классом посетить эти города.

Российская столица богата достопримечательностями, выставками, галереями, посмотреть на которые не только приятно, но и полезно. Северная столица радует своей архитектурой и творческим настроением людей. Посещение знаменитого Эрмитажа не оставит равнодушным ни одного маленького зрителя.

Вологда, Ростов-на-Дону, Сочи, Ярославль, Казань и Кострома — это лишь маленький список городов, экскурсии в которые оптимальны для школьников. Помимо интересной развивающей программы, которую они включают, их стоимость весьма приемлема.

Отдых с подростками всегда подразумевает занятие, наполненное эмоциями и экстримом. Серфинг, катание на лыжах, экскурсии в горы, сплавы по горным рекам, длительные поездки по городам, например, по Золотому кольцу. Все экспедиции рекомендуется осуществлять со специалистами, способными рассказать подростку об особенностях того или иного вида отдыха. Как ни странно, но эта информация является полезной и может пригодиться в жизни. Например, услышав рассказ о серфинге, ребёнок может узнать множество деталей о водной стихии, законах физики и травмах, которые можно получить при неправильном катании.

Не стоит удивляться, если после увлекательной поездки, у ребёнка появиться новое хобби. То, что приносит позитивные эмоции и пользу для развития детей всегда похвально и не может не радовать их родителей. Главное, найти время и желание, чтобы на очередных выходных или каникулах отправиться вместе на исследование новых мест.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 15:32, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
На экскурсию в музей: 7 советов для родителей
Экскурсия с детьми в музей не должна быть скучной и утомительной. Как заинтересовать ребенка и избежать капризов? Делимся полезными советами для родителей.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.
Всем классом на экскурсию: куда поехать зимой?
Стоит ли ребенку ехать на экскурсию? Конечно, ведь важно уметь не только отлично учиться, но и хорошо отдыхать.