Грудное вскармливание: вредные советы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Навыки грудного вскармливания очень часто молодая женщина перенимает у женщин старшего поколения. К сожалению, не все мамы и бабушки имеют положительный опыт кормления малыша, следовательно, и передать его не могут. Тем не менее, советы они иногда дают. Каким из них не стоит следовать, расскажем сегодня.

Вредные привычки при грудном вскармливании

Вредные привычки при грудном вскармливании

Мнение и опыт старшего поколения имеют значение для их детей. Это касается и кормления малыша, особенно если у женщины родился первый ребёнок, и она еще не имеет представления о том, как должно происходить вскармливание новорожденного. И тут мамы и бабушки наперебой засыпают ее советами, к сожалению, не всегда правильными, а иногда и вовсе вредными, не имеющими объективных доказательств. Приведем несколько примеров.

Первый вредный совет заключается в том, что молоко придет само, нужно просто подождать, ничего не делая. А потом, если молоко не прибывает или прибывает, но мало, женщине объявляют, что у нее «не молочная» грудь и предлагают вместо грудного вскармливания дать малышу смесь.

К сожалению, такие случаи нередки. Если ребёнок не прикладывается к груди, или при раздельном пребывании с ним женщина не сцеживает молоко, в мозг поступает информация, что молоко вырабатывать не нужно, то есть лактация снижается. И если после непродолжительного вскармливания новорожденного грудью у мамы пропадает молоко, то виновата в этом чаще всего бывает недостаточная стимуляция груди в первые часы и дни после родов.

На самом деле первый раз новорожденного ребёнка нужно прикладывать к груди как можно раньше, а потом делать это каждые три часа, даже если молока пока мало. Чем лучше малыш опустошает грудь, тем больше прибудет молока. Ну а если ребёнка по какой-то причине нет рядом, нужно делать регулярные сцеживания.

Нужно ли терпеть боль во время вскармливания новорожденного?

«Первое время кормить больно, поэтому нужно потерпеть». Это ошибочное мнение, которое вынуждает некоторых матерей раньше времени прекращать грудное вскармливание из-за болей в груди. Следует знать, что боль — это защитный механизм, предупреждающий о наличии проблем и требующий анализа ситуации. Причиной боли может стать неправильное положение новорожденного, трещины на сосках, неправильный захват груди и так далее. Определить точную причину дискомфорта и решить проблему поможет специалист. Если действовать правильно, долго терпеть боль не придется.

Режим вскармливания ребёнка

Режим вскармливания ребёнка

Лет двадцать назад почти во всех родильных домах мама и ребёнок находились отдельно друг от друга: женщина — в послеродовой палате, а малыш — в детской. Медсестра приносила маме туго спеленутый кулек с новорожденным и оставляла его минут на тридцать. Поэтому грудное вскармливание ограничивалось этим промежутком времени. Режим вскармливания в те времена состоял из семи кормлений через каждые три часа с утра до вечера. А ночью делали перерыв. То есть, в ночное время мама и ребёнок не встречались. Такой универсальный режим был удобен для персонала больницы. Существует такой распорядок и в настоящее время, но только для детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Грудное вскармливание по требованию очень важно как для матери, так и для ребёнка. Именно свободный режим кормления гарантирует правильную стимуляцию молочных желез, обеспечивая новорожденного достаточным количеством молока и предупреждая развитие лактостаза у кормящей матери. А если малыш будет как следует опустошать мамину грудь, то и сцеживания не понадобятся.

Молоко нужно сцеживать до последней капли

Молоко сцеживать действительно нужно, а вот до последней капли необязательно. Если вскармливание новорожденного проводится с большими интервалами, ребёнок не всегда в состоянии высосать все молоко, скопившееся в груди. А, как мы уже говорили, чем больше молока остается в молочной железе, тем ниже лактация. Кроме того, застой молока может спровоцировать лактостаз. С другой стороны, после полного опустошения груди молока с каждым разом будет прибывать больше, что тоже не всегда хорошо.

Именно поэтому если малыш не высасывает молоко, его следует сцеживать. Но для нормализации лактации делать это следует до того момента, пока грудь станет мягкой. Таким образом можно назвать три причины сцеживания:

  • ребёнок не высасывает грудь;
  • необходимость стимуляции лактации;
  • профилактика и лечение лактостаза.

Если грудное вскармливание малыша проходит по требованию, эти причины, как правило, отсутствуют.

Коровье молоко для увеличения лактации

Очень часто бабушки советуют кормящим мамам для увеличения лактации пить коровье молоко. Действительно, это довольно калорийный продукт, при помощи которого можно увеличить энергетическую ценность рациона кормящей матери. Только вот на объём материнского молока оно никак не влияет. Хотя любое теплое питье может стимулировать его прилив.

Кроме того, коровье молоко входит в список мощных аллергенов. В настоящее время к употреблению этого продукта относятся с осторожностью. Если женщина любит молоко и пьет его, не рискуя спровоцировать аллергическую реакцию — это очень хорошо. Но если не любит, насиловать себя не стоит.

Лечение мастита

Много лет назад мастит лечили при помощи хирургического вмешательства. Лечение было довольно агрессивным и травматичным. Неудивительно, что, пройдя через подобное испытание, некоторые женщины старшего поколения советуют молодым мамам сцеживать молоко до последней капли. Однако еще раз хочется повторить, что при качественном и регулярном вскармливании в сцеживании не всегда есть необходимость. Ну а что касается мастита… Болезнь это, конечно, неприятная, и лучше ее предупредить, чем лечить. Но если что-то пошло не так, и проблема все таки появилась, не бойтесь идти в к врачу. Медицина не стоит не месте, и в настоящее время разработаны иные, более щадящие и бережные методы лечения мастита. Как правило, это массаж и прием медикаментозных препаратов, допустимых при грудном вскармливании. А в особо тяжелых случаях хирург не разрезает, как это было раньше, а пунктирует грудь, отсасывая гной через иглу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 17:06, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая и генотипическая характеристика гепатита с / Барамзина С.В. // Инфекционные болезни 2013 Т. 11 №S1
Причины кровотечения из нижних отделов желудочно-кишечного тракта / Климентов М.Н., Луппов Д.С., Махмутова Э.Р. // Вестник современной клинической медицины 2017 Т. 10 №3

Читайте также

5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
5 лучших продуктов для кормящих мам
В период грудного вскармливания питание женщины должно быть разнообразным и сбалансированным. Топ-5 полезных продуктов для молодой мамы.
12 аргументов против детской пустышки у грудничков
Двенадцать аргументов в пользу отказа от детской пустышки при грудном вскармливании. Почему нельзя давать соску грудничку.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
30 самых разных причин, нарушающих сон грудничков
Почему он не спит? Ученые рассказывают, сколько должны спать люди – большие и маленькие, а родители пытаются догадаться, почему их малыш не засыпает.
100 дней плача: 25 способов успокоить грудного малыша
Первый период жизни грудничка в Китае называется «100 дней плача». 25 древних и современных способов успокоить малыша предлагает MedAboutMe.