Отдых в компании с детьми: как его не испортить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начинается пора отпусков, и родители задумываются, как организовать летний отдых. Теплые деньки располагают к перемене обстановки — для многих уже один этот факт означает расслабление и отдых. И если дети и родители планируют поездку с экскурсией в другой город или страну, часто возникает мысль объединиться с друзьями и провести отпуск вместе. Такая идея в самом деле может оказаться очень удачной, а может испортить не только отдых, но и разрушить давнюю дружбу. О чем же стоит позаботиться, чтобы этого не произошло?

Договариваемся «на берегу»

Отдых вместе с семьей друзей или родственников, где тоже есть дети, — это в целом хорошая идея. На первый взгляд она содержит в себе сплошные плюсы. При большем количестве участников поездки проще организовать решение обязательных вопросов — всегда найдется человек, у которого есть для этого свободные ресурсы. В компании близких людей время в самом деле проходит веселее. Менее значительными кажутся бытовые накладки. Да и присмотр за детьми организовать намного проще.

Но на практике именно в поездках чаще всего обостряются отношения даже между самыми близкими друзьями. Казалось бы, на ровном месте возникают обиды и недопонимание, ругаются взрослые, ссорятся дети. Иногда кажется, что узнаешь человека совсем с другой стороны, и сторона эта совсем не радует. Почему-то оказывается совершенно невозможно согласовать общие планы, люди будто специально делают многие вещи не так, как от них ожидалось, предъявляют нелепые упреки и претензии. Так получается, если компания заранее не договорилась подробно о том, как будет проходить их отдых. На самом деле многих обид и критических ситуаций можно избежать, просто предусмотрев важные моменты заранее.

Родители строят планы

Родители строят планы

Участникам путешествия стоит договориться не только о месте проведения отпуска, но и об устройстве быта во время отдыха, о том, какую экскурсию каждый из членов компании планирует посетить, оговорить формат развлечений. Когда на месте выяснится, что одна семья планирует новую экскурсию каждый день, а родители из другой просто хотели расслабиться на морском берегу, может возникнуть недопонимание. То же касается и бюджета, который должен быть выделен на отдых. Если она из семей планирует более широкие затраты, другие могут почувствовать психологический дискомфорт, и это никому не добавит позитивных ощущений.

Различный формат проведения времени на отдыхе можно оговорить заранее. Если это не станет неприятным сюрпризом, то вполне возможно внутри одной компании разделять планы на времяпрепровождение. Тогда разные родители и дети будут встречаться только утром и вечером, а днем проводить время по-своему. Но условия организации быта обязательно нужно согласовать заранее и выбрать способы, которые полностью устраивают всех, иначе испорченный отпуск будет гарантирован. Как семьи планируют питаться — готовить дома или выходить в кафе? Какие у разных членов компании существуют ограничения по питанию (аллергия, пищевая непереносимость, убеждения)? Как будет осуществляться уборка и готовка, кто именно и в каком порядке будет этим заниматься?

Такие вопросы только кажутся мелочами, и дома о них даже не задумаешься, но практика показывает, что на отдыхе именно они становятся особенно острыми, и любая рассогласованность действий причиняет большой дискомфорт. Если именно о таких вещах договориться не удается, от идеи совместной поездки лучше отказаться вовсе.

Общение с детьми

При поездке с семьей главное внимание всех участников всегда концентрируется именно вокруг детей, организации их быта и общения с ними. Если вместе собираются несколько семей, этот вопрос может оказаться проблемным, так как у детей могут не совпадать режимы дня, они могут иметь разные ограничения по состоянию здоровья и образу жизни. Взрослым нелегко бывает удовлетворить все детские потребности в непривычной обстановке вдалеке от дома, а уж согласовать это с другим ребёнком — и вовсе задача не из легких. И отдельным пунктом здесь стоит выделить общение ребёнка с другими детьми и взрослыми в компании.

Иногда родители само собой разумеющимся считают тот факт, что, если они дружат с парой с детьми, то и дети их тоже обязательно подружатся и с удовольствием будут проводить время вместе. Довольно часто так оно и происходит, но нередки и противоположные ситуации. Если взрослые вовремя не заметят наметившихся детских конфликтов и не предпримут меры, ситуация может обернуться испорченным отдыхом для всей компании. Очень важно понимать самим и договориться заранее: дети, вы не обязаны дружить с соседями, но соблюдать вежливость должны. А если возникает острая ситуация, то ее нужно решать также, как это происходит в группе детского сада или на площадке во дворе — позвав на помощь взрослых, если требуется, но не применяя агрессию.

Помощь с ребёнком

Помощь с ребёнком

Одним из весомых плюсов в совместном проведении отпуска многие семьи видят возможность рассчитывать на помощь друзей, если в ней возникнет необходимость. В самом деле, в путешествии с ребёнком может возникнуть немало ситуаций, когда не лишним будет участие друзей в решении проблем. Например, будет с кем оставить детей, если их родителям понадобится куда-то отлучиться.

В теории это звучит прекрасно, но на деле в большинстве случаев оказывается, что каждый ждет помощи именно себе, а сам оказывать ее не стремится. Именно просьбы со стороны друзей кажутся наиболее частыми и необоснованными, посягательством на свое личное время во время отдыха, в итоге портится и настроение, и отношения с близкими людьми.

Избежать таких неприятных ситуаций поможет предварительная договоренность о режиме взаимодействия. Не нужно стесняться таких разговоров: это при дружеском общении несколько часов в день такие вопросы кажутся само собой разумеющимися. Но когда вместе предстоит прожить много дней и предстоит совместный досуг, могут обостриться проблемы, на которые дома внимания не обращают. Лучше заранее оговорить, какое именно участие все участники путешествия готовы принимать в жизни друзей и их детей, а что в их планы не входит. Это не бестактность, это обозначение границ комфорта для всех.

Как будет проходить экскурсия

Отдельным камнем преткновения может стать экскурсия. Даже если все семьи в компании согласны на одну и ту же культурную программу — развлекательную или познавательную, у них может не совпасть мнение о том, как же именно будет проходить каждое мероприятие. Экскурсия имеет свои особенности в зависимости от возраста туристов, их готовности к активным действиям и экстремальным развлечениям, уровню подготовленности и эрудированности.

Планируя экскурсию с друзьями, лучше сразу обозначить свои ожидания от мероприятия: хочется провести в дороге целый день или просто выехать на пару часов, будет поездка рассчитана в основном на интересы маленьких детей или взрослых участников компании и подростков, будет она больше познавательной или развлекательной. Если ожидания не совпадают, лучше оговорить проведение времени по отдельности и встречаться только вечером, чтобы поделиться впечатлениями о том, как прошла экскурсия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.07.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
На экскурсию в музей: 7 советов для родителей
Экскурсия с детьми в музей не должна быть скучной и утомительной. Как заинтересовать ребенка и избежать капризов? Делимся полезными советами для родителей.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.
Всем классом на экскурсию: куда поехать зимой?
Стоит ли ребенку ехать на экскурсию? Конечно, ведь важно уметь не только отлично учиться, но и хорошо отдыхать.