Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

3 сентября 1914 года считается днем рождения бюстгальтера. Эта удобная деталь женской одежды занимает почетное место в гардеробе большинства женщин. MedAboutMe поможет выбрать самый удобный бюстгальтер кормящим мамам.

Забота о груди во время вскармливания малыша

Забота о груди во время вскармливания малыша

Изменения, происходящие с грудью в ожидании малыша, женщина начинает ощущать с начала беременности. Грудь увеличивается в размере, набухает, приобретает повышенную чувствительность. Ее хочется холить и лелеять, поддерживать и оберегать, ведь именно этому органу предстоит играть главную роль во вскармливании долгожданного ребёнка.

Подготовиться к кормлению можно уже на последних сроках беременности. К моменту поездки в роддом лучше иметь в запасе 2-3 специальных лифчика для кормящих мам. Потом, при необходимости, можно будет докупить еще 1-2.

Даже женщины, не привыкшие носить лифчик в повседневной жизни, на время кормления изменяют своим привычкам. Просто потому, что набухшую молоком грудь носить без поддержки неудобно и больно. Да и молоко может вытекать, а вставить впитывающие подкладки можно только в лифчик. Поддержка помогает уберечь грудь от обвисания и сохранить ее форму, что немаловажно для любой женщины.

От правильного подбора бюстгальтера зависит очень многое, и относиться легкомысленно к выбору этого предмета одежды нельзя.

Хороший бюстгальтер для кормящей матери обладает следующими свойствами:

  • Правильно подобран по размеру, не слишком тугой и без косточек.
  • У него широкие плотные бретельки и мягкая поддержка под грудью и по бокам.
  • Он изготовлен из хлопка с добавлением эластичного волокна или из современных дышащих гигроскопичных материалов: микрофибры, например.
  • Швы внутри чашки не давят на сосок, и вообще ни на что не давят.
  • Чашка или ее часть отстегиваются легко и бесшумно одной рукой.
  • Застежки предусматривают возможность варьировать размер. В идеале на лифчике должно быть 2 застежки, спереди и сзади. Задними можно регулировать объём, а передними пользоваться для надевания и снимания белья. Застежки на чашке также могут увеличивать или уменьшать объём, ведь с приходом молока грудь увеличивается, а после кормления уменьшается.
  • Хорошо, если предусмотрен специальный карман для впитывающей подкладки.

Нужен ли бюстгальтер для сна?

Нужен ли бюстгальтер для сна?

Однозначного ответа нет, но многие матери отмечают, что в специальном бюстгальтере для ночного сна спать удобнее и приятнее. Как правило, такие лифы изготавливаются в виде мягкого топа без застежек и других жестких деталей. Эластичный трикотаж бережно поддерживает грудь, хорошо фиксирует прокладки, впитывающие молоко. Лифчик легко снимается и ни на что не давит. Некоторые женщины предпочитают носить бюстгальтеры для сна и в другое время суток, заменяя ими топы.

Конструкция чашки: какая удобнее для кормящей матери и ее ребёнка

Самая простая модель просто расстегивается спереди, освобождая обе груди. Это не очень удобно, так как вторая грудь лишается поддержки на время кормления.

Чашки на кнопках могут обнажать одну грудь целиком или только область ареолы с соском. Второй вариант не нравится некоторым матерям из-за того, что не дает хорошего тактильного контакта мамы и ребёнка. В качестве еще одного недостатка отмечают то, что отстегнутый клапан может мешать ребёнку и намокать во время кормления.

Производители бюстгальтеров для кормления предлагают еще один вариант: молния под чашкой. Расстегнутая молния позволяет достать грудь, оставив ее прикрытой. Клапан не мешает ребёнку и матери, ткань не намокает. Молния прикрыта изнутри полоской мягкой ткани, и можно не бояться защемить нежную кожу застежкой.

Наиболее удобны чашки, обладающие запасом по объёму или возможностью его регулировать. Это важно для тех женщин, у которых приход молока сопровождается значительным увеличением груди.

