Грудное вскармливание: польза для матери и малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Нередко будущая мать, которая планирует после рождения кормить малыша только грудью, слышит множество порой противоречивых советов. Все понимают, что грудное вскармливание — это наиболее физиологичный способ питания для младенца, но для многих женщин этот процесс кажется сложным, сопровождающимся различными трудностями и хлопотами. Однако на практике все не так сложно, как кажется, и организовать питание грудничка грудью достаточно просто. Самое основное, что стоит знать, никакого режима при грудном вскармливании придерживаться не нужно, практикуется прикладывание к груди по требованию.

Наиболее естественное питание

Наиболее естественное питание

Самое правильное, полноценное и всегда готовое к употреблению питание крохи — это грудное молоко. Оно совмещает в себе одновременно и еду, и питье, а также является источником позитивных эмоций, успокоительным ритуалом и даже лекарством от многих проблем. Если ребёнок обеспечен таким питанием в полном объёме, ему не нужно никаких дополнительных жидкостей или смесей, все необходимое он получает с молоком. Это существенно облегчает жизнь молодой матери в первые месяцы после родов. Не нужно тратить деньги на приобретение искусственного питания, переживать по поводу того, подойдет оно или нет, беспокоиться об обеспеченности всеми необходимыми витаминами и минералами. Только грудное молоко может покрывать абсолютно все потребности младенца на протяжении первого полугодия, до введения в питание прикорма. Искусственные смеси или различные виды неадаптированных продуктов (коровье, козье молоко, манная каша), не относят к полноценному питанию, при кормлении грудничка этими продуктами возможны трудности.

Зачем грудное вскармливание ребёнку?

Любая мать ответит на этот вопрос просто — это полноценная еда и питье для крохи, и будет права лишь отчасти. Грудное вскармливание не столь узкое понятие, как только поступление к ребёнку всех необходимых питательных веществ и жидкости. За счет частых и длительных прикладываний к груди малыши удовлетворяют многие свои естественные потребности — это физические контакты и эмоциональное общение, согревание и успокоение, нормализация сна, определенный этап обучения (за счет развития зрения, слуха и обоняния с осязанием). Кроме того, за счет грудного вскармливания во многих случаях можно облегчить крохе прорезывание зубов, боли в животике, недомогания и обезвоживание.

Отмечается, что грудное вскармливание со свободным режимом прикладываний приводит к тому, что малыши становятся более спокойными, активными и веселыми. Они меньше плачут, не так сильно страдают от колик, дольше и крепче спят, выполняют нормативы по весу и росту, а иногда даже перегоняют их. Но сразу же стоит оговориться, что исключительно грудное вскармливание будет подразумевать полное отсутствие в жизни матери и малыша пустышек, бутылочек с любыми жидкостями или иных заменителей груди.

Какую пользу от ГВ получает мать?

Какую пользу от ГВ получает мать?

Оценить преимущества свободного грудного кормления мать может с первых дней после рождения крохи. Такой режим позволяет быстрее наладиться полноценной лактации, активно регулировать наполнение и опорожнение груди, не допуская нагрубаний и дискомфорта, а соответственно, снижая риск растяжек кожи и лактостазов (застои молока). Активное и регулярное сосание груди приводит к стимуляции выделения гормона — окситоцина, который приводит к активному сокращению матки после родов. Это ограждает мать от послеродовых кровотечений и осложнений, воспалительных процессов. ГВ по требованию помогает быстрее вернуться к прежним формам и нормализует состояние матери.

Кормление грудничка без использования любых заменителей груди и допаиваний позволяет в первые полгода примерно у 95% матерей сохранять лактационную аменорею (то есть менструаций не будет, равно как и возможных беременностей). Также мать, придерживающаяся такого режима ГВ, может почаще отдыхать, общаться с малышом и заниматься домашними делами. Тесные и длительные контакты матери с крохой в периоды прикладывания к груди создают прочные эмоциональные связи, позволяют мамочке лучше чувствовать потребности ее крохи.

Польза ГВ для малыша

Естественно, что не меньшую пользу приносит ГВ по требованию и самому малышу. В любое время дня и ночи, по малейшему его требованию, малыш получает полностью готовое, стерильное и вкусное питание, утоляющее жажду и хорошо насыщающее. Снижен риск отравлений, кишечных инфекций и перекормов, которые всегда возможны при кормлении грудничка смесями или иными продуктами. Малыш у груди может не только поесть и попить, но и снять напряжение и устранить страхи, спокойно уснуть, ведь мать для него в первое время — это вся его жизнь, это его вселенная. Длительное нахождение без ее присутствия сильно пугает малыша, заставляя его плакать и звать на помощь.

Развенчаем мифы о кормлении грудничка

Развенчаем мифы о кормлении грудничка

Сегодня нередки утверждения о том, что кормление грудничка молоком матери это сложно и больно, неудобно, проще дать бутылку со смесью и все. В реальности это не верно. Смесь изначально нужно подобрать (а если она среди ночи кончилась?), потом отмерить, развести в теплой воде заданной температуры и только в стерильной бутылочке, после этого уже дать малышу. Грудное же молоко всегда готово: имеет строго заданную температуру, полноценный состав и абсолютно стерильно. Маминым молоком кормление грудничка можно организовать практически везде: в поездке, на улице, в поликлинике. Со смесью в этом отношении сложнее — заранее разводить ее нельзя, а значит, нужно всегда с собой носить несколько бутылочек с сухим порошком и воду в термосе, искать место, где спокойно это все развести и дать крохе (что не всегда и не везде удобно).

Не стоит также верить и в то, что кормление грудничка — это постоянное его висение на груди, днем и ночью, что заставляет мать только и делать, что сидеть и кормить. Если кормление организовано правильно, малыш приложен к груди верно, он достаточно быстро насыщается, засыпает. За первые несколько недель он формирует относительно четкий режим кормлений, что освобождает матери достаточное количество свободного времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.04.2017 11:45, обновлено 17.04.2020 18:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грудное молоко – живая ткань! Как сохранить грудное вскармливание? / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б., Облогина И.С. // Медицинский совет 2017 №19

Читайте также

Морепродукты при грудном вскармливании: что можно, что нельзя?
Питание кормящей матери, можно ли кушать морепродукты. Правила питания при грудном вскармливании, меры предосторожности.
Грудное вскармливание — «золотой фонд» здоровья малыша
От чего зависит успешное грудное вскармливание? Какова правильная техника грудного кормления и должное питание кормящей матери?
Грудное вскармливание: что нужно вначале?
Становление лактации с первых дней кормления грудью должно происходить полноценно и правильно, чтобы малышу хватало молока.
Правильное вскармливание смесью: информация для матери
Иногда возникают ситуации, когда необходимо перевести ребенка на смесь в силу дефицита молока или его отсутствия.
Как завершить грудное вскармливание: вредные и полезные советы
Завершение грудного вскармливания: к каким советам стоит прислушаться кормящей матери? Эффективность народных советов по завершению кормления.
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.