В музей с ребенком как на праздник: важные секреты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом лета и долгожданных каникул у детей, а также отпусков у родителей появляется больше свободного времени для прогулок, встреч с друзьями и простого «ничегонеделанья», но мы предлагаем не терять время зря, а провести его с пользой. Лето — отличное время, чтобы посещать с ребёнком музеи и выставки, приобщиться к прекрасному, узнать больше об истории родного края и познакомиться с шедеврами культурного наследия. Как сделать так, чтобы поход в музей стал для ребёнка настоящим праздником? Мы ответим на этот вопрос в нашей статье.

Интерес к прекрасному и ошибки родителей

Интерес к прекрасному и ошибки родителей

Неважно, где в данный момент находится человек: на своей малой родине или гостит в другом городе (или даже в стране) — всегда найдется такое место, которое стоит посетить всей семьей, чтобы узнать много нового и интересного. В любой музей можно (и даже стоит) возвращаться не единожды: познакомиться с тем, что по каким-то причинам не удалось посмотреть в прошлый раз, еще раз полюбоваться любимыми выставками и экспонатами, посмотреть на ранее увиденное с другой стороны. Легко ли заинтересовать ребёнка посещением музеев?

Оказывается, сами родители нередко допускают ошибки, пытаясь приобщить ребёнка к прекрасному. Вот самые распространенные из них:

  • Общение стереотипными фразами. Не нужно говорить: «В этом городе нужно обязательно посетить музей». Всегда можно подобрать другие слова и выражения: «Мы пойдем с тобой в музей, в котором дух захватывает от увиденного!». Так ребёнок изначально настроится на интересное времяпрепровождение.
  • Возвращение к негативным воспоминаниям из детства. Если мама или папа, обращаясь к своим детским воспоминаниям, осознают и говорят вслух о том, что музей — это скучная «обязаловка», то не будет удивительным, если ситуация повториться с их чадами. Важно понять причины такого отношения к посещениям музеям в своем детстве и постараться не повторять их при общении с детьми.
  • Сокрытие своих чувств. Очень важно передать словами чувства, которые вызвало у родителя первое посещение того музея, куда он теперь хочет сводить своего ребёнка: восторг, удивление, восхищение, радость. Может быть, эти чувства касаются каких-то определенных экспонатов и теперь кажутся не такими уж значимыми. Но на самом деле, очень важно делиться именно своими впечатлениями и чувствами, пусть даже родитель их испытал 30 лет назад.
  • Раскрытие всех тайн заранее. Все дети очень любят делать открытия и делиться ими со своими родителями. Вот почему не нужно рассказывать ребёнку о музее и выставках во всех подробностях, заранее показывать все фотографии и видеоролики, сделанные в этом музее во время предыдущих посещений. Ребёнка важно не только заинтересовать, но дать ему возможность стать первооткрывателем.
  • Ограничение свободы ребёнка. Совсем не обязательно, что ребёнку понравится в музее то же самое, что и родителям. Не нужно мешать ребёнку вдоволь изучить те выставки и экспонаты, которые действительно ему интересны. Он может не обратить внимание на общепризнанный шедевр, но при этом начать старательно изучать карту-план музея. Можно обозначить на этом плане условную точку и постараться добраться туда под руководством маленького первооткрывателя. Наверняка, по пути в нужный зал ребёнок заинтересуется тем, что его окружает, а может, даже захочет изменить свой маршрут.
  • Критика детского выбора. Если родитель хочет, чтобы ребёнок восхищался и интересовался самыми главными (на их взгляд) шедеврами, то и им необходимо вести себя соответствующе и подбирать при общении с ребёнком нужные фразы. «Что за ерунду рассматриваешь? Пошли в другой зал: вот там настоящие шедевры!» — это, пожалуй, самая «лучшая» фраза из родительских уст, чтобы навсегда отбить у ребёнка желание посещать музей. Можно сказать примерно следующее: «Вот это да! Как же я раньше внимания не обращала на такую красоту! Пойдем, теперь я тебе покажу то, что мне очень нравится!»

Ребёнок идет в музей: секреты приятного общения с искусством

Ребёнок идет в музей: секреты приятного общения с искусством

Выше мы поговорили о распространенных родительских ошибках, которые они совершают при посещении музеев со своими детьми. А теперь мы хотим поделиться ценными советами, которые помогут сделать посещение музея радостным событием для маленьких членов семьи:

