Грудное вскармливание: распространенные мифы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание — лучшее, что может дать мать своему ребёнку. В пользе естественного вскармливания не приходится сомневаться, но, несмотря на это, до сих пор можно услышать мнения, которые грозят разными неприятными последствиями для детей и самой кормящей. MedAboutMe расскажет о том, какое питание должно быть у кормящей матери, влияет ли ночное кормление на формирование кариеса и психическое развитие детей.

Питание кормящих матерей

Питание кормящих матерей

Питание кормящей матери — предмет споров, порой очень жарких. «Бывалые» матери и даже педиатры старой школы рекомендуют ограничивать себя буквально во всем, и весь рацион может состоять буквально из гречки и отварной говядины. А если хоть как-то разнообразить его, начинаются аллергия, сыпь, колики, вздутие живота у детей.

На самом деле питание кормящей матери должно быть максимально разнообразным с достаточным поступлением витаминов, минералов и прочих питательных веществ, которые необходимы собственному организму и организму грудничка. В противном случае дети не получают всего необходимого для развития, а запасы материнского организма не безграничны.

Еще один миф, который вписывается в рамки этого заблуждения, — «есть за двоих». Причем в равной степени он относится и к беременным женщинам. Иначе как еще можно дать ребёнку все необходимые вещества?

Каждая кормящая мать должна понимать, что к детям с грудным молоком поступают не кусочки помидоров, курицы или макарон, а исключительно переработанные вещества, которые могут легко усваиваться. Мудрый материнский организм фильтрует то, что дает ребёнку.

Нет необходимости в жестком ограничении питания, но вот отказаться от заведомо вредных продуктов все же стоит. К их числу можно отнести потенциальные аллергены: экзотику, некоторые морепродукты. Также необходимо ограничить продукты с большим содержанием красителей, консервантов, ароматизаторов. К слову, такие продукты питания никому не приносят пользы, а не только кормящим матерям.

Существует мнение, что ограниченное питание во время грудного вскармливания может способствовать усилению послеродовой депрессии.

Грудное вскармливание влияет на психику ребёнка

Один из самых распространенных и пугающих мифов гласит: при длительном кормлении мальчиков грудью могут формироваться психические расстройства. К их числу относят психологическую и эмоциональную зависимость от матери в старшем возрасте, образование вредных привычек и многое другое.

Научный мир скептически относится к таким заверениям и указывает на то, что не существует никаких научных исследований и доказательств существования такой связи. Но есть другие, которые доказывают, что грудное вскармливание как процесс помогает укрепить связь «мать-ребёнок», таким образом дети получают порцию любви, заботы и ощущение безопасности. Кроме того, доказано, что дети, получающие грудное вскармливание более года, в разы чаще становились успешными в жизни, строили карьеру и добивались успехов.

Данных о связи длительного грудного вскармливания и формирования нетрадиционной ориентации у мальчиков не существует, это не более, чем миф.

Портятся зубы у детей

Портятся зубы у детей

Связь ночных кормлений и кариеса у детей — волнующая и острая тема в среде стоматологов и родителей. Существует множество доводов в пользу этой теории, и не меньше опровержений. Несмотря на явные доказательства положительного влияния грудного вскармливания на развитие челюстно-лицевой области и зубов в частности, найдутся те, кто будет отстаивать противоположную точку зрения.

Достаточно привести данные исследований, проведенных кафедрой детской стоматологии Волгоградского Государственного Медицинского Университета.

В исследовании приняли участие более 200 детей, рожденных в срок, у матерей беременности протекали без осложнений и патологий. Все дети были разделены на 2 группы по принципу вскармливания в первый год жизни: искусственное или естественное.

На протяжении первого года каждые 2-3 месяца дети подвергались тщательному осмотру стоматологами и педиатрами. И после анализа данных удалось сделать следующие выводы:

  • развитие челюстно-лицевой области и прикуса у детей на естественном вскармливании проходило по всем нормам, ни одного случая патологии не было зарегистрировано. А в другой группе были дети с предпосылками для развития патологий прикуса;
  • у детей на искусственном вскармливании отмечалось ранее прорезывание зубов. Это не повод для гордости, а перспектива развития раннего кариеса и потери зубов. Дело в том, что пока зубки находятся в толще челюсти, они «созревают». Если они прорезались ранее срока, то эмаль тоньше, не полноценная, следовательно, создаются повышенные риски развития кариеса;
  • кариес молочных зубов у детей после года отмечался у детей из обеих групп, но показатели в группе детей, находящихся на искусственном вскармливании, были в разы выше.

Кормящие матери должны понимать, что кариес — сложный процесс, имеющий множество предрасполагающих факторов, и питание — одно из них. Также питание может выступать как фактор защиты, и с этой точки зрения грудное вскармливание — больше фактор защиты, чем агрессии.

Поэтому мнения о том, что ночные кормления вызывают кариес, несостоятельны!

Переживания кормящих матерей

Рассказы «бывалых», прочтение форумов формируют ошибочное мнение у молодых мам. Многим кажется, что грудное вскармливание — непосильная ноша, связанная с нарастанием проблем, неприятных ощущений, и кормить долго и успешно практически нереально.

Но это не более, чем страхи, и совсем не обоснованные. При правильной организации кормления, заручившись поддержкой педиатра или консультанта, можно уничтожить все страхи и понять, что кормление грудью — простой и естественный процесс.

Столь распространенные страхи и ошибки в кормлении развиваются из-за отсутствия наглядного опыта кормления, понимания того, насколько это важно и необходимо. Специалисты рекомендуют учиться кормить грудью, причем делать это еще на этапе беременности, посещая соответствующие курсы.

Еще одним поводом переживаний матерей, особенно молодых, является утрата формы груди. Грудь меняется еще во время беременности, и резкое прекращение лактации, когда было решено не кормить, дабы сохранить формы, сильнее отразится на ее состоянии.

Сохранить форму груди можно при соблюдении правила завершения кормления — постепенного отлучения. Кроме того, стоит отмечать возрастные изменения, которые не связаны с грудным вскармливанием.

Существует мнение, что длительное кормление и постепенное отлучение ребёнка от груди может даже улучшить форму груди.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2018 12:24, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Свободное вскармливание: правила для кормящей матери
Свободное вскармливание: преимущества для грудничка и кормящей матери. Правила свободного вскармливания.
Правильное вскармливание смесью: информация для матери
Иногда возникают ситуации, когда необходимо перевести ребенка на смесь в силу дефицита молока или его отсутствия.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Уздечки во рту у детей: норма и патология, влияние на вскармливание
Во рту у детей три уздечки, которые выполняют определенные функции. Если они короткие, то это влияет на вскармливание и требует коррекции.