4 преимущества грудного вскармливания для матери

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Естественно, грудное вскармливание лучше всего подходит для младенцев, но ученые отмечают не менее позитивные эффекты и в отношении здоровья матерей. Активная пропаганда кормления грудью дает свои плоды, все больше беременных планируют кормить ребёнка грудью, и процент детей, получающих материнское молоко, в нашей стране значительно вырос. По крайней мере, 75% младенцев сегодня кормятся грудью в течение первых месяцев жизни по сравнению с 60% еще 15 лет назад. Но после полугода этот процент снижается уже ниже 50%, что печально. За счет длительной лактации осуществляется профилактика многих болезней матери, оно позитивно влияет на сердце, снижает риск онкологии и артритов.

Естественное вскармливание: просто, доступно, полезно

Сегодня все больше женщин кормят малышей грудью в роддоме и на протяжении первых месяцев жизни, что не может не радовать специалистов. Но после полугода многие сворачивают лактацию, считая, что малышу пора переходить на другие продукты. И это печальная тенденция, так как давно доказано, что длительное естественное вскармливание влияет не только на здоровье ребёнка, но и матери. Например, исследование, опубликованное в Американском медицинском журнале (American Journal of Medicine), показало, что матери, которые кормили грудью меньше месяца, почти в два раза чаще рискуют развитием сахарного диабета 2-го типа в последующие годы жизни по сравнению с теми, что кормили дольше или теми, у кого никогда не было детей.

Польза грудного молока для ребёнка

Польза грудного молока для ребёнка

Не стоит забывать о множестве преимуществ, которые грудное вскармливание дает ребёнку. Сюда относят снижение частоты респираторных инфекций с осложнениями на уши, желудочно-кишечных заболеваний и детских инфекций. Среди младенцев, получающих искусственные смеси, заболеваемость рвотой и диареей инфекционного или иного генеза приближается почти к 100% в первый год жизни, в то время как эти же болезни переносит только половина грудных детей. Это данные доклада, опубликованного в 2017 в журнале «Кормление грудью» Дэвидом Майерсом, директором центра первичной медицинской помощи в федеральном агентстве по исследованиям и качеству здравоохранения США.

Ребёнок, которого кормят грудным молоком, лучше защищен от патологий, которые возникают на протяжении детства. У такого ребёнка меньше вероятность развития избыточного веса, снижен риск возникновения сахарного диабета 2 типа, экземы и лейкемии. Это связывают с тем, что состав грудного молока оказывает благотворное влияние на иммунную систему ребёнка и обмен веществ.

Польза грудного вскармливания для здоровья кормящих матерей обсуждается реже. Но преимущества очевидны и включают защиту от множества опасных для жизни болезней, обменных расстройств и хронических патологий.

Онкологические болезни репродуктивной сферы

Хорошо известно, что женщины, у которых первый ребёнок родился после 25 лет или имеющие меньше четырех детей, чаще страдают онкологическими болезнями молочной железы, чем матери, которые рожают в раннем возрасте или имеют много детей. Но исследования показали, что кормление младенца грудью в течение шести месяцев и более существенно снижает эти риски.

Длительная лактация также снижает риск развития таких болезней как рак яичников и эндометрия у женщины, вероятно, потому, что она подавляет овуляцию. Половые гормоны, которые играют роль в развитии онкологических болезней, на фоне лактации снижены, а затем их уровень повышается плавно и редко бывает избыточным.

Патологии сердца

Роль кормления грудью в профилактике диабета

В прошлом году исследователи обнаружили, что женщины, которые кормили грудью по крайней мере 24 месяца в течение репродуктивного периода жизни, имеют на 23% более низкий риск развития патологий сердца. Хотя механизмы таких влияний на сердце точно неизвестны, исследователи полагают, что это может быть связано с положительными эффектами, которые оказывают лактационные гормоны на метаболизм углеводов и жиров организма. Кормление грудью может также снизить количество висцерального жира — опасного типа, который концентрируется вокруг органов брюшной полости, и способствует более выраженному отложению жира на бедрах и ягодицах. А, как известно, лишний вес и патологии сердца тесно связаны. Дополнительные килограммы, которые носятся на себе, нагружают сосуды и сердце, плюс, нарушение метаболизма жиров провоцирует атеросклероз.

Ревматоидный артрит у матери и лактация

Ряд исследований связал грудное вскармливание с защитой матери от ревматоидного артрита. Исследователи из женской больницы Гарварда обнаружили, что естественное вскармливание в течение двух лет снизило риск на 50%, кормление ребёнка 12 месяцев снизило риск на 20%. Лактация, как считают ученые, постоянно подавляет уровни женских половых гормонов, таких как эстроген, и некоторые андрогены, которые, как полагают, играют роль в провокации этой болезни.

Роль кормления грудью в профилактике диабета

Роль кормления грудью в профилактике диабета

Последние исследования выявили доказательства того, что кормление грудью снижает риск сахарного диабета 2-го типа. Скорее всего, это связано с тем, что лактация делает клетки более чувствительными к эндогенному инсулину. Известен факт, что мать с диабетом, которая кормит грудью, обычно нуждается в меньшем количестве инсулина. Это также может быть вызвано влиянием лактации на распределение жира: он концентрируется на бедрах и ягодицах, а не на животе. Избыточный абдоминальный жир, часто приобретаемый во время беременности, является ключевым фактором риска развития диабета у матерей, которые отказались от естественного кормления.

Однако, чтобы кормление грудью продолжалось как можно дольше, молодая мать должна получать всестороннюю поддержку как со стороны близких, так и медицинского персонала, могла при возникновении проблем с лактацией, обратиться за помощью. Важно, чтобы она правильно и полноценно питалась, много отдыхала, что поможет поддерживать позитивный настрой. Если же кормление грудью причиняет боль, женщина не получает помощи и поддержки, несмотря на все его преимущества для нее самой и малыша, оно не продлится долго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2018 11:06, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Преимущества грудного вскармливания / Каганова Т.И., Романова В.Д. // Практическая медицина 2006 №5(19)

Читайте также

Зачем кормящей маме диета
Влияние рациона кормящей мамы на здоровье ребенка в разных странах: нужны ли жесткие диеты.
Стул ребенка при грудном вскармливании и на смеси
Многих молодых родителей серьезно настораживает содержимое подгузников у малышей в первые месяцы жизни, что же относится к норме?
Отлучение от ночных кормлений: безболезненно и вовремя
Как уложить ребенка спать без груди и отучить его от прикладывания к груди ночью?
Курение, вейпинг и кормление грудью: можно или нельзя?
Курение и грудное вскармливание: мнения специалистов и способы решения проблемы.
Странные привычки грудничков: что с ними делать?
Можно ли допускать нежелательное обращение с грудью во время грудного вскармливания? Как бороться с «вредными привычками»?
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.