Как выбирать бюстгальтер

Как выбирать бюстгальтер

Для начала нужно определить размер. Для этого сначала измеряют объём грудной клетки непосредственно под грудью. Затем определяют обхват груди по самым выступающим точкам, то есть по соскам. Разница между первым и вторым числом позволяет определить размер чашки.

Чашке A соответствует разница в 12-13 см, B — 14-15 см, C — 16-17 см, D — 18-19 см, DD или E — 20-21 см, и т. д. Но это все равно дает только ориентировочные размеры, без примерки покупать бюстгальтер для кормления не стоит.

Также не стоит покупать эту важную деталь одежды в подземном переходе или на рынке, у сомнительных продавцов. Гораздо надежнее и спокойнее делать покупку в аптеке или специализированном магазине. В интернет-магазине необходимо поинтересоваться возможностью возврата или обмена.

Примерка не должна быть поспешной. В бюстгальтере необходимо походить несколько минут, поднять руки, наклониться, подвигаться. Грудь должна хорошо поддерживаться, бретельки мягко лежать на плечах, не впиваясь в кожу. Обратите внимание на то, не остается ли на коже следов от сдавливания — это крайне нежелательно. Сдавливание слишком тугим лифчиком может привести к лактостазу и мастопатии, уменьшить продуктивность груди.

Проверьте, удобно ли отстегивать чашку одной рукой.

Популярные бренды белья для кормящих мам

Белорусская «Милавица» пользуется устойчивым спросом у российских женщин из-за приятного сочетания качества и цены. Бюстгальтеры «Милавица» для кормящих матерей изготавливают из хлопка с добавлением эластана или из чистого хлопка. На сайте компании представлены удобные таблицы для определения размера, а в каталоге — хороший выбор специального белья.

Модель 11502

Размеры от 70С до 95G. Бюстгальтер изготовлен из приятного на ощупь эластичного трикотажа. Клапан на чашке отстегивается сверху.

Цена от 780 рублей.

Модель 75А40

Модель доступна в белом, черном и бежевом цвете. Состав: 90% хлопка, 10% эластана. Размеры от 75С до 90Е.

Цена 1800 рублей.

Российская компания «Фэст» также предлагает высококачественное белье из хлопка с добавлением эластичного волокна. Бюстгальтеры «Фэст» приятны в носке, хорошо стираются, не теряя формы и вида, отлично поддерживают грудь. Цена также вполне демократична.

Бюстгальтер для кормления ФЭСТ

Одобрен Российским обществом акушеров-гинекологов. Изготовлен из мягкого материала, в конструкции отсутствуют твердые косточки. Клапан отстегивается сверху.

Цена 1100 рублей.

Топ для кормящих матерей

Эластичный мягкий топ хорошо поддерживает грудь, позволяет надежно удерживать впитывающие прокладки во время ночного сна.

Цена 650 рублей.

Бюстгальтер-топ для кормления бесшовный ФЭСТ Б-222

Отлично подходит для небольшой груди. Удобная конструкция позволяет носить топ и днем и ночью.

Цена 1190 рублей.

Практически теми же качествами обладает белье российской компании Bliss: умеренное по цене, выполненное из натурального хлопка с минимальным добавлением эластана.

Бюстгальтер для кормления BLISS арт. 206КL

Удобная модель, изготовленная из высококачественного полотна, на 90% состоящего из хлопка. Грудь отлично поддерживается даже с отстегнутым для кормления клапаном.

Цена 1390 рублей

Бюстгальтер для кормления BLISS арт. 210К

Удобные, широкие бретельки хорошо удерживают вес даже очень большой груди. Внутренняя часть выполнена из чистого хлопка.

Цена 1690 рублей.

Еще один российский производитель белья — компания MAMALINE. Бюстгальтеры этой фирмы отличаются невысокой ценой при вполне приличном качестве и хорошо продуманной конструкции.

Бюстгальтер послеродовый MAMALINE арт.303B-01

Бюстгальтер изготовлен из ткани, в составе которой 92% хлопка и 8% эластана. Клапан удобно отстегивается, позволяя кормить малыша с комфортом.

