Хранение грудного молока для малыша: советы матери

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если у матери в силу работы или особых обстоятельств возникают ситуации, когда она не может кормить кроху грудью, есть возможность обеспечить его питание сцеженным молоком. Но чтобы продукт не испортился, в нем не размножались опасные бактерии, грозящие отравлением, важно знать правила хранения сцеженного молока. Наличие в нем иммунных и защитных факторов обеспечивает профилактику порчи продукта в течение определенного времени. Но если нужны достаточно большие запасы, нужно создать условия для хранения, заморозки и последующего правильного размораживания, чтобы малыш получал наиболее качественный продукт.

Советы матери: где и в чем хранить молоко

Советы матери: где и в чем хранить молоко

Кормящая мать может сцеживать молоко вручную или воспользоваться молокоотсосом. Для регулярного сцеживания и создания запасов именно молокоотсос будет предпочтителен, и идущие в комплекте емкости мать может использовать для дальнейшего хранения продукта. Помимо них допустимо использовать любые стерильные емкости объёмами около 100-200 мл. Многие матери активно пользуются стеклянными бутылочками и баночками, снабженными крышкой, или пластиковыми емкостями, специальными пакетами для заморозки грудного молока.

Если есть необходимость в отлучке на несколько часов, молоко сцеживают в чистую стерильную чашку, из которой можно давать крохе молоко. Емкости от детского питания для грудного молока не подходят, они крайне сложно отмываются от частиц пищи и портят качество продукта, разрушают часть питательных компонентов. Матери не стоит также запасать молоко в пищевом пластике для взрослых продуктов, он может выделять в жидкость вредные вещества.

Хранение в холодильнике: не опасно ли размножение микробов

Для хранения молока в холодильнике обычно пользуются стеклянной тарой или емкостями от молокоотсоса, закрывая молоко крышкой и оберегая от попадания опасных микробов. Крышка также должна быть стерильной и плотно завинчиваться на горлышке. Молоко для длительного хранения можно заморозить, так оно будет сохранять свои полезные качества долго. Опасные бактерии при заморозке обычно гибнут, что сохраняет стерильность продукта. Можно использовать для заморозки стерильные пакеты для молока, они не требуют предварительной обработки и занимают мало места в холодильнике. Если же хранить молоко нужно в емкостях, устранить опасные бактерии с их поверхности перед сцеживанием нужно за счет кипячения или стерилизации в специальном аппарате.

Молоко считают уникальным продуктом питания, в нем содержатся специальные факторы, которые подавляют рост опасных бактерий определенное время. За счет подобных качеств сцеженное в стерильную посуду молоко хранится при 22℃ около 6 часов, а при 15-20℃ до 10 часов без порчи его свойств. До суток молоко сохраняет свои свойства при температуре 10-14℃, не прокисая и не теряя полезных свойств, а рост опасных бактерий в нем подавляется защитными факторами.

Длительное хранение и перевозка ценного продукта питания

Грудное молоко, как одно из наилучших видов питания, допускает и длительное хранение. Если молоко хранить в условиях современных холодильников с температурой не выше 4℃, стерильная закрытая емкость сохраняет его свойства до 5-7 суток. Если подобное питание для младенца замораживается, сроки хранения молока продлеваются до 3-4 месяцев при условии стабильной температуры и отсутствии циклов «разморозка-заморозка». Важно знать, что размораживание и повторная заморозка питания для детей (не только грудного молока, но и всех других видов) недопустимы.

Молочное питание можно перевозить с собой в сумке-холодильнике, если обложить емкости хладоэлементами. Молоко спокойно сохранится целые сутки, не потеряв своего качества. Можно применять также термосы со льдом. Молоко перед заморозкой можно хранить в стерильной емкости до 3 часов при комнатной температуре (например, чтобы заморозить сразу две порции молока) или в холодильнике до 12 часов (заморозив весь объём за день). Чтобы питание сохранило безопасность, при сцеживании прибор и емкости должны быть стерильными, а руки — чистыми.

Профилактика порчи продукта при заморозке

Профилактика порчи продукта при заморозке

Для профилактики порчи грудного молока во время хранения и заморозки нужно соблюдение ряда правил сбора и предварительного хранения. Нельзя сразу помещать только что сцеженные порции молока в морозилку, изначально их подвергают охлаждению камере холодильника. Это профилактика разрушения витаминов и белков из-за шокового воздействия холода. Важно рассчитывать порции продукта на последующее кормление, чтобы не оставлять остатки или не выливать их. Важна профилактика отравлений и негативных реакций — недопущение повторной заморозки и хранения молока после его размораживания.

Нежелательно хранить продукт в дверце холодильника, там температура колеблется из-за открывания-закрывания, молоко быстро портится. Чтобы не запутаться с порциями молока и не просрочить сроки его хранения, нужно подписывать время забора молока, заморозки и размораживания. Для профилактики порчи продукта в морозилке молоко помещают к дальним стенкам, где меньше воздействие теплого воздуха из-за открывания дверей.

Как разморозить молоко, чтобы дать малышу?

При хранении молоко может поменять свой цвет, что связано с особенностью жирных кислот в его составе. В период хранения и оттаивания оно может расслаиваться, перед тем, как давать молоко малышу, его тщательно взбалтывают. После быстрой разморозки малыш должен употреблять молоко в течение часа, допустимо его плавное оттаивание на полке холодильника на протяжении суток. При этом емкость должна быть плотно закрытой.

Не стоит размораживать молоко в микроволновой печи, только поэтапно, помещая предварительно из морозильной каперы в холодильник, а затем — в условия комнатной температуры. Перед тем, как малыш будет есть молоко, его нужно понюхать, запах кислоты или неприятный аромат — признак порчи. Такой продукт давать нельзя. Если же молоко вполне нормальное, его подогревают до 37-38℃ и дают малышу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Естественное вскармливание и сохранение полезных свойств грудного молока: сцеживание с использованием молокоотсосов / Студеникин В.М. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Питание кормящей мамы: правда и мифы
Питание кормящей мамы — тема, вокруг которой ходит масса мифов, вера в которые может принести вред. Разберем самые распространенные спорные вопросы.
Косметика и упражнения для груди при кормлении
В сохранении красоты груди кормящей мамы важно и правильное завершение лактации, и уход за железой.
Кормящий отец: когда мать выходит на работу
Может ли отец участвовать в грудном вскармливании детей. Как матери сохранить лактацию вдали от ребенка.
«Не хочу кормить грудью: я плохая мать?»
Не все мамы хотят кормить грудью своих детей. Почему же они отказывают детям в полезном молочке и выбирают молочную смесь?
Покормить ребенка грудью вне дома: советы матери
Иногда создаются ситуации, когда нужно покормить ребенка грудью вне дома, но зачастую матери испытывают трудности с организацией этого процесса.