Как наладить процесс лактации после родов?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лактация — отлаженный природой механизм грудного вскармливания потомства. Всегда ли данный процесс запускается самостоятельно и не требует вмешательства извне? На что следует обратить внимание кормящим матерям, чтобы обеспечить правильную лактацию, а грудное вскармливание проходило максимально легко и комфортно?

Что такое нормальная лактация и как она влияет на развитие ребёнка?

Что такое нормальная лактация и как она влияет на развитие ребёнка?

Лактация — процесс образования молока в молочных железах с возможностью регулярного его выведения. Начинается он под действием определенных гормонов после рождения ребёнка.

Длительность процесса нормальной лактации у женщины находится во временном диапазоне от 5 до 24 месяцев. Количество молока, выделяемого за сутки, может колебаться, в среднем, от 0,6 до 1,3 литров. Пик его выработки наблюдается на первой и второй неделе после родов, затем идет период стабильного выделения, в соответствии с потребностью в нем конкретного ребёнка. Если женщина, в силу каких-либо причин, не прикладывает малыша к груди после родов, то лактация может прекратиться самостоятельно в течение нескольких недель.

Доказано многочисленными научными исследованиями, что материнское молоко самым положительным способом сказывается на развитии ребёнка.

Основные преимущества естественного вскармливания:

  • Выступает полноценным источником питания. Грудное молоко является кладезем белков, жиров, витаминов и других, необходимых растущему организму, полезных макро- и микроэлементов. Содержание полезных в нем веществ может колебаться в зависимости от питания, времени года и общего самочувствия матери. Поэтому крайне важно соблюдать сбалансированное питание, которое будет удовлетворять потребности обоих организмов.
  • Служит дополнительной естественной защитой от заболеваний. Следует отметить, что все вирусы и бактерии, поражающие материнский организм, ведут к выработке иммуноглобулинов, в полной мере присутствующих в молоке. Таким образом ребёнок получает сильную иммунную защиту. Более того, грудное вскармливание способствует развитию собственной системы иммунитета, защищающей организм от различных инфекций.
  • Является профилактикой аллергических заболеваний. Научно доказано, что продолжительное (более года) грудное вскармливание, в сочетании со сбалансированным питанием матери, является действенной профилактикой пищевой аллергии у детей.
  • Способствует правильному формированию прикуса и развитию речевого аппарата. Правильное развитие мышц мягкого неба, которые задействованы в процессе сосания молока, способствуют более легкому воспроизведению звуков, что облегчает становление речи у ребёнка.
  • Способствует нормальному физическому развитию ребёнка. Грудное вскармливание помогает обеспечить правильное соотношение жира и мышц в детском организме. Также оно отвечает за соответствие нормам длины и массы тела ребёнка. Дети на полноценном естественном вскармливании обычно не выходят за допустимые границы показателей, определенных для их возраста.
  • Обеспечивает эмоциональный комфорт ребёнку. Тесная психологическая связь между матерью и ребёнком, сформированная во время грудного кормления, сохраняется на протяжении всей жизни. Отмечено, что такие дети обычно более спокойны, а впоследствии лучше адаптируются в коллективе и во взрослой жизни.

Какие факторы способствуют формированию правильной лактации?

Какие факторы способствуют формированию правильной лактации?

Правильная лактация — залог полноценного питания ребёнка, а также спокойствия и психологического комфорта матери. Для того чтобы наладить грудное вскармливание сразу после родов, необходимо ответственно подойти к процессу его формирования, исключив все отрицательно влияющие факторы. К причинам, оказывающим негативное воздействие, относят:

