Когда грудное вскармливание невозможно?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грудное вскармливание — лучшее, что дала природа для полноценного роста и развития ребёнка. Рекомендации ВОЗ однозначны: нужно начинать кормление в первые часы после родов. Но иногда сама мать или ребёнок находятся в тяжелом состоянии или больны, и возможность грудного вскармливания оказывается под угрозой. MedAboutMe расскажет, когда грудное вскармливание невозможно.

Болезни матери

Болезни матери

Все обоснованные противопоказания к кормлению грудью условно делят на 2 большие группы: обусловленные материнской стороной и ребёнком. Стоит отметить, что противопоказания могут носить временный или постоянный характер, в том числе болезни и инфекции матери или же их лечение.

Далеко не все болезни матери являются противопоказанием к грудному вскармливанию. И если речь идет о банальной простуде — паника не уместна, кормление необходимо продолжать. К числу противопоказаний относятся серьезные болезни и инфекции, угрожающие здоровью и даже жизни как матери, так и ребёнка:

  • онкология. При столь серьезной болезни отмечается ухудшение общего самочувствия женщины, и не все физически способны вскормить малыша. Кроме того, в лечении онкологических заболеваний используют лекарства, отличающиеся способностью проникать к ребёнку с грудным молоком;
  • туберкулез с выделением возбудителя. Дети чувствительны к туберкулезной бацилле, а иммунной защиты от нее пока нет. Инфицирование для малыша может оказаться смертельным;
  • ВИЧ-инфекция матери. Сам вирус отличается способностью проникать в грудное молоко, и инфицирования избежать сложно;
  • серьезные психические расстройства матери, требующие приема определенных препаратов. Во-первых, в некоторых случаях мать может причинить вред ребёнку. Во-вторых, при лечении нередко используются препараты лития, отличающиеся токсичностью для организма малышей. Опасны и основные группы антидепрессантов, хотя и не все.

Болезни внутренних органов также могут стать причиной противопоказаний: сердечная недостаточность от II степени, тяжелые пороки сердца. Также специалисты запрещают вскармливание при пороках сердца, сопровождающихся повышенным артериальным давлением, и при выраженной аритмии.

Болезни почек, а именно почечная недостаточность, тяжелые формы дыхательной недостаточности и диабета делают грудное вскармливание невозможным.

Вирусные инфекции

Любая инфекция порой пугает кормящую мать, и многие стараются прекратить кормление, боясь заразить ребёнка. На самом деле далеко не все инфекции требуют отказа от кормления грудью. Так, вирус герпеса I и II типа не способен передаваться с молоком матери. Ребёнок во время вскармливания получает защиту от вируса на 3-6 первых месяцев жизни.

ВИЧ-инфекция — абсолютное противопоказание к естественному вскармливанию. Согласно данным ВОЗ от инфицированных матерей при вскармливании заражается каждый 5-7 ребёнок.

При гепатите В вопрос о возможности кормления решается в индивидуальном порядке. Кормление может быть осуществлено в случае вакцинации новорожденного. Но, даже при поддержке естественного вскармливания, если сосок матери был травмирован, кормление должно быть прекращено.

Респираторно-вирусные инфекции и болезни органов дыхания не являются противопоказанием, грудное вскармливание необходимо продолжать. Кормление может осуществляться при условии, что мать физически на это способна. Если нет, то стоит его возобновить после нормализации состояния. Ребёнок получает антитела от инфекции еще в инкубационный период, когда клинические симптомы ОРВИ у матери еще не проявились, поэтому страх заразить малыша не вполне обоснован.

Если у матери диагностированы корь и ветрянка, вскармливание может осуществляться при введении малышу гамма-глобулина. При тифе, хроническом гепатите и дизентерии кормить можно только сцеженным молоком после его стерилизации. Но при этом стоит помнить, что лекарственные препараты, используемые в лечении этих инфекций, могут проникать в грудное молоко, что является нежелательным и опасным для ребёнка. Стерилизация молока не может повлиять на наличие лекарственных препаратов в молоке.