Цена 890 рублей.

Бюстгальтер послеродовый MAMALINE арт.301B-01

Изящная кружевная вставка делает бюстгальтер не только удобным, но и красивым, что для молодой мамы тоже важно. Грудь хорошо поддерживается конструктивными элементами.

Цена 920 рублей.

Итальянская компания Chicco известна высоким качеством товаров, выпускаемых для детей и матерей.

Бюстгальтер для кормления поддерживающий Chicco

Модель выполнена из мягкой эластичной микрофибры. Грудь хорошо поддерживается плотными вставками, а эластичные чашки не сдавливают грудь даже когда приходит молоко.

Цена 1900 рублей.

В линейках белья для кормящих матерей от английской компании Mothercare есть отличные модели для большой груди: среди британок много пышногрудых. А о качестве можно даже не беспокоиться: в Великобритании знают в этом толк. Цены примерно такие же, как у итальянских брендов.

Бюстгальтер для кормления «без косточек», цвет: черный в крапинку/белый — 2 шт. в упаковке

Стильные и очень удобные бюстгальтеры с хлопковой подкладкой обеспечат комфорт как в конце беременности, так и после рождения ребёнка.

Цена 1999 рублей.

Лиф-топ для сна и кормления, 2 шт. в упаковке, Blooming Marvellous

Мягкий эластичный трикотаж поддержит грудь, не позволит выпасть или съехать впитывающим вкладышам.

Цена 1999 рублей.

Комментарий эксперта
Бренди Уолтерс, консультант по грудному вскармливанию, Мичиган, США

Женская грудь — уникальный орган, позволяющий матери дать своему малышу лучшее питание. Во время кормления мать и ребёнок ощущают особенную, ни с чем не сравнимую близость. Так ребёнок учится любви и доверию, так он получает чувство защищенности и безопасности.

Но при неправильном уходе грудь может потерять красоту, упругость и форму. Для вскармливания следующих детей это тоже может иметь значение, так как в обвисшей груди могут возникать молочные пробки, вызывающие лактостаз. Да и какой женщине не хочется сохранить привлекательность?

Именно поэтому я рекомендую тщательно подбирать специальные бюстгальтеры для кормящих женщин и правильно ими пользоваться. Особенно важно это для обладательниц большого бюста, и так более уязвимого для действия гравитации.

Важно также обращать внимание на состав материала: чем натуральнее, тем лучше. Грудь должна хорошо поддерживаться, но ни в коем случае не сдавливаться. Нежелательно ношение лифчиков с косточками, даже пластиковыми.

Если женщина ведет активный образ жизни и во время грудного вскармливания посещает спортзал, ношение специального белья просто необходимо. Не стоит экономить на собственной груди, ведь от этого зависит ее красота и здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2017 15:58, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Основы грудного вскармливания: что нужно ребенку?
Грудное вскармливание у неопытной матери вызывает с самого начала много вопросов, ответы на которые она не всегда находит.
Грудное вскармливание близнецов: советы матери
Выкормить грудью можно не только одного, но и сразу двух, а иногда даже и трех младенцев, это подтверждают матери близнецов.
Грудное вскармливание: польза для матери и малыша
Грудное вскармливание является самым оптимальным видом питания для детей раннего возраста до достижения ими хотя бы 1-2 лет.
Отлучение ребенка от грудного вскармливания: подводные камни
Детские истерики, слезы, агрессия и даже болезнь малышей. Отлучение ребенка от груди это сильный стресс, как для мамы, так и для малыша. Как правильно отлучить ребенка от груди?
Проблемы с питанием ребенка на грудном вскармливании
Хорошо, если сразу после родов матери удалось наладить грудное вскармливание. Но что делать, если через некоторое время снова возникли проблемы?
Грудное вскармливание и смесь: когда и как сочетать?
Что делать, если грудного молока недостаточно, надо выходить на работу или все время катастрофически хочется спать? Ситуации, оправдывающие введение смеси.