Кормление недоношенных детей: правила грудного вскармливания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Кормление недоношенных детей может осуществляться несколькими способами. Выбор методик напрямую зависит от срока рождения малыша: внутривенно, через трубочку или же непосредственно через рот, как малышей, рожденных в срок. Грудное вскармливание также может осуществляться, хоть и имеются некоторые особенности. Подробнее о методах кормления малышей, грудном вскармливании, практических советах для матерей, расскажет MedAboutMe.

Какое питание могут получать дети?

Врачи могут рекомендовать три способа кормления недоношенных детей: внутривенно, через трубку или традиционно. Кроме того, дети могут получать три различных вида питания: общее парентеральное, сцеженное молоко матери, детскую смесь, которая адаптирована специально для недоношенных детей.

Какое именно питание будет рекомендовать врач, во многом зависит от срока рождения малыша и степени развития желудочно-кишечного тракта.

Особенности внутривенного и парентерального питания

Особенности внутривенного и парентерального питания

В зависимости от степени развития пищеварительного тракта, принимается решение о возможности и необходимости нагрузки на него. Если существует высокий риск осложнений и нежелательных последствий, врачами принимается решение о полном обходе пищеварительного тракта, то есть детей кормят внутривенно. Питательные вещества подаются через внутривенный катетер.

Сначала ребёнку предлагают раствор глюкозы, после состав раствора становится более сложными: добавляются электролиты, белки, витамины, минералы, сахара, жиры и др. Таким образом, удается обеспечить растущего и развивающегося малыша всеми необходимыми веществами для дальнейшего развития и роста. Как только пищеварительная система малыша окрепнет, кормление осуществляется обычным способом — грудным или искусственным вскармливанием.

Значение грудного вскармливания

Материнское молоко для недоношенных детей особенно важно. В нем содержатся все необходимые вещества, которые покрывают потребности детей и обеспечивают полноценный рост и развитие. Но кормящая мать может столкнуться с рядом проблем: сосательный рефлекс довольно слабый, поэтому рекомендовано кормить малышей небольшими порциями и часто.

Нередко приходится прибегать к помощи специалистов — врачу-педиатру или же консультанту по грудному вскармливанию. Принимать решение о докорме и подобрать необходимую смесь может только врач-педиатр.

Практические советы для матери

Для полноценного грудного вскармливания необходимо правильно приложить малыша. Существуют позы для кормления, которые предназначены именно для недоношенных детей. Одно из самых удобных считается поза «из-под руки».

Детям в такой позе гораздо удобнее захватывать сосок, контролировать дыхание и глотание. Дело в том, что недоношенные дети при кормлении достаточно много заглатывают воздуха. Чтобы избежать проглатывания воздуха и всех вытекающих последствий, матери при кормлении необходимо откинуться назад. Такая поза несколько уменьшает напор молока, малышу будет легче его глотать.

Кроме того, дети далеко не всегда могут правильно захватить сосок и удержать его. Такие проблемы связаны с некоторыми анатомо-физиологическими особенностями. Эти условия требуют от матери помощи: правильного прикладывания, поддерживания груди.

Сколько нужно молока малышу?

Сколько нужно молока малышу?

Объём кормления, рекомендованный для детей, определяется индивидуально и зависит от срока рождения и веса малыша. Если малыш родился весом более 2,5 кг, то общее количество питания за сутки рассчитывается по формуле: 150 мл на килограмм массы тела. Но даже формула не учитывает индивидуальные потребности малыша, поэтому рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Количество кормлений в день также зависит от веса и общего состояния, а также от вида вскармливания: грудное или искусственное. На искусственном вскармливании рекомендовано 7-8 кормлений в день, а ночью 6-и часовой перерыв. При глубокой недоношенности количество кормлений в день может быть увеличено до 10 в день. Как только вес ребёнка приближается к 3,5-4 кг, можно перейти на 6-и разовое питание.

На что необходимо обратить внимание?

В некоторых случаях грудное вскармливание может сочетаться с некоторыми трудностями. И может понадобиться докармливание смесью или же полный переход на искусственное вскармливание. Выбирать смесь может врач, исходя из индивидуальных особенностей каждого малыша.

Если будучи еще в родильном отделении, малыша докармливали определенной смесью, была отмечена положительная реакция, на ней и стоит остановиться. Прибавка в весе и росте — свидетельство того, что дети развиваются полноценно. Но если прибавка в весе и росте отсутствует или не соответствуют норме — это повод посетить врача и, возможно, сменить смесь.

Нужны ли матери и ребёнку дополнительные витамины?

Недоношенные дети особенные, им требуется больше питательных веществ, витаминов и минералов для полноценного роста и развития. Считается, что недоношенным детям, которые находятся на искусственном вскармливании, нужен дополнительный прием витаминов и минералов. Детям могут назначить витамин К, С, через несколько недель после рождения может быть назначен витамин D с целью профилактики рахита.

Недоношенные дети в группе риска по развитию анемии, поэтому могут быть рекомендованы смеси, обогащенные железом.

Если дети получают грудное вскармливание, то дополнительный прием витаминов редко требуется. Главное, мать должна полноценно питаться, ее рацион должен быть максимально разнообразным и содержать большое количество свежих овощей, фруктов.

Кормление по требованию

Консультанты по грудному вскармливанию и многие врачи рекомендуют кормить детей по требованию. Но в случае с недоношенными малышами такая практика может и не состояться. Малыши больше спят, ведь им нужно набираться сил.

Самым удобным и правильным вариантом будет кормление ребёнка по расписанию, но мать должна отслеживать реакцию «на требование». Главное, не допускать больших промежутков между кормлениями. В некоторых случаях требуется дополнительные сцеживания: дети могут редко прикладываться к груди, слабо сосать и даже при частых прикладываниях не будет достаточного стимулирования груди для достаточной выработки молока.

Дополнительная стимуляция и сцеживание будет способствовать лактации, а это поможет докармливать малыша молоком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.04.2019 16:59, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Вскармливание недоношенных новорожденных в условиях перинатального центра / Буштырев В.А., Захарова Н.И., Оборотова И.Н., Кузнецова Н.Б. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №4
Принципы вскармливания недоношенных новорожденных / Егорова В.Б., Мунхалова Я.А., Яковлева А.И., Алексеева С.Н. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №S3

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Праздничное меню питания для кормящей матери
Кормление грудью – это не повод отказываться от праздничного ужина. Меню питания на Новый год.
Грудное вскармливание: вредные советы
Существует много мифов на тему грудного вскармливания. О некоторых из них расскажем сегодня.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Совместный сон матери и ребенка: преимущества и недостатки
Совместный сон: польза для матери и ребенка, для грудного вскармливания и лактации.