Гардероб для грудничка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если в семье ожидается пополнение, будущим родителям так трудно удержаться, чтобы не накупить самых разных вещей для малыша. Родственники и друзья также считают хорошим тоном порадовать будущих родителей подарками. Как выбрать по-настоящему нужные и приятные вещи?

Родители могут подготовиться

Родители могут подготовиться

В разные времена бытовали различные взгляды на подготовку приданого перед рождением ребёнка. До сих пор некоторые родители придерживаются мнения, что до того времени, как грудничок появится на свет, покупать нельзя ничего — примета плохая. Аккуратное следование всем традициям и поверьям, конечно, может поддержать семейство в ожидании чуда рождения психологически. Но стоит подумать о том, что подобный подход не очень рационален. Когда малыш появится на свет, ходить с ним по магазинам и выбирать вещи будет некогда, а ведь первые одежки и приспособления по уходу понадобятся сразу же после возвращения мамы с грудничком из роддома. Конечно, сделать необходимые покупки всегда сможет папа или другие родственники, но не лучше ли это время потратить на уход за крохой и общение с ним?

Позитивные эмоции от приобретения вещей для крохи окажут на беременную женщину самое позитивное влияние и настроят на положительный лад. От этих хлопот так трудно удержаться — так зачем искусственно себя ограничивать? Наконец, можно приобрести только те вещи, в которые малыш переоденется в роддоме — ведь эти траты точно нужно будет сделать в самые первые дни, так к чему формализм? Родители получат удовольствие от шоппинга и от первых обновок для грудничка сразу после рождения — на память останутся красивые фотографии о первых днях жизни малыша.

Грудничок у себя дома

Грудничок у себя дома

Когда бы ни приобретались вещи для гардероба крохи, они будут делиться на две категории — одежда домашняя и одежда для прогулок. У каждой группы есть своя специфика, определяемая предназначением. В домашних вещах грудничок будет проводить большую часть своей жизни. В доме теплая комфортная температура, риск испачкаться или промокнуть сравнительно небольшой, но довольно часто одежда может пачкаться — в случае, если малыш срыгнет, или у него протечет подгузник. Значит, одежда для дома должна давать родителям возможности переодеть ребёнка, причинив ему минимум беспокойства — в раннем возрасте манипуляции по смене подгузника придется проводить не меньше 10 раз в день.

Самой популярной одеждой для дома считается боди и трикотажные комбинезоны. Они заменят крохе и нижнее белье, и основную одежду. Система легких застежек позволит менять подгузник грудничку, не раздевая его полностью. Расстегивающиеся кнопки между ножек освободят нижнюю часть, родители смогут переодеть малыша и произвести необходимые санитарные процедуры. Боди или комбинезон не задерется ночью в кроватке, когда грудничок спит, складки не будут натирать его нежную кожу. Такие части гардероба не должны быть слишком плотными, иначе ребёнок может перегреться, и это приведет к раздражениям на коже. Их должно быть на каждый рост ребёнка примерно 4-5 штук — чтобы всегда можно было переодеть кроху.

Ранний возраст — тепло на прогулке

Ранний возраст — тепло на прогулке

Если речь идет о летних прогулках, то для них подойдет такая же одежда, какая используется дома, просто она должна быть сшита из более плотной ткани. Для более холодного времени года понадобится специальный теплый комбинезон или конверт. Для осени подойдет модель с относительно небольшим количеством утеплителя, но обязательно из влагоотталкивающей ткани. Грудничок должен проводить на свежем воздухе несколько часов, а погода меняется часто, дождь может неожиданно застать родителей на прогулке. Большинство современных колясок снабжены специальными накидками-дождевиками и должны защищать кроху от капель воды. Но в жизни может случиться всякое, потому лучше подстраховаться. Комбинезон обязательно должен быть снабжен капюшоном, который будет согревать голову малыша в шапочке, а на ножках обуты тканевые сапожки — все это обычно продается в комплекте. Дополнительно сможет утеплить кроху кофточка, которая будет надета на внутренний комбинезончик внутри теплого. Она может быть вязаной или сшитой из флиса.

Для зимы понадобится комбинезон с очень сильным утепляющим материалом. Ведь на прогулке малыш лежит, не двигается, потому не может согревать себя теплом от активности собственного тела, как взрослые люди. Потому одевая ребёнка на улицу, необходимо помнить о правиле «+1» — то есть, на кроху нужно надеть на одну вещь больше, чем на себя. Многие родители выбирают конверт, в котором грудничок полностью располагается в едином пространстве кокона, вместе с ножками и ручками — так лучше сохраняется тепло, которое он все же выделяет, пусть и в небольшом количестве. Если было принято решение все же остановиться на комбинезоне, то понадобится приобрести еще и первую обувь — маленькие валеночки или сапожки на меху, чтобы ноги ребёнка не мерзли.

Аксессуары для малыша

Из дополнительных предметов, которые понадобятся малышу на первых порах, можно выделить головные уборы и аксессуары для рук и ног. В домашней шапочке большого смысла нет, но многим родителям так спокойнее — ведь она защищает область не заросшего еще родничка у малыша. Шапочка для дома должна быть самой легкой. Какую выбрать модель, на завязках или же трикотажную, решать самим родителям. Завязки плотнее зафиксируют шапочку на голове, и из такой вещи малыш быстро вырастет. Трикотажная шапочка прослужит дольше, так как она может растягиваться, и она не будет раздражать трением кожу на шее крохи. Однако она может сползать на бок, когда грудничок поворачивает голову.

Для ручек есть в теплое время года есть специальные легкие варежки-царапки. Они не дадут особого тепла, так как шьются из легкой хлопчатобумажной ткани. Эти аксессуары признаны защитить лицо грудничка от случайного оцарапывания ногтями, которые очень быстро отрастают в это время, и стричь их не всегда удобно. В холодный сезон кроху защитят варежки, шерстяные или меховые. Перчатки пока лучше не покупать, пальчики грудничка слишком малы для этого. Также в первые месяцы понадобятся носочки. Их рекомендуется использовать даже дома, так как терморегуляция малыша еще не сформирована как следует. Они могут быть хлопковыми в теплое время года или шерстяными, но сидеть достаточно свободно — сдавливать ножки они не должны. Для прогулок в холодное время подойдут теплые толстые носки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 02:06, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Особенности ухода за нежной кожей малыша
Залог здоровья малыша, который только появился на свет – правильный уход родителей за его нежной кожей.
Как наладить сон грудничка?
Как можно повлиять на режим сна грудничка, какие явления во сне считаются нормой, что делать, если грудничок не спит, и какая поза для сна безопасна?
Прогулки с грудным малышом: когда, сколько и как?
Ответы на распространенные вопросы молодых родителей: зачем грудничкам гулять, когда и в какую погоду начинать прогулки, как одевать и чем хорош сон на балконе?
Топ-8 мифов о грудничках
Появление в семье новорожденного малыша требует наличия у родителей широкого спектра знаний о правилах ухода за ребенком и о детском здоровье.