  • Кормление по часам. Придерживаться четкого графика прикладывания к груди стоит лишь после наступления «зрелой» лактации (после 2-3 недель). Сразу же после рождения ребёнка следует кормить исключительно по требованию. Это, в значительной мере, поможет сохранить и поддержать нестабильную (на ранней стадии) лактацию.
  • Докорм искусственными смесями. Решение матери о необходимости введения прикорма при грудном вскармливании может привести к нарушению правильной лактации либо ее полному прекращению. Поскольку пить из бутылочки с соской гораздо легче, чем сосать грудь, и искусственные смеси обладают несколько лучшими вкусовыми качествами, многие дети отказываются от молока матери.
  • Допаивание ребёнка водой. Если возникает подозрение, что ребёнок испытывает жажду, то стоит в очередной раз приложить его к груди. Это лучшее решение для стимуляции и становления правильной лактации. Частое допаивание водой вызывает у младенца чувство наполненности желудка и ведет к отказу от кормления. Давать воду ребёнку целесообразно лишь после введения прикорма (после полугода) или если он с рождения находится на искусственном вскармливании.
  • Частое сцеживание молока. Эта процедура приводит к потере наиболее питательного и полезного молока. Вместо нее, по возможности, лучше приложить ребёнка к груди. Показанием к ней может быть лишь наличие и развитие лактостаза.
  • Использование пустышки. Сосательный рефлекс ребёнка должен компенсироваться лишь грудным кормлением. Если ребёнок плачет и раздражен, необходимо выявить и устранить причину дискомфорта, по возможности, не прибегая к использованию пустышки.
  • Раннее введение прикорма. Правильная лактация, хорошее прибавление в весе и нормальное развитие малыша должны удержать родителей от поспешного введения прикорма. Возрастной нормой является второе полугодие. Если вводить иные продукты раньше этого срока, возможно развитие аллергических реакций и проблем с желудочно-кишечным трактом у ребёнка. Перед таким ответственным шагом нужно обязательно проконсультироваться у врача-педиатра.

Какие продукты питания способствуют повышению лактации?

Какие продукты питания способствуют повышению лактации?

Грудное вскармливание — один из самых лучших подарков, который мать может дать своему новорожденному ребёнку. Невозможно переоценить пользу грудного молока для здоровья малыша. Кроме того, очевидна польза грудного вскармливания и для матери. Считается, что кормящие женщины теряют меньше крови после родов, реже впадают в послеродовую депрессию, также у них снижается риск развития рака молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний и ревматоидного артрита в будущем.

Поэтому стабилизация и повышение лактации являются первоочередными задачами для кормящей матери. Известно, что на процесс образования молока оказывают сильное влияние некоторые продукты питания. Традиционно для улучшения образования молока используется обильное питье (чай, молоко, настой фенхеля). Однако есть ряд продуктов, обладающих лактогенными свойствами, способствующими повышению лактации, на которые следует обратить внимание кормящим матерям. К ним относят:

  • Овсянка. Данный продукт не только позволяет увеличить количество вырабатываемого молока, но и улучшает его питательную ценность. Он способствует выработке окситоцина, а также помогает предотвратить железодефицитную анемию у кормящих женщин. Овсянка богата клетчаткой и легка в приготовлении — она является идеальной пищей для молодых мам.
  • Орехи. Женщины, в рационе питания которых постоянно присутствуют орехи, отмечают заметное повышение лактации. Это связано с высоким содержанием в них белка и других полезных макро- и микроэлементов. Все эти вещества имеют колоссальное значение для здоровья новорожденного. Необходимо отметить также, что орехи являются источником кальция и мононенасыщенных жиров, повышающих питательную ценность материнского молока.
  • Красная рыба. Она должна присутствовать в рационе не только беременных, но и кормящих матерей. Красная рыба является ценным источником белков и жиров, которые важны для становления нервной системы ребёнка. Научно доказано, что употребление в пищу красной рыбы, в особенности лосося, способствует заметному повышению лактации, особенно на ранней стадии ее формирования.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 12:21, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Применение витаминных комплексов при беременности и лактации / Серов В.Н., Баранов И.И. // Рмж 2005 Т. 13 №7

Читайте также

Возобновление лактации — не сказка, а реальность!
Можно ли восстановить лактацию, после того как мама прекратила кормить ребенка грудью? Как это сделать?
Как восстановить лактацию: рекомендации и правила питания
Снижение выработки грудного молока не должно становится причиной полного прекращения естественного вскармливания. Воспользуйтесь рекомендациями.
Какая еда при кормлении грудью дает молоко: повышаем лактацию
Сегодня для повышения лактации применяется множество средств. Но если молока не хватает, для начала можно попробовать изменить свой рацион.