Естественное вскармливание: питание матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко после рождения малыша, если практикуется естественное вскармливание, одной из проблем становится рацион питания кормящей матери. Большинство родных и друзей наперебой советуют те или иные диеты, ограничения в еде и напитках, которые просто невозможно соблюдать, чтобы нормально себя чувствовать и активно восстанавливаться после родов. Поэтому стоит знать точно, что, как и когда можно кушать при кормлении грудью, каким образом материнская пища влияет на малыша?

Проблемы матери: что есть и как кормить?

Одна из самых частых тем для вопросов от кормящих матерей, которая насыщена множеством мифов и нелепых рекомендаций, — это питание. Если соблюдать все, что пишут и говорят медики либо советчики, кормящей матери нужно есть вареную гречку, хлеб и отварную говядину. Только откуда взять силы кормить до года и более? И как с такой диетой молодая кормящая мать может сохранить красоту и здоровье? Абсурд? Но почему же тогда этот миф о какой-то особенной, специфической диете для кормящих матерей упорно циркулирует из поколения в поколение?

Это традиции роддомов, подкрепленные опытом (а точнее его отсутствием) выросшего в конце 70-90 годов поколения искусственников, матери которых не имели опыта вскармливания грудью, а медики — ведения таких женщин.

На самом деле кормление грудью — не болезнь, и оно не требует никаких особенных диетических изысков, строгой коррекции и ограничений. Кормящая мать может есть любую здоровую натуральную пищу. Более того, любая диета для кормящей матери не имеет под собой физиологической основы и может только навредить.

Рацион кормящих и влияние на малыша

Рацион кормящих и влияние на малыша

С первых дней жизни малыша на голову мамы обрушивается град советов ото всех: персонала, родных и друзей, причем не только по уходу и покупкам, но и по питанию. Советуют все подряд: что делать и не делать с малышом, что можно и нельзя есть. Под таким натиском может растеряться даже уверенная в себе женщина. Если не иметь профильного образования, можно просто «утонуть» в потоке информации и не суметь выудить действительно ценные советы. Чтобы разобраться, что правильно и нет, необходимо всего лишь задействовать логику и вспомнить основы анатомии и физиологии пищеварения, которые все учили в школе. Тогда все становится на свои места: малыш кормится грудью, мама кушает нормальную пищу, и можно разобраться в вопросах питания, дав достойный ответ советчикам.

Питание и пищеварение

Итак, любой продукт питания, употребляемый женщиной, попадает в рот, пережевывается и смачивается слюной. При этом происходит частичный гидролиз (расщепление) углеводов.

В таком виде, пищевым комочком, еда попадает в желудок, где, вопреки мнению большинства людей из тех, кто не знаком близко с анатомией, ничего не всасывается. Желудок предназначен для перемешивания пищевого содержимого и обработки продуктов питания соляной кислотой. Она обезвреживает большинство микробов и расщепляет белки. Всасываться в желудке могут только часть воды, алкоголь и лекарства (не все). Поэтому женщина при естественном вскармливании должна избегать приема алкогольных напитков и препаратов, влияющих на малыша, — они быстро попадают в кровь и молоко. И именно в силу этого фактора компоненты питания в нерасщепленном виде (а значит, и вредные вещества, аллергены, токсины) никак не могут попасть к ребёнку.

Затем пищевая кашица перемещается в кишечник, основное пищеварение происходит только в тонком его отделе. Под действием секрета поджелудочной железы, печени и кишечного сока происходит расщепление белков, жиров и углеводов на элементарные «кирпичики», которые могут проникать в кровь, всасываясь кишечными ворсинками.

Особенности рациона при естественном вскармливании

Для обычной пищи, которую испокон века потребляют люди, у человека есть полный набор ферментов для переваривания и усвоения. А вот для всяческой химии из разряда консервантов, стабилизаторов, красителей, медикаментов, тяжелых металлов и токсинов ферменты не вырабатываются. Вот такие химические соединения и опасны для кормящей мамы и малыша, а обычное здоровое натуральное питание ребёнку навредить не может.

Остальные компоненты пищи (белки, жиры и углеводы) в любом периоде, в том числе и когда практикуется естественное вскармливание, всасываются только расщепленными. И из этих мелких молекул в плазме крови грудная железа создает питательные вещества для молочка. Все, что не всосалось, а также вода, поступают в толстый кишечник, где происходит всасывание большей части жидкости и формирование каловых масс. Все, пищеварение закончилось, отработанное вышло. Знание этого механизма позволяет с легкостью объяснить причины всех неполадок с пищеварением и наглядно объясняет, каким должно быть питание кормящей и что можно и нельзя есть в период естественного вскармливания.

Поэтому, что бы ни употребляла мама, пока длится грудное вскармливание, если ее кишечник здоров, она не аллергик и у нее самой нет дискомфорта в пищеварении, — она может есть все. Разрешено включать в свой рацион капусту, картошку, морковку, красные, желтые, синие фрукты и овощи, все они попадут к ребёнку в виде отдельных расщепленных веществ. Это аминокислоты из белка, а их всего двадцать и они у всех одинаковы, жирные кислоты и глюкоза. Конечно, во всем, в том числе и в питании, нужна мера и соблюдение некоторых принципов, о которых мы поговорим ниже.

Нужна ли диета для мамы?

Нужна ли диета для мамы?

Во время кормления грудью необходимо соблюдать всего несколько простых принципов питания, и тогда все будет отлично. Специальная диета как таковая не нужна!

Три «Да» в питании

  • кушать необходимо по аппетиту. Не нужно «есть за двоих» или насильно заставлять себя употреблять что-то из продуктов. Есть следует то, что хочется, а не то что «нужно или полезно»;
  • соблюдать умеренность и здравый смысл. Не стоит от радости наедаться в первый же день после роддома клубники, шоколада и апельсинов. Можно скушать 2-3 кусочка, ведь есть вероятность индивидуальной непереносимости продуктов, которая проявится у обоих — мамы и крохи;
  • рацион должен быть сбалансированным и максимально приближенным к обычному, но здоровому питанию. Жареные котлеты с кока-колой к здоровому питанию отношения не имеют!

«Нет» при питании

Никакие диеты во время кормления грудью не допустимы — ни разгрузочные, ни «похудательные», ни «гипоаллергенные». Любая диета — это ограничение нутриентов, если женщина ест в соответствии с аппетитом, она худеет сама собой, физиологически. Мама двигается, ухаживая за крохой, который тяжелеет и тренирует ее мышцы, постепенно сжигая накопленные в беременность запасы. Все диеты в той или иной мере ограничивают питательную ценность рациона или его витаминно-минеральную обеспеченность, а для пары «мама-малыш» это не полезно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 11:40, обновлено 13.12.2019 13:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рассеянный склероз и эндотелиальная дисфункция (обзор) / Спирина Н.Н., Спирин Н.Н., Фадеева О.А., Шипова Е.Г., Бойко А.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №10-2

Читайте также

Топ-7 правил здорового питания для кормящей мамы
Эффективно поддерживать свой организм в норме и обеспечить здоровье малышу-грудничку кормящей маме поможет организация правильного питания.
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Отдых с грудничком: питание, вещи, аптечка
Отдых с грудничком и ребенком практически любого возраста можно сделать комфортным и безопасным.