30 самых разных причин, нарушающих сон грудничков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пожалуй, первое, что слышат молодые родители, готовящиеся к появлению ребёнка: «Ребята, старайтесь выспаться про запас. С грудничком в доме бессонные ночи вам обеспечены!». И нередко это, к сожалению, так и есть. Советчики основываются на своем личном или общечеловеческом опыте, накопленном веками: маленькие дети и полноценный сон практически несовместимы, по крайней мере — для матери. К счастью, это проходит, а прекрасные, спящие всю ночь малыши остаются (и приносят новые проблемы, от которых не спится тоже, но уже без криков и игр по ночам). MedAboutMe собрал 30 правдивых и нелепых причин, почему дети не спят по ночам (хотя на самом деле их, конечно, больше).

Сколько должен спать грудничок?

Сколько должен спать грудничок?

На самом деле грудничок должен спать ровно столько, сколько нужно, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым после пробуждения. У разных детей — разные потребности, поэтому нормы сна отличаются не только по возрасту, но и довольно расплывчаты внутри возрастных границ.

Например, младенец от рождения до 1 месяца может спать от 18-ти до 21 часа в день, при этом сон может продолжаться от 1 до 4 часов подряд, прерываясь на периоды бодрствования. Фазы сна еще не «отлажены», не выражены, и нередко это время малыш может накапливать по несколько минут, засыпая во время кормления, ношения на руках, и просыпаясь через незначительный промежуток времени.

Ребёнок в таком нежном возрасте еще учится различать день и ночь, его гормональная система развивается и совершенствуется, и выработка гормона мелатонина, отвечающего за засыпание в темное время суток у взрослых, не совершенна. Поэтому нередки ситуации, когда грудничок «путает день и ночь», долго спит во время светового периода и разгуливается ночью, когда родителям ну очень надо поспать. Сколько же в норме должен проводить в состоянии сна или дремоты малыш в возрасте от рождения до года?

Американской Ассоциацией Сна были изучены и выработаны новые нормы количества часов сна в день для детей и взрослых. В исследовании участвовали специалисты самых разных направлений: педиатры, геронтологи, неврологи, социологи, терапевты, физиологи и, конечно, сомнологи, ученые и практики, изучающие сон как явление.

Согласно этим данным, рекомендуемый интервал для детей от 0 до 3-х месяцев составляет от 14 до 17 часов, но приемлемым, учитывая индивидуальные особенности, считается количество от 11 до 19 часов в сутки.

Дети в возрасте от 3 месяцев до 1 года должны спать от 12 до 15 часов в день, это норма. Приемлемые границы расширяют норму от 10 до 18 часов. Если грудничок спит 10-12 или 15-18 часов в день, при этом он бодр днем, легко просыпается, хорошо себя чувствует, не капризничает днем от усталости, не засыпает каждый раз, попадая в коляску или в поездках на машине, то все в порядке. Именно для таких людей, больших и маленьких, были установлены границы «приемлемых часов сна»: кому-то действительно надо спать больше среднего, а кому-то меньше. Если это не вредит физическому и психическому здоровью — спите (или не спите) в удовольствие!

Взрослым же от 25 до 65 лет необходим сон в количестве от 7 до 9 часов, границы приемлемости могут сдвигаться на 1 час в ту или иную сторону. Как же совместить необходимое взрослому количество сна с наличием маленького ребёнка в доме?

Что помогает детям наладить режим сна?

Что помогает детям наладить режим сна?

Как говорилось выше, синтез мелатонина у новорожденных несовершенен и полностью начинает функционировать в среднем к 6-8 неделям. Но можно помочь крохе, «научить» различать день и ночь:

  • во время бодрствования, сразу после подъема малыша включайте свет, отодвигайте шторы, обеспечивайте хорошую освещенность помещения;
  • ночью при необходимости кормления, смены подгузника или при плаче малыша старайтесь обходиться без яркого света, ограничиваясь тусклым ночником. При этом необходимо отдавать предпочтение желтым тонам цвета, избегая ламп дневного света — они излучают волны в синем спектре, подавляющем выработку мелатонина;
  • избегайте ситуаций, при которых грудничок перевозбуждается днем. При значительной усталости и обилии впечатлений у детей срабатывает защитный механизм, погружая их в глубокий сон, который, тем не менее, не приносит полноценного отдыха.

Почему этот ребёнок не спит?!

Почему этот ребёнок не спит?!

Наши специалисты провели исследование наиболее распространенных предположений родителей, измученных бессонницей. Вот 30 наиболее часто встречающихся (и очень похожих на правду) мнений молодых мам и пап о причинах наличия неспящего грудничка в их доме.

  • Ребёнку жарко.
  • Ребёнку холодно.
  • Вокруг слишком шумно.
  • Вокруг слишком тихо.
  • У малыша режутся зубки.
  • У него кризис роста, скачок развития и депривация сна.
  • Он слишком много съел на ночь.
  • Он мало ел перед сном.
  • Специальное устройство с белым шумом и мелодиями не дает ему уснуть.
  • Специальное устройство с белым шумом установлено на неправильный уровень шума.
  • В специальном устройстве нет специального шума, нужного именно этому ребёнку.
  • Этому грудничку интересно, сколько раз он заставит родителей подойти к кроватке.
  • Ему приснился плохой сон.
  • Ему приснился хороший сон, и он хочет поделиться с родителями. Но пока не умеет говорить.
  • Малышу нужно раньше ложиться спать.
  • Малышу нужно позже ложиться спать.
  • Ему нужен четкий режим сна.
  • Этот ребёнок хочет спать «по требованию».
  • Он хочет, чтобы родители с ним поиграли.
  • Он наконец-то остался без взрослых и может поиграть в одиночестве.
  • Он обижен, что получил мало внимания днем.
  • Он получил слишком много внимания днем и не может успокоиться.
  • Он заболевает.
  • Он выздоравливает.
  • Ему нужно, чтобы ручки запеленали, иначе он пугается.
  • Ему нужно, чтобы ручки были свободны, иначе тесно.
  • Он пытается понять, что такое ручки и где они сейчас.
  • Под матрас закатилась горошина.
  • Ему нужно спать на шелковых простынях, украшенных опушкой из белой норки.
  • Это другой ребёнок. Хорошо спящего подменили в роддоме.

И еще одна бонусная причина, объясняющая примерно половину всех случаев детской бессонницы: нет никакой реальной причины. Он просто не спит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.04.2017 14:57, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Как наладить сон грудничка?
Как можно повлиять на режим сна грудничка, какие явления во сне считаются нормой, что делать, если грудничок не спит, и какая поза для сна безопасна?
Сон новорожденного малыша: о чем нужно знать родителям
Облегчить уход за грудничком в первые месяцы после его рождения молодой маме помогут знания об особенностях сна малыша в этот период.
Малыш и сон: разрушаем привычные мифы
Что действительно нужно малышам для крепкого и здорового сна? К каким советам стоит прислушаться, а какие безнадежно устарели, читайте на MedAboutMe.
Сон малыша вместе с мамой
В современном обществе существует предубеждение против совместного сна ребенка и родителей. Каковы аргументы за и против этого?