Грудное вскармливание ребенка: основные правила

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лучшая еда для новорожденного ребёнка — материнское молоко. Это ученые доказали уже давно. Природа подарила матери возможность кормить ребёнка грудью. И каждая женщина, как правило, старается делать это по возможности дольше. Главное, чтобы молока хватило. Как наладить грудное вскармливание ребёнка, расскажем сегодня.

Лактация в первые дни вскармливания грудничков

В первые две недели жизни новорожденный ребёнок может немного потерять в весе. Не спешите паниковать. Это естественное явление, обусловленное сложностями адаптации организма малыша к новой среде, в которой ему теперь предстоит жить. Органы новорожденного ребёнка еще недостаточно зрелые, поэтому не все системы, в том числе и пищеварительная, работают в полную силу. Через некоторое время кроха адаптируется, его питаниеналадится, и ребёнок начнет набирать вес. А пока родителям придется набраться терпения.

Первое правило вскармливания

Первое правило вскармливания

В первые дни после родов у женщины молока как такового нет. Однако вместо него выделяется так называемое молозиво — исключительно питательный продукт для грудного вскармливания, отличающийся высокой жирностью. Поэтому ребёнку бывает достаточно даже небольшого его количества для полного насыщения.

В последние годы медики рекомендуют прикладывать малыша к груди практически сразу после рождения, по той причине, что это способствует хорошей лактации. Первое грудное вскармливание становится своего рода сигналом организму матери к выработке молока. А малыш, кроме насыщения, получит с материнским молоком и успокоение после сложного процесса появления на свет. Кроме того, в его до этого момента стерильный желудок заселятся первые микроорганизмы, которые помогут наладить процессы пищеварения. В дальнейшем кроха будет получать эти микроорганизмы вместе с материнским молоком во время каждого кормления.

Питание малыша по требованию

Следующим важным условием хорошей лактации считается вскармливание грудничков по требованию. Питаниепо требованию принято считать одним из мощнейших факторов, стимулирующим лактацию и определяющим режим дня мамы и малыша в первые месяцы жизни новорожденного. И дело не только в том, что никто, кроме самого ребёнка, не сможет определить, сколько молока ему нужно для полного насыщения, а также роста и нормального развития. Дело в том, что за выработку молока в организме женщины отвечает специальный гормон пролактин, который выделяется в процессе вскармливания грудничков. Ребёнок во время сосания стимулирует грудь. По нервным окончаниям сигнал подается в соответствующий отдел мозга (гипофиз), который, в свою очередь, дает команду на выработку пролактина. Соответственно, чем чаще мама будет прикладывать новорожденного к груди, тем больше будет вырабатываться пролактина, и тем быстрее будет прибывать молоко.

Кстати, медики не рекомендуют делать перерыв в кормлении ребёнка на ночь, потому как существует подтвержденное наукой наблюдение, что именно с трех часов ночи до восьми утра наблюдается повышенная выработка пролактина.

Некоторые мамы жалуются на то, что ребёнок слишком часто требует грудь и буквально «висит» на ней, отчего грудное вскармливание порой становится просто невыносимым. Придется потерпеть. Это естественный процесс, характерный для первых месяцев жизни грудничка. Причем то, что малыш часто требует грудь, вовсе не говорит о том, что он голоден. Не стоит забывать о том, что материнская грудь требуется ребёнку не только для питания, а и как успокаивающее средство. А стрессовых ситуаций у грудничка тоже более чем достаточно — страх, боль, адаптация, усталость и даже иногда положительные эмоции, если они слишком яркие. Все это малышу нужно «запить» материнским молоком. Поэтому не нужно отказывать крохе в удовлетворении этой важной потребности.

Как наладить процесс лактации?

Как наладить процесс лактации?

Чтобы молоко приливало равномерно и в нужных количествах, после установления зрелой лактации в одно кормление можно стараться давать только одну грудь, а в следующее — другую. Причем чередовать груди желательно не реже, чем один раз в три часа. Такой порядок прикладывания даст маленькому ребёнку возможность получать не только «переднее» молоко, которое он получает в первые минуты сосания, но и «заднее», в большей степени богатое питательными веществами. Вскармливание грудничков исключительно передним молоком в некоторых случаях может стать причиной расстройства желудка и замедления прибавки в весе.

Как понять, что малыш не добрался до заднего молока? Очень просто. Когда ребёнок отпустит грудь, нужно немного подождать и вновь ее предложить. Если кроха съел только почти лишенное жиров переднее молоко, он очень скоро проголодается и охотно возьмется за ту же грудь, в которой как раз выработается более питательное заднее молоко.

Не забирайте у малыша грудь до того момента, когда он сам ее отпустит, потому как четких норм пребывания ребёнка у груди не установлено. Помните, что грудное вскармливание — это естественный процесс, поэтому для хорошей лактации просто не мешайте получить крохе то, что ему необходимо. И постарайтесь получать удовольствие от процесса кормления вместе с ним.

Правильный захват груди

Для налаживания процесса лактации очень важно прикладывать новорожденного ребёнка к груди правильно. К сожалению, малыш не всегда берет грудь так, как это нужно делать. В идеале кроха должен захватывать не только непосредственно сам сосок, но и ареолу — темную окружность вокруг него. Нижняя и верхняя губы малыша в процессе сосания должны быть вывернуты, а не поджаты внутрь, нос и подбородок касаться груди. Только в таком положении грудное вскармливание можно будет назвать максимально эффективным.

Если мама заметила, что ребёнок берет грудь неправильно, нужно аккуратно вынуть ее у него из ротика и дать снова, проследив за тем, чтобы на этот раз кроха захватил ее правильно.

Кстати, неправильный захват может стать причиной неприятностей и у мамы — появления трещин на сосках и лактостаз, а иногда и к развитию мастита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.09.2019 00:26, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Антибиотики при лактации: не навредят ли они ребенку?
Прием антибиотиков при грудном вскармливании – это острая проблема, в том числе и из-за влияния препаратов на малыша.
«Я не кормлю грудью»: почему не стоит этого стыдиться
«Молочные войны» до сих пор ведутся между сторонниками грудного и искусственного вскармливания. Что же делать женщине, которая по ряду причин не может кормить грудью?
Пивные дрожжи при грудном вскармливании: влияние на лактацию
Для стимуляции лактации многие женщины принимают пивные дрожжи, но насколько это эффективный и безопасный метод при ГВ?
Что в нем такого полезного: новые исследования грудного молока
Во всем мире продолжаются исследования грудного молока. Полученные результаты удивляют даже ученых.