Лактостаз: причины и полезные лайфхаки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лактостаз или застой молока в протоках молочных желез — проблема, с которой часто сталкиваются кормящие грудью женщины. Болезненность, припухлость, покраснение и появление «бугров» на определенном участке молочной железы не просто доставляют дискомфорт, но и порождают страхи, сомнения, вопросы. Не разовьется ли мастит? Можно ли продолжать кормить малыша грудным молоком? Как устранить неприятные симптомы? MedAboutMe расскажет о причинах лактостаза и поделится советами по профилактике.

Нагрубание молочных желез, лактостаз и мастит — в чем разница?

Нагрубание молочных желез, лактостаз и мастит — в чем разница?

Часто мамы не знают, как точно назвать свое плохое самочувствие и неприятные ощущения в области молочных желез и насколько все это опасно. Уже развился мастит или пока еще лактостаз? Или, может быть, просто «прилив» молока? Разберемся, в чем же разница.

Нагрубание молочных желез чаще всего возникает в процессе становления лактации, когда организм женщины «настраивает» выработку молока в зависимости от запроса ребёнка, а именно в первый месяц его жизни. Нагрубание молочных желез может сопровождаться «приходом» молока в определенные периоды: на 3-4 день после родов, когда молоко появляется на смену молозиву, и на 10-18 день после родов при смене состава молока. В эти периоды молочные железы целиком «наливаются», становятся твердыми, горячими и болезненными. Температура при измерении в подмышечной впадине может значительно повышаться, но в локтевом сгибе — термометр покажет норму.    

Лактостаз обусловлен закупоркой протока молочной железы молочной пробкой. Она препятствует выделению молока из соответствующей этому протоку дольки. Как результат ощущается болезненность и «бугристость» в определенном месте молочной железы, а также покраснение кожи над проблемным участком. Температура тела при этом, как правило, не повышается.

Если лактостаз представляет собой только застой молока, то мастит, наоборот, яркий пример воспалительной реакции. Развивается это состояние при попадании микроорганизмов в ткани молочной железы по млечным протокам через трещины сосков. Нередко фоном для мастита становится нарушение оттока молока — лактостаз. В ответ на инфицирование у кормящей мамы возникнут симптомы интоксикации организма: лихорадка, озноб, ломота в мышцах и суставах, плюс ко всему будет присутствовать отек, боль и покраснение молочной железы и даже могут быть гнойные выделения из соска.

Причины лактостаза

Если грудное вскармливание — естественный процесс для матери и ребёнка, то почему может возникнуть застой молока?

Во-первых, из-за физического пережимания млечных протоков, например, неправильно подобранным, слишком тесным бюстгальтером и одеждой, вследствие сна в положении лежа на животе, неудобной позы во время кормления или придерживания груди пальцами — та самая «ямочка» пальцем для носика малыша.

Во-вторых, привести к лактостазу может нерегулярное или неполное опорожнение молочных желез, например, из-за ошибок в прикладывании ребёнка к груди (неправильный захват груди), использования пустышки, кормления по часам, длительных ночных перерывов в кормлении, постоянного кормления в одной и той же позе.

Помимо этого причиной лактостаза могут стать эмоциональные переживания матери, стресс, неполноценный сон, жаркая погода и недостаточное потребление жидкости, травмы молочной железы (например, если малыш неудачно схватил грудь рукой или нечаянно ударил).   

Сцеживать или не сцеживать — вот в чем вопрос

Бабушки, успешно воспитавшие детей в советскую эпоху, передавая свой опыт кормления и профилактики осложнений грудного вскармливания современным мамам, говорят: «Сцеживать до последней капли после каждого кормления». К сожалению, такой совет более не актуален и даже вреден. Дело в том, что современные рекомендации выступают «за» грудное вскармливание по требованию, когда нет строго назначенных временных интервалов между кормлениями, и малыш сам регулирует прием молока в течение дня. Такая тактика позволяет организму матери подстроиться под потребности ребёнка и не производить излишков. Малыш выпивает столько, сколько ему нужно. Дополнительное сцеживание дает лишь ложный сигнал синтезировать больше молока, которое снова придется сцеживать. Таким образом, формируется порочный круг, опасный развитием застоя молока