Лактостаз и мастит: кормить или не кормить?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

После рождения малыша кормящая мама может столкнуться с таким осложнением, как лактационный мастит или «грудница». Как правило, он является следствием ошибок техники кормления, застоя молока (лактостаза) и трещин сосков. При отсутствии своевременной адекватной помощи к воспалению могут присоединиться бактерии. Тогда уже речь пойдет о гнойном процессе, требующем более серьезного лечения вплоть до хирургического вмешательства.

Так сложилось, что в нашей стране кормящая грудью женщина посещает двух специалистов: акушера-гинеколога для контроля собственного здоровья и врача-педиатра для оценки роста и развития малыша. При возникновении проблем с лактацией, например, лактостаза или мастита, рекомендации она получит с двух сторон. Они могут несколько отличаться в силу специфики работы разных специалистов, а также отсутствия единого стандартизированного протокола лечения.

Вместе с MedAboutMe рассмотрим, что приводит к развитию лактационного мастита, какие меры профилактики существуют, и насколько это состояние совместимо с кормлением грудью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть лактация — есть риск лактостаза и лактационного мастита

Есть лактация — есть риск лактостаза и лактационного мастита

Говоря о лактационном мастите как послеродовом осложнении, связанном с грудным вскармливанием, большинство авторов приводят следующую статистику:

  • примерно 74-95% случаев мастита наблюдается в течение первых 3-х месяцев жизни ребёнка, особенно в первые 2-3 недели после его рождения;
  • около трети случаев мастита приходится на второе полугодие жизни ребёнка.

Предположение о том, что мастит возникает чаще у женщин, кормящих первого ребёнка и реже у опытных матерей, не нашло подтверждения в проведенных исследованиях. Напротив, согласно международным данным, перенесенный ранее эпизод воспаления молочной железы является фактором риска повторения мастита после рождения последующих детей.

Согласно исследованиям, не имеет никакого профилактического смысла дородовая подготовка сосков — растирание их грубой тканью во время беременности, а также частое мытье молочных желез с использованием различных средств.

В отношении любой женщины, кормящей грудью, работает правило «Есть лактация — есть риск лактостаза и лактационного мастита». Почему же в определенные периоды, согласно статистике, этот риск реализуется чаще? Все напрямую связано с самим процессом лактации.

В раннем послеродовом периоде, особенно до 7-8 дня после родов, преобладает эндогенный механизм регуляции лактации. Он обусловлен падением уровня гормонов прогестерона и эстрогена и повышением уровня гормонов пролактина и окситоцина. В этот момент лактостаз и следующий за ним мастит возникают на фоне несогласованности процессов образования и выведения молока. Ухудшают ситуацию ошибки в технике прикладывания ребёнка к груди, редкие кормления из-за боли и трещин сосков или по состоянию здоровья матери и новорожденного.

Позднее, когда механизм регуляции лактации становится аутокринным, иными словами, молоко секретируется по требованию малыша в ответ на сосание, наиболее значимыми становятся проблемы нарушения техники грудного вскармливания. Ошибки приводят к неэффективному, неполноценному опорожнению молочных желез и опять же лактостазу и маститу.

Кормить или не кормить — вот в чем вопрос

Проблема лактационного мастита бурно обсуждалась педиатрами и гинекологами на прошедшей в этом году II Общероссийской конференции с международным участием «Flores vitae. Неонатология и педиатрия». Были рассмотрены различные клинические протоколы по ведению мастита, разработанные в зарубежных странах и в РФ.

При сравнении с национальными российскими рекомендациями по акушерству и гинекологии от 2019 года видны явные отличия: в протоколе иностранных коллег указано продолжение и поощрение грудного вскармливания вплоть до этапа хирургического лечения мастита, в России рекомендовано раннее завершение кормления грудью при наличии проблем. Вероятно, такая разница обусловлена тем, что в нашей стране мастит у кормящей матери считают преимущественно инфекционным осложнением, требующим назначения антибактериальной терапии. За рубежом отдают предпочтение не лекарственным препаратам, а выведению молока с помощью более частого режима кормления или сцеживания.

Ведущие российские педиатры и неонатологи, понимая, насколько важно грудное молоко для ребёнка, особенно в первые месяцы жизни, в большинстве своем выступают за сохранение естественного вскармливания в случае развития мастита. Они рекомендуют различные способы сцеживания молока, частое правильное кормление малыша грудью.

Как облегчить состояние при лактостазе и лактационном мастите?

Как облегчить состояние при лактостазе и лактационном мастите?

Важное место в лечении застоя молока и мастита занимает эмоциональный настрой женщины на сохранение грудного вскармливания и эффективное выведение молока. Если мама готова учиться правильно прикладывать малыша к груди и готова совместно с ним исправлять ошибки, то застой молока можно преодолеть без особых трудностей.