Болезни ребёнка

Болезни ребёнка

К числу противопоказаний со стороны ребёнка можно отнести некоторые врожденные болезни обмена веществ:

  • врожденную ферментопатию, характеризующуюся нарушением углеводного обмена;
  • фенилкетонурию — нарушение метаболизма аминокислот;
  • лейциноз — нарушение обмена аминокислот.

Временными противопоказаниями к сосанию груди могут быть некоторые пороки и аномалии развития челюстно-лицевой области — расщелины губы и неба или их сочетания и др.

Значение первого прикладывания для вскармливания

Успех лактации напрямую зависит от первого прикладывания ребёнка к материнской груди в течение 60-90 минут после родов. Это действие не несет в себе пищевой нагрузки, но благодаря кожному контакту способствует укреплению связи «мать-ребёнок» и адаптации новорожденного к новым для него условиям.

Тактильный контакт с матерью и первые капли молозива запускают процесс заселения флоры и формирования биоценоза. Этот процесс проходит поэтапно:

  • сразу после рождения ребёнка выкладывают на живот матери, при этом пуповина продолжает пульсировать;
  • после всех необходимых манипуляций ребёнок возвращается обратно на грудь матери.

Важно, чтобы малыш сам нашел сосок матери и начал сосать. В большинстве случаев дети за 20-60 минут способны справиться с задачей без посторонней помощи. Но, к сожалению, выкладывание на живот и к материнской груди может осуществляться не всегда.

Прикладывание к груди матери: противопоказания

Противопоказания к первому выкладыванию на живот и к груди могут быть обусловлены состоянием ребёнка или матери. Если говорить о материнской стороне, то это:

  • тяжелые болезни и инфекции;
  • оперативное родоразрешение, некоторые осложнения в родах, например, кровотечения;
  • поздний тяжело протекающий гестоз.
  • Если у ребёнка были выявлены нижеследующие состояния, выкладывание не осуществляется:
  • ниже 7 баллов по шкале Апгар;
  • асфиксия в родах;
  • гемолитическая болезнь новорожденных;
  • критически низкий вес ребёнка и недоношенность;
  • угрозы жизни новорожденному.

Даже несмотря на отсутствие столь важного первого прикладывания, для сохранения лактации рекомендованы регулярное раздражение сосков и сцеживание грудного молока. Для профилактики возникновения путаницы типов сосания кормление ребёнка из бутылочки запрещено. Кормить малыша рекомендовано из пипетки, ложки или при помощи маленького стакана.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 21.03.2018 11:48, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Современные технологии для поддержки грудного вскармливанияе / Котлуков В.К., Кузьменко Л.Г., Антипова Н.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Естественное вскармливание: питание матери
Вокруг питания кормящей матери существует множество различных мифов, связанных с набором продуктов и их употреблением.
Спокойные ночи при грудном вскармливании: это реально?
Частые ночные пробуждения малыша сопровождаются не менее частым сосанием груди, что порой очень мешает маме. Можно ли научить кроху засыпать по-другому?
Советы для укладывания ребенка без грудного вскармливания
Один из лучших способов уложить маленького ребенка спать – приложить его к груди и накормить материнским молоком. Но это не всегда бывает удобно. Какие есть еще варианты?
Грудное вскармливание: выбираем правильный бюстгальтер
Кормить ребенка — важно и нужно, а хороший лифчик поможет сохранить красоту груди. В День рождения бюстгальтера дарим советы по выбору бюстгальтера.
7 секретов успешного ГВ: режим свободного вскармливания
Для того чтобы грудное вскармливание было налажено быстро и стало успешным, есть несколько простых секретов его становления.
Грудное вскармливание и смесь: когда и как сочетать?
Что делать, если грудного молока недостаточно, надо выходить на работу или все время катастрофически хочется спать? Ситуации, оправдывающие введение смеси.