  • Стоит ходить в музей при любой погоде. Многие ошибочно считают, что самое лучшее время для посещения музеев — холодные и ненастные дни. Так у ребёнка подсознательно складывается впечатление о том, что в музей ходят, чтобы хоть как-то «убить время». Посещение музея должно быть таким же радостным событием, как поход в цирк или в игровую комнату.
  • Лучше всего начать знакомство ребёнка с прекрасным с тех музеев, которые находятся недалеко от дома. Очень сложно заинтересовать рассматриванием картин малыша, который уже устал в дороге, извелся в очереди за билетом, проголодался или захотел спать.
  • Не нужно стараться посмотреть в музее все разом и пройтись по всем этажам и залам. Если музей большой, лучше приехать туда несколько раз. Чем младше ребёнок, тем меньше времени он может уделять какому-то одному занятию и фиксировать на этом свое внимание. Лучше покинуть музей в тот момент, когда у ребёнка еще есть заинтересованность происходящим и силы на обратный путь, чем тогда, когда уже началась истерика от банальной усталости.
  • Важно поговорить с ребёнком заранее о правилах поведения в музее. Если сначала сказать малышу: «Мы идем в прекрасный музей, где ты узнаешь столько интересного!», а по прибытию туда объявить: «Здесь нельзя бегать, кричать, шуметь, залезать на экспонаты, трогать что-либо руками и забирать понравившиеся вещи с собой домой», то вместо восторга от музея у него будет сильнейшее разочарование. Лучше преподнести информацию в другой форме, например, так: «Мы идем с тобой в музей. Это таинственное место, где живет тишина, крепким сном спят старинные вещи и красивые картины. Мы с тобой тихонечко все посмотрим и постараемся никого не разбудить. Если ты устанешь и захочешь побегать, то подойдешь и скажешь мне, и мы пойдем гулять».
  • Нужно ставить себя на место ребёнка, находясь в музее. В буквальном смысле этого слова. Быть может, ребёнок интересуется «не тем, что нужно», потому что красивые картины висят высоко, а старинные вещи спрятаны в витринах, расположенных выше уровня глаз малыша? Ребёнка нужно периодически брать на руки, чтобы показать то, что скрыто от его любопытного взора.
  • Очень важно обсуждать увиденное по ходу дела. Чем старше ребёнок, тем более сложные моменты можно обсудить: исторические события, материалы, технологию изготовления тех или иных вещей. Можно провести параллели между старинными вещами и их современными собратьями, вместе удивиться тому, как все сейчас изменилось, представить вещи и музеи будущего.
  • Не стоит отмахиваться от ребёнка, если он хочет рассматривать одни и те же картины и экспонаты. Дети любят пересматривать один и тот же мультфильм, перечитывать любимую книжку. Неудивительно и совершенно нормально то, что ребёнку в музее захочется проводить время в одном и тот же зале и возвращаться туда вновь. С возрастом ситуация обязательно изменится.

Как закончить посещение музея?

Как закончить посещение музея?

Оказывается, уйти из музея тоже нужно правильно. Можно прекрасно провести в музее время, но испортить все хорошие впечатления тем, как данное мероприятие будет закончено. На что стоит обратить внимание?

  • Здорово купить сувенир, уходя из музея. Детям это действительно важно. В зависимости от возраста и интересов ребёнка можно приобрести магнит на холодильник, блокнот с изображением музея или его экспонатов, открытки с репродукциями. Пусть ребёнок обязательно похвастается своим родственникам новым приобретением и поделится с ними своими впечатлениями.
  • Завершить увлекательное путешествие в мир прекрасного можно посещением кафе. Неважно, где располагается это кафе: в самом музее или недалеко от него. Чашечка чая с пирожным или вкусное мороженое — то, чему обязательно обрадуется ребёнок, и то, что оставит о посещении музея приятные воспоминания.
  • По пути домой или вечером перед сном можно еще раз обсудить с ребёнком поход в музей: просмотреть сделанные фотографии; спросить ребёнка о том, что ему больше всего понравилось, а что нет; что бы он хотел посмотреть еще раз, о чем узнать поподробнее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2018 08:53, обновлено 18.06.2020 16:55
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Как собрать ребенка на экскурсию
Как собрать ребенка на экскурсию? На первый взгляд это несложно, но есть ряд важных моментов, которые лучше предусмотреть заранее.
Экскурсия с мастер-классом
Существуют разные виды экскурсий. Они могут проходить в форме лекции, носить интерактивный характер, а могут сопровождаться мастер-классом.
На экскурсию в музей: 7 советов для родителей
Экскурсия с детьми в музей не должна быть скучной и утомительной. Как заинтересовать ребенка и избежать капризов? Делимся полезными советами для родителей.
6 экскурсий по России, особенно интересных детям
Россия славится природными зонами и рукотворными объектами, которые стоит показать детям. Они по достоинству оценят экскурсию в веревочный парк, океанариум и т. д.
Экскурсия для детей на станцию МЧС: интересно и полезно
Сотрудники МЧС – не только спасатели, но и учителя. Чем экскурсия на станцию МЧС полезна для детей.
Всем классом на экскурсию: куда поехать зимой?
Стоит ли ребенку ехать на экскурсию? Конечно, ведь важно уметь не только отлично учиться, но и хорошо отдыхать.