Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Широкое распространение вспомогательных репродуктивных технологий стало причиной того, что на свет все чаще появляется не один малыш, а двойни и даже тройни. Возможно ли в таком случае грудное вскармливание? Или дети могут быть только на искусственном вскармливании? Эти вопросы мучают многих матерей, а врачи говорят о том, что грудное вскармливание возможно, причем даже для тройни. Хотя, конечно, чаще такие дети находятся на смешанном вскармливании, но вот доля грудного молока превалирует. Каковы особенности вскармливания двойни, какие советы дают консультанты и врачи?

Матерям нужна поддержка

Самое основное, что нужно для становления и поддержания грудного вскармливания двойни — объективная информация для кормящей матери. Причем оказать наиболее информативную помощь могут врачи и консультанты по грудному вскармливанию. Немаловажен и опыт таких же матерей.

Некоторые специалисты советуют найти «своего» консультанта еще на этапе беременности, благо в современном обществе это не представляет труда. Имеется множество «мамских» форумов, групп по интересам. Большое внимание становлению лактации и поддержанию грудного вскармливания уделяется на курсах по подготовке к беременности.

Еще до родов будущих матерей учат правильно прикладывать малыша к груди, подбирать наиболее удобные, а главное — правильные позы для кормления, а также удается решить ряд других вопросов, которые позволят чувствовать себя увереннее при кормлении детей.

Главная задача — вскармливание

Главная задача — вскармливание

Кормящая мать должна понимать: собственное здоровье, а также самочувствие — самое важное. Врачи и консультанты акцентируют внимание на том, что кормящая мать должна достаточно отдыхать, а также следить за своим питанием, рацион должен быть полноценным и максимально разнообразным.

Повседневные домашние дела можно и нужно переложить на близкое окружение, заручиться поддержкой мужа, бабушек или же подумать о помощнице. Главная задача матери — кормление детей, поэтому она должна высыпаться и хорошо есть.

Никаким диетам не стоит следовать, тем более с целью похудения. Есть нужно по аппетиту, таким образом, удастся покрыть все энергетические затраты. Рацион должен включать как можно больше свежих овощей, фруктов, мяса, рыбы и молочных продуктов. Но все же необходимо ограничить потребление потенциальных аллергенов, например, белка коровьего молока.

Как и любой кормящей матери, из рациона необходимо удалить острое, пряное, консервированное, продукты, которые содержат красители, а также экзотику и все то, что может вызвать аллергию.

Правильное кормление детей

Конечно, правильное прикладывание детей и кормление — основа грудного вскармливания. Самым верным решением будет кормление по требованию, тогда дети смогут получать не только переднее молоко, но и заднее, которое считается более питательным.

Правильная стимуляция материнской груди обеспечит становление лактации и достаточную выработку молока, в соответствии с этим потребности в сцеживании не будет. Кормить можно по очереди или одновременно, но в таком случае дети должны получать разные груди. У каждого малыша свой ритм сосания и из-за разницы нагрузки прилив молока может быть разным, что в итоге негативно отразится на размере. После завершения грудного вскармливания грудь будет разного размера.

Чаще всего двойни рождаются с маленьким весом, если детки ослаблены, то врачи могут рекомендовать докорм сцеженным молоком. При этом стоит помнить, что докорм может даваться только с ложки, стакана, шприца или специальной системы. Использовать бутылочку категорически запрещено, иначе может произойти путаница сосков, а проблемы с прикладыванием, сосанием груди при кормлении двойни необходимо стараться избегать.

Кормящая мать должна оценивать сосание и прикладывание каждого малыша по отдельности. Малыш, который слабее и хуже ест, нуждается в преимуществе. Но в случае, если дети равны, то и кормление должно проводиться в равных условиях.

Врачи и консультанты по грудному вскармливанию советуют кормление по требованию. И если один малыш показывает свои требования и намерения, то и второй кроха также должен быть приложен к груди.

Прикладывание и кормление

Прикладывание и кормление

В течение первого времени, чтобы приложить малышей и практиковать кормление, может понадобиться помощь окружающих, например, отца, бабушек. Для матери важно выбрать наиболее удобную позу, привыкнуть к самому процессу. Умение приходит с опытом.

Кормление может осуществляться на кровати, полу, диване, на любой ровной поверхности, отвечающей всем требованиям. Главное, чтобы кормящая мать во время кормления была максимально расслаблена, чтобы не приходилось нагибаться.

При кормлении двойни хорошим подспорьем окажется использование специальной подушки для кормления. Она похожа на бублик и надевается вокруг талии. Кормление сразу двух малышей может происходить в позе — «из-под руки». Дети располагаются животами к бокам матери, а ножки заведены за ее спину. Еще одним вариантом кормления может быть таким: один малыш в позе колыбельки, а второй кроха может лежать на пеленальном столе, а мать нависать над ним. На самом деле поз довольно много, нужно просто выбрать ту, которая будет наиболее удобна.

Сложнее дело обстоит с ночными кормлениями. Врачи советую поставить кроватку с малышами ближе к собственной, а малышей нужно брать по очереди для кормления. Особенно полезна будет помощь отца семейства. Кстати, заручившись поддержкой близких, можно осуществлять кормление сразу двух малышей.

На что обратить внимание?

Кормление двойни требует особого внимания, родители и кормящая мать должны внимательно отслеживать прибавку в весе и симптомы, которые будут свидетельствовать о недостаточности питания. Самый простой способ узнать — тест на мокрые пеленки. Но только, исходя из его результатов, нельзя делать однозначные выводы. Только при сочетании данных теста, а также объективной прибавки в весе, необходимо принимать решение о введении докорма. Решение этого вопроса может осуществляться только ведущим врачом. Возможно, для исправления ситуации достаточно коррекции грудного вскармливания. Введение докорма смесью — крайняя мера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2019 13:24, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6
Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.