Факты о грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня популярность грудного вскармливания высока как никогда. Это связано с тем, что это полезно как для матери, так и для здоровья малыша. Многие годы всесторонне изучалось влияние как искусственного, так и грудного кормления на здоровье грудничков, что позволило сделать однозначные выводы — лучше молока матери не придумано ничего. Но не менее важное влияние лактация имеет и для самой матери — ее физического здоровья и физического состояния. Приведем вам факты о грудном вскармливании.

Грудное вскармливание и микрофлора

Грудное вскармливание и микрофлора

По данным ученых грудное вскармливание непосредственно влияет на микрофлору организма маленького человека. Это особая совокупность полезных и нейтральных, а также условно-патогенных микробов, которые обитают на поверхности кожи, слизистых рта, кишечника и промежности, гениталий. Это многочисленное, но незаметное сообщество оказывает очень существенное влияние на здоровье человека, причем не только физическое, но и психологическое. Микробы могут влиять на различные аспекты жизни, начиная от развития ожирения, заканчивая провоцированием депрессии. По данным исследователей, грудное вскармливание помогает заселить организм грудничка полезными микробами, а в дальнейшем поддерживает баланс микробов в естественных пределах, что позволяет сохранять здоровье малыша. На поверхности соска и ареолы находятся полезные микробы, которые при первом прикладывании заселяют кишечник грудничка, а молозиво за счет своего состава помогает им прижиться на новом месте. Кроме того, грудное молоко при последующих кормлениях на всем протяжении периода лактации помогает в поддержании активного роста полезной микробной флоры.

Грудное молоко малышу: особенности зависят от пола

По мнению ученых, состав грудного молока у матерей, кормящих девочек и мальчиков, отличается по своему составу, оно вырабатывается в разном объёме и различной степени жирности, подстраиваясь индивидуально под конкретного малыша. Так же, как и у многих млекопитающих, состав молока у женщин производится, исходя из постоянно меняющихся потребностей малыша, в том числе и зависящих от пола. Мальчишки обычно набирают вес чуть больше девочек, поэтому малыш мужского пола обычно требует более жирного молока, нежели юная леди. При кормлении разнополых грудничков двойняшек мамина грудь подстраивается под каждого из них, вырабатывая молоко несколько разного состава.

Но кроме этого, состав молока зависит также от степени безопасности внутри семьи, уровня достатка и питания женщины, подстраиваясь под нужды ее ребёнка. При кормлении грудью малыш не нуждается ни в каком дополнительном питье и питании на протяжении как минимум полугода жизни.

Поцелуи грудничка влияют на состав молока

Поцелуи грудничка влияют на состав молока

Важно, чтобы матери знали, малышу нужно не только грудное молоко, но и ласка и нежность, ношение на руках и поцелуи. Когда грудничок находится на руках матери, она целует его, у нее происходят изменения в составе молока. И недаром мать, которая недавно родила своего кроху, испытывает непреодолимое желание постоянно целовать его. При поцелуе патогенные микробы с кожи крохи попадают в организм матери и ее лимфатическую систему, организм женщины производит к ним антитела. Таким образом, за счет мамы и молока грудничок надежно защищен от инфекций и опасных заболеваний.

Польза для матери

Давно известно, что раннее прикладывание и активное кормление помогает предотвращению кровотечений после родов. По данным исследований, проведенных учеными, первый контакт матери и малыша кожа к коже в первые же минуты после родов, а также активное раздражение сосков груди во время первых попыток крохи сосать грудь приводят к мощному выбросу в кровь гормона окситоцина, он активно сокращает матку. Мать в два раза надежнее защищается от послеродовых кровотечений из-за гипотонии матки.

Факты о лактации

Факты о лактации

По оценкам экспертов ВОЗ и ЮНИСЕФ, если бы все матери планеты были более осведомлены о пользе лактации для их собственного и младенческого здоровья, кормили дольше, это помогло бы спасать миллионы детских жизней. Лактация на протяжении хотя бы полугода, а если возможно и дольше, вплоть до самоотлучения, могла бы спасать ежегодно более миллиона человеческих жизней. Это особенно актуально для инфекционных болезней, от которых активно защищают антитела, которые с грудным молоком при лактации передает грудничку его мать. Но на сегодня по данным ВОЗ по всему миру не более 40% детей раннего возраста кормятся грудью, еще небольшой процент практикует смешанное вскармливание — все остальные дети питаются смесями. Поэтому ВОЗ и врачи всего мира предпринимают попытки донести до всех матерей данные о пользе лактации для грудничка, а также для собственного здоровья. Стабильная лактация на протяжении первого полугодия кормления поддерживается за счет режима свободного вскармливания и регулярных ночных кормлений без длительного перерыва.

Недавно также появились сенсационные заявления исследователей о том, что грудное молоко имеет в своем составе так называемые стволовые клетки, это особые прародительницы всех тканей и органов тела, которые способны к восстановлению поврежденных тканей или лечению онкологии. Это дополнительная степень защиты, чтобы малыш мог расти и развиваться максимально здоровым.

Эксперты за длительное кормление

Многочисленными исследованиями было доказано, что каждый месяц лактации добавляет в копилку здоровья грудничка неоценимый вклад. Недаром в статьях англоязычных авторов его называют жидким золотом, что подчеркивает уникальность его состава. А если посмотреть молоко под микроскопом, оно и вправду имеет золотистый оттенок из-за жировых капель.

По данным консультантов по естественному вскармливанию, в среднем мягкое отлучение от груди происходит в период от 2 до 4 лет. За счет такого длительного периода кормления формируется тесная и неразрывная эмоциональная связь между матерью и младенцем. Это помогает в дальнейшем формировать базовые качества личности ребёнка, расти уверенным и спокойным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 11:52, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грудное вскармливание ребенка - это долг родителей, забота педиатра и ответственность государства / Пигалов А.П., Кулакова Г.А., Курмаева Е.А., Соловьева Н.А. // Практическая медицина 2010 №7(46)
Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Естественное вскармливание: первые сутки после родов
Для успешного кормления грудью особо важны первые дни в роддоме, во время которых нужно правильно организовать ГВ.