Грудное вскармливание после кесарева сечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Процесс родов запускается благодаря работе многочисленных гормонов. Эти же гормоны играют роль в становлении лактации и возможности полноценного грудного вскармливания. За счет тесной связи между лактацией и процессом естественных родов особое значение приобретает возможность грудного вскармливания малышей, родившихся путем кесарева сечения. MedAboutMe расскажет о самых волнующих проблемах.

Грудное вскармливание под угрозой

Грудное вскармливание под угрозой

Кесарево сечение — не новое «изобретение» медицины, об этой родовспомогательной операции известно давно. И если рассмотреть исторические данные, опыт прошлого столетия и современный в других странах, то действительно, грудное вскармливание оказывается под угрозой. В Бразилии количество оперативных родов приближается к космическим цифрам, при этом желание матерей кормить малышей собственным молоком — крайне низкое. Такие печальные данные стали причиной введения программ по поддержке грудного вскармливания на государственном уровне.

Буквально несколько десятков лет назад и в России операция кесарева сечения означала невозможность естественного вскармливания. И причина скрывалась не в физиологических механизмах, а именно в отсутствии знаний, а также желания. Гораздо легче было кормить грудничка смесью и не преодолевать трудности, которые, к слову, возникают далеко не у всех женщин.

Несмотря на знания о механизме лактации и имеющейся в свободном доступе информации, многие будущие матери, которым предстоит плановое кесарево сечение, полагают, что естественное вскармливание невозможно. Действительно, наладить естественное кормление несколько сложнее, и проблемы имеют место, но все они преодолимы. Главное, каждая кормящая мать должна быть твердо уверена в своих намерениях. Но как добиться положительных результатов?

Первое прикладывание после кесарева сечения

Для полноценного грудного вскармливания необходимо соблюдать несколько фундаментальных правил буквально с самого рождения малыша. Одно из главных условий — первое прикладывание к материнской груди сразу после рождения, но не позднее 30-60 первых минут жизни новорожденного. Но так как кесарево сечение связано с особенностями послеродового периода, соблюсти такие рекомендации практически невозможно.

Справедливости ради стоит отметить, что даже в естественных родах далеко не всегда соблюдаются рекомендации по прикладыванию, что уж говорить про оперативные роды, которые всегда протекают сложнее и требуют большего внимания со стороны медицинского персонала.

Полноценное первое прикладывание к материнской груди подразумевает под собой несколько пунктов:

  • нужно приложить малыша к материнской груди в период повышенной сосательной активности. Как правило, пик активности приходится на первые 30-45 минут жизни;
  • малыш должен сосать поочередно обе груди на протяжении 30-40 минут каждую. В это время происходит стимуляция выработки гормонов, запускающих лактацию. Но на практике зачастую такое прикладывание может осуществляться лишь через несколько часов после родов.

При оперативных родах сосательная активность малыша может быть снижена или вовсе отсутствовать. Поэтому приложить малыша к груди необходимо не позднее 60-90 минут после рождения. Но даже спустя это время сосательная активность новорожденного может быть низкой, тогда рекомендовано предлагать грудь малышу по первому крику. Этот процесс должен продолжаться до того момента, пока акт сосания не станет полноценным.

MedAboutMe спешит успокоить будущих кормящих матерей. Данные исследований доказали, что у малышей, рожденных путем кесарева сечения, сосательная активность продолжает быть высокой в течение первых 4-6 часов жизни. И если приложить малыша к груди за это время, сложности при становлении грудного вскармливания будут минимальными.

Перед родами роженицам необходимо заранее заявить врачу о желании кормить ребёнка грудным молоком. Важно, чтобы именно материнская грудь оказалась первой, что появится в полости рта ребёнка.

Невозможность первого и быстрого прикладывания к материнской груди несколько преувеличена. Вполне можно поговорить с доктором, который будет принимать роды, о своих намерениях и совместно найти выход.

Недостаток грудного молока у матери

Иногда после оперативных родов отмечается замедленный приход грудного молока, которое может появиться даже к 9-му дню. До этого времени новорожденного докармливают смесью. Как раз в этом многие женщины видят угрозу для возможности грудного вскармливания. Специалисты спешат заверить — наладить лактацию и кормление грудью возможно.

Даже задержка прихода молока — не повод для паники. Во-первых, она характерна не для всех женщин, да и впервые дни новорожденному достаточно молозива. Кормящая мать может винить себя и нервничать, когда малыш теряет вес, начиная искать проблемы в себе, тем самым лишь усугубляя ситуацию. Потеря веса после родов — норма, и объясняется физиологическими процессами, не зависящими от вида вскармливания. Даже если новорожденного докармливают — потеря веса неизбежна.

Когда малышу необходим докорм

Когда малышу необходим докорм

Недоношенным и ослабленным деткам, у которых просто не хватает сил высасывать необходимое количество молока, докорм необходим. Если врач обозначил его необходимость — докармливать малыша нужно. В идеале — сцеженным материнским молоком. Благодаря таким мерам малыш крепнет, растет и набирает вес. Со временем появляются силы полноценно и активно сосать грудь, и постепенно все проблемы и сложности уходят.

При значительной задержке прихода молока прикорм также необходим. Матерям не стоит пугаться его введения, стоит опасаться лишь способа его подачи. Бутылочка, соски — это главный враг полноценного грудного вскармливания. Давать докорм малышу можно при помощи пипетки, ложечки. При этом после докорма предлагать грудь малышу.

Если малыш не берет грудь

Отказ от груди в большинстве случаев связан именно с докармливанием малыша из бутылочки. Захват груди и бутылочки отличаются, и возникает необходимость в переучивании. На этот период малыши могут капризничать у груди, плакать и отказываться. Появление этих симптомов говорит о необходимости переучивать малыша правильному захвату груди, но при этом необходимо строго следовать биологическим ритмам кормления.

Генетически в каждом ребёнке заложены механизмы правильного сосания. И задача кормящей матери — научиться понимать сигналы и запускать эти механизмы. Для перевода малыша на правильное кормление достаточно всего лишь нескольких дней. Но только, если у кормящей матери есть желание, а грамотный специалист поможет разобраться в ситуации.

Несмотря на то, что кесарево сечение связано с некоторыми сложностями в становлении грудного вскармливания, все они преодолимы. Главное — иметь желание и заручиться поддержкой грамотного специалиста.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2018 11:22, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Диета для кормящих мам: полезные и вредные овощи
Овощи – важный компонент рационального питания. Какие овощи полезны, а какие вредны в период кормления грудью? Как их правильно употреблять?
Польза фруктов в рационе питания кормящих мам
Кормите ребенка грудью? Узнайте, какие полезные фрукты можно включить в питание для получения важных витаминов для женщин в период лактации.
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?