  • В первую очередь при появлении подозрительных симптомов (боль и покраснение участка молочной железы, «бугры», общее недомогание и лихорадка) важно оценить технику прикладывания ребёнка к груди. Сделать это может врач-педиатр или специалист по грудному вскармливанию. Их основная задача — помочь и научить.
  • Не менее важно пересмотреть график кормления, учащая прикладывания к пораженной груди. При этом время нахождения малыша у груди ограничивать не стоит.
  • Мама может самостоятельно контролировать эффективность позы для кормления. Для этого нужно следить, чтобы подбородок ребёнка был обращен в сторону «бугра», обеспечивая сжимание проблемной дольки и отток из нее молока.
  • Если боль или трещины сосков затрудняют частое прикладывание ребёнка к груди, то можно сцеживать молоко из пораженной молочной железы до состояния облегчения между кормлениями. В качестве подготовки перед сцеживанием можно сделать массаж, но только аккуратно и нежно, чтобы не травмировать и без того воспаленные ткани груди. Предпочтительно ручное сцеживание, оно более естественное.
  • Для облегчения общего самочувствия при выраженной боли или повышении температуры тела выше 38° С в первые сутки допустимо принять обезболивающие и жаропонижающие препараты, например, ибупрофен.

Антибактериальную терапию назначает исключительно специалист, ориентируясь на признаки инфицирования. Например, такие, как трещины сосков в сочетании с воспалением и отсутствие положительной динамики спустя 24 часа при условии хорошего оттока молока из пораженной железы.

Меры профилактики лактостаза и лактационного мастита

  1. Обучиться правильной технике прикладывания ребёнка к груди. Обратиться за помощью и разъяснениями к акушеру-гинекологу или педиатру или специалисту по грудному вскармливанию.
  2. Желательно выбрать режим кормления ребёнка по требованию, не пропускать кормления и не допускать длительных перерывов — более 3 часов даже в ночное время.
  3. Использовать специальное белье для кормящих матерей, не допускать давления на грудь, например, ремнем безопасности в автомобиле или лямкой слинга для ношения ребёнка.
  4. Достаточный отдых и сон.
Комментарий эксперта
Наталья Майкова, врач-педиатр, неонатолог

Несмотря на то, что грудное вскармливание — это естественный, заложенный самой природой процесс, многие женщины сталкиваются с определенными проблемами, кормя своих детей грудью. Наиболее значимыми из них являются лактостаз и мастит.

Чаще всего мастит возникает из-за неправильного прикладывания ребёнка к груди, неэффективного сосания и лактостаза. Зачастую мамы пугаются и не сразу понимают, что в такой ситуации делать. Прекращать кормление или продолжать? Принимать лекарства, чтобы облегчить свое состояние, или нет? В первую очередь, нужно не паниковать, а спокойно оценить ситуацию, обратившись к специалисту за помощью. Кормящую маму готовы осмотреть врач акушер-гинеколог, врач-педиатр, а также специалист по грудному вскармливанию.

Завершить грудное вскармливание в случае развития лактостаза и мастита мама успеет всегда, но нужно попробовать сохранить грудное молоко для малыша. Конечно, если женщина психологически к этому готова. Что поможет в этой ситуации?

Как ни парадоксально, поможет сам малыш. Нужно увеличить частоту кормлений, следить за эффективностью сосания и использовать правильные позы для кормления. Ребёнок «заберет» молоко и «разгрузит» проблемную молочную железу. Что еще может сделать женщина? Приобрести правильное белье для кормящих и следить, чтобы ничего не сдавливало молочные железы, не травмировало их.

Если при правильном частом прикладывании ребёнка к груди, хорошем опорожнении молочной железы у женщины сохраняются жалобы, то врач изменит тактику лечения.

Учитывая, что здоровье молочных желез — это не только здоровая мама, но и полноценное питание для ребёнка, при возникновении проблем важно вовремя обратиться к специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2019 12:04, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Лактостаз и лактационный мастит в практике педиатра / Яковлев Яков Яковлевич, Манеров Фарок Каримович // Сибирское медицинское обозрение 2015 №2
Мастит и/или лактостаз? Как отличить? Чем помочь? Как лечить? / Захарова И.Н., Кучина А.Е., Бережная И.В., Санникова Т.Н. // Медицинский совет 2019 №11
Оценка факторов риска лактостаза и лактационного мастита / Яковлев Яков Яковлевич, Манеров Фарок Каримович // Сибирское медицинское обозрение 2015 №1

Читайте также

Мама и малыш: 19 средств, без которых не обойтись
Сделано с любовью! Косметика и полезные мелочи для мамы и малыша.
Суд над родителями за веганское молоко для младенца
Можно ли кормить новорожденного веганскими смесями без животного белка? Советы и предупреждения специалистов.
Отлучение от груди: как не допустить депрессии?
Как закончить грудное вскармливание безболезненно для матери и ребенка?
Грудное вскармливание ребенка: основные правила
Важное условие грудного вскармливания – правильный захват груди ребенком. Каким он должен быть?
Как отучить малыша от груди: основные правила
Отлучение ребенка от груди – важный жизненный период для мамы и ребенка. Как сделать его безболезненным?
Отлучение от груди: прикорм, питание малыша
Отлучение от груди – это процесс, при котором дети, находящиеся на грудном вскармливании, переходят на питание обычными продуктами.