Диета при грудном вскармливании: правда и мифы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Рождение ребёнка – это всегда радость и счастье, но при этом хлопоты, опасения и переживания. Наибольшие споры вызывает диета мамы при грудном вскармливании. На этот счет нередко высказываются прямо противоположные мнения, и даже врачи не всегда могут внести в этот вопрос ясность. Какие устоявшиеся суждения о питании молодых мам являются не более чем мифом, а какие правдой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кормящей маме нужно есть за двоих?

Кормящей маме нужно есть за двоих?

Бытует мнение, что количество потребляемой пищи прямо пропорционально скорости выработки и качеству грудного молока. Поэтому «доброхоты» советуют молодой маме есть «за двоих», чтобы малыш не оставался голодным. На самом деле во время беременности организм успевает настолько хорошо подготовиться к лактации, что даже при скудном и редком рационе кроха будет получать все, что ему необходимо. 

Конечно, это крайности, которых не стоит допускать, ведь в этом случае будет страдать уже сама женщина и ее здоровье. Специалисты советуют придерживаться «золотой середины»: питаться правильно и рационально, стараясь выбирать только полезные натуральные продукты.

Наибольший ущерб здоровью ребёнка могут принести те из них, которые содержат в себе большое количество насыщенных и трансжиров. А вот продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами, благотворно влияют на развитие малыша. К таким выводам пришли греческие ученые из Agia Sofia Children's Hospital. 

Поэтому жирные сорта мяса лучше заменять постными, а для заправки салатов использовать растительные масла – основной источник витамина F. 

Жирная морская рыба – вот что еще полезно для женщины, кормящей грудью. Ну а позаботиться о своей фигуре, вернув ей прежние очертания, можно будет с началом прикорма.

Чай с молоком и орехи повышают лактацию?

Еще несколько десятков лет назад рекомендацию пить коровье молоко давали всем молодым мамам, но в последнее время педиатры все чаще регистрируют транзиторную (временную) непереносимость молочного белка у малышей. К слову сказать, не все взрослые хорошо усваивают этот продукт. У некоторых он вызывает диарею, спазмы, боли в животе, поэтому пить его только ради крохи не стоит, а вот важнейшие для организма как матери, так и малыша белок и кальций можно получить из творога, сыра, кефира, йогурта. 

Что касается лактации, то ее повышают орехи, но относиться к этим продуктам питания нужно с большой осторожностью, так как они способны спровоцировать аллергические реакции. Если таковые отсутствуют, то мамы без опасения могут готовить для себя всевозможные коктейли и смузи, например, на основе йогурта и орехов.

Жирная пища повышает питательность материнского молока?

Конечно, каждая мама хочет, чтобы ее дочка или сыночек ни в чем не нуждались, всегда наедались и получали достаточное количество питательных веществ с молоком. Поэтому некоторые стараются употреблять больше жирных и высококалорийных продуктов, что в конечном счете отражается лишь на маминой фигуре и весе, но никак не повышает жирность грудного молока

Более того, исследование ученых, результат которого был опубликован в Early Human Development, показало, что питание матери с высоким содержанием жиров может ускорить начало полового созревания у ребёнка. 

Усугубляет этот процесс диета малыша с повышенным содержанием жиров после завершения лактации. Правильное, сбалансированное питание, включающее 20% белков и 30% жиров – вот залог качества материнского молока в период грудного вскармливания.

Диета при грудном вскармливании: маме нужно мясо?

Мясо в период грудного вскармливания крайне необходимо для поддержания сил и выносливости, нормального роста и развития малыша, но лучше выбирать постные виды и об этом уже было сказано выше. Говядина, телятина, крольчатина – самые предпочтительные варианты и лучше, если они будут приготовлены методом тушения, отваривания, в том числе на пару, запекания. Жарку на время лучше исключить. Субпродукты стоит постепенно включать в рацион после третьего месяца лактации и на первое время только один раз в 7 дней.

Питание кормящей матери: больше фруктов и овощей?

Питание кормящей матери: больше фруктов и овощей?

Одно из самых спорных утверждений. Фрукты и овощи действительно являются важнейшими источниками всевозможных макро- и микроэлементов, ценных для здоровья веществ, но при этом они порой становятся причиной аллергический реакций и проблем со стороны желудочно-кишечного тракта. 

Педиатры советуют питаться фруктами и ягодами, которые выращены в родном регионе и покупать их в сезон. На первых порах лучше отдавать предпочтение плодам с нейтральной окраской – зеленым яблокам, кабачкам, цветной капусте, а также огурцам, зелени, а потом понемногу включать в меню яркие разновидности красных, желтых, оранжевых и других цветов, постоянно наблюдая за реакцией малыша. Если не будет высыпаний, проблем с кишечником, то можно лакомиться ими на регулярной основе, но дозировано.

Наибольшую пользу принесут плоды после термической обработки. Фрукты можно запекать – так содержащийся в них пектин усваивается лучше. Очень вкусны в запеченном виде яблоки. Овощи лучше тушить.

А можно ли кормящей маме цитрусовые? 

Цитрусовые фрукты, безусловно, очень вкусны и полезны, так как содержат много витаминов, но, как и большинство экзотических плодов, являются мощными аллергенами. Если желание полакомиться этими фруктами слишком сильно, можно съесть одну дольку и понаблюдать за реакцией малыша. Если в течение дня состояние его здоровья не изменится, понемногу вводить цитрусовые фрукты в свой рацион, предварительно посоветовавшись с врачом.

Питание мамы: необходимо пить много жидкости?

Потреблять достаточное количество жидкости для поддержания водно-солевого баланса важно всем, а не только кормящим мамам, но делать это через силу, заливая в себя литры жидкости точно не стоит. Для некоторых это и вовсе опасно, например, женщин, страдающих от заболеваний мочевыделительной системы.

 Необходимо пить часто, но понемногу при появлении чувства жажды. Обычно она возникает после кормления, и тогда можно сделать пару глотков теплого чая или простой воды. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с лечащим врачом и получить все необходимые рекомендации. В среднем кормящей маме в сутки нужно не менее 1,5-2 л воды.

Как видно, рацион матери во время грудного вскармливания отражает принципы правильного и рационального питания с некоторыми поправками на потребности крохи. В целом ей позволено многие из того, что она ест в обычное время, а вот похудение в период грудного вскармливания недопустимо. Лучше отложить его до окончания лактации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.04.2021 10:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

2B-6 Maternal high fat nutrition either pre-conceptionally and/or throughout pregnancy and lactation leads to early-onset puberty in offspring and is further exacerbated by a post-weaning high fat diet / D.M.Sloboda, G.J.Howie, M.H.Vickers // Early Human Development September 2007
The significant role of carnitine and fatty acids during pregnancy, lactation and perinatal period. Nutritional support in specific groups of pregnant women / Penelope D.Manta-Vogli, Kleopatra H.Schulpis, Yannis Dotsikas et al // Department of Clinical Nutrition & Dietetics Agia Sofia Children's Hospital, Athens, Greece August 2020

Читайте также

Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?
Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться
Не только плач: как спокойствие ребенка может указывать на тревогу и страх
Гемангиома у новорожденных: нужно ли лечить «винные пятна» у детей?
Кого целует ангел: почему появляются гемангиомы кожи и что с ними делать?
Как одевать новорожденного зимой, чтобы он не замерз и не перегрелся?
Основные советы для молодых родителей: как выбирать одежду малышу для прогулки, если на улице холодно.