Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление в семье даже одного малыша — большая радость, а если родились близнецы, то двойная. В последнее время за счет развития репродуктивных технологий, рождение близнецов и даже тройни уже далеко не редкость. Новоиспеченная мать полна страхов — как обеспечить полноценный уход за малышами, и какое вскармливание она сможет обеспечить близнецам. Ведь, по мнению многих, вскармливание близнецов может быть только искусственным.

На самом деле, грудное вскармливание может быть успешно осуществлено как у близнецов, так и у тройняшек, и существуют случаи успешного естественного вскармливания близнецов до 2 — 3 лет. Еще один вопрос, встающий перед матерью — а хватает ли молока малышам? MedAboutMe дает практические советы и отвечает на самые распространенные вопросы при грудном вскармливании близнецов.

Помощь консультантов естественного вскармливания

Для успешного грудного вскармливания кормящая мать должна располагать всей необходимой информацией — она должна быть объективной, и касаться всех аспектов вскармливания — как кормить, когда, как прикладывать, вместе или по отдельности и др.

Помочь в этом могут матери, имеющие опыт вскармливания близнецов. Их опыт бесценен, ведь в большинстве случаев они сталкивались с основными проблемами, нашли способы их решения и продолжают практиковать успешное вскармливание своих малышей. Если таких мам не оказалось поблизости, то на помощь придут консультанты естественного вскармливания или ведущий педиатр. Эти специалисты помогут матери правильно приложить близнецов, выбрать удобную позу, как для нее самой, так и для малышей.

Кормящая мать должна взять за правило — при возникновении любых трудностей лучше всего проконсультироваться со специалистом и не искать собственных решений, которые могут закончиться плачевно.

Организация режима дня и питания кормящей матери

Организация режима дня и питания кормящей матери

Счастливая кормящая мать близнецов нуждается в особом питании, спокойной обстановке в доме и отдыха в достаточном объёме. Перед кормящей матерью должна стоять одна и главная задача — полноценное вскармливание близнецов, а вот домашними делами могут заняться близкие, муж или другие помощники.

Чтобы близнецы полноценно развивались и росли, кормящая мать должна отказаться от диет, тем более, с целью более быстрого похудения, в итоге, это негативным образом скажется на развитии близнецов. Кормящая должна кушать согласно аппетиту, рацион должен быть разнообразным и содержать как растительную, так и животную пищу. Только в таком случае можно говорить о покрытии всех энергетических затрат собственного организма и близнецов.

Организация грудного вскармливания

Как только близнецы появились на свет, необходимо правильно организовать грудное вскармливание, для успешности которого необходимо придерживаться определенных правил. Главное, при успешном грудном вскармливании — кормление близнецов по требованию. В таком случае, близнецы могут высосать заднее, жирное и питательное молоко, гипофиз благодаря ингибиторам будет получать сигналы о необходимости продуцирования молока, и таким образом грудь может наладить темпы выработки молока, в дальнейшем уже не будет необходимости сцеживаться. Сами близнецы будут регулировать выработку материнского молока.

Кормить близнецов можно сразу вместе или же по очереди. Если кормление осуществляется поочередно, то недопустимо кормить близнецов одной грудью — для каждого малыша своя. Если нарушить эти правила, то один малыш останется голодным, и будет получать только переднее молоко, а второй заднее, отличающееся питательностью и жирностью. Последствия коснутся и кормящую мать — разный размер груди.

Нередко близнецы рождаются слабенькими, и им просто необходим докорм грудным молоком, поэтому кормящим мамам рекомендуют сцеживаться. Докармливать малышей можно только с ложки, чашки или шприца, категорически запрещено пользоваться бутылочкой и соской. Иначе можно испортить прикладывание и близнецы откажутся от груди.

Как создать условия для кормления близнецов

Как создать условия для кормления близнецов

О некоторых нюансах грудного вскармливания близнецов необходимо позаботиться еще до родов, и заручиться поддержкой близких родственников, ведь в первые кормления трудно предусмотреть все мелочи, ошибки неизбежны. В последующем, выбрав методику, позу кормления, кормящая мать может легко обойтись собственными силами.

Прежде всего, необходимо выбрать место кормления — подойдет любая горизонтальная поверхность, которая сможет обеспечить комфорт матери и близнецам.

Перед кормящей матерью необходимо поставить стакан с водой или специальным лактационным чаем, как показывает практика матерям, кормящим двух деток, сразу необходимо пить больше воды. Вредные советы, касающиеся питьевого режима и не менее 3 литров в день — неверны, нужно пить исключительно по жажде.

Перед кормлением желательно сделать процедуры, которые помогут отдать молоко — приложить к груди теплое махровое полотенце. Эти же полотенца или другие понадобятся, во время срыгиваний у близнецов, чтобы не испачкать мебель или одежду матери.

Для удобства кормления можно использовать сразу несколько подушек, или же специальные подушки для беременных и кормящих.

Позы для кормления близнецов

Грудное вскармливание близнецов связано с некоторыми трудностями, но все они преодолимы, если правильно выбрать позу. При одновременном кормлении близнецов, самой приемлемой позой будет «из под руки», как раз здесь не обойтись без особой подушки. Животики близнецов прижаты к бокам мамы, а руками мать может придерживать их головы и направлять их.

Можно кормить стоя, когда близнецы располагаются на пеленальном столе, а мать наклоняется к ним, но порой довольно сложно выстоять весь процесс кормления.

Ночное кормление крайне важно для нормальной лактации, и лучше всего кормить близнецов одновременно. Во время ночных кормлений можно принять полусидячее положение, а малышей прикладывать так, чтобы они организовывали букву «V».

Достаточно ли молока близнецам?

Достаточно ли молока близнецам?

Чтобы быть уверенными в том, что близнецам хватает питания, можно провести тест «мокрых пеленок». Для проведения этого теста нужно подсчитать количество мочеиспусканий, т. е. количество пеленок, которые были сменены. За сутки их должно быть 8 — 12, если перевести на подгузники, то в сутки должно быть 6 наполненных.

Но ориентироваться исключительно на этот тест не стоит, ведь для ответа на вопрос необходимо учитывать множество других факторов, и главным образом оценить прибавку в весе и росте и др. Если в сутки у ребёнка более 8 мокрых пеленок и ежедневная прибавка веса более 20 г, то близнецам достаточно питания.

Но все же, объективно ответить на вопрос, достаточно ли питания близнецам, может только специалист.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2017 13:44, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Красивая грудь после ГВ
По окончании грудного вскармливания редкая женщина довольна формой своей груди. Маленькая, обвисшая, асимметричная – но такой грудь стала не навсегда.
Грудное вскармливание — «золотой фонд» здоровья малыша
От чего зависит успешное грудное вскармливание? Какова правильная техника грудного кормления и должное питание кормящей матери?
Питание ребенка до года при искусственном вскармливании
Режим питание ребенка на искусственном вскармливании немного отличается от питания малыша на ГВ. Чтобы малыш хорошо развивался нужно организовать правильный режим питания.
Вскармливание детей в родильном доме после кесарева сечения
Роды закончились путем кесарева сечения? Как правильно кормить ребенка в родильном доме и наладить лактацию? Расскажет неонатолог Наталья Майкова.
Диета кормящей матери при грудном вскармливании
Питание женщины в период лактации немного отличается от обычного рациона, ведь она должна получать достаточно полезных веществ для себя и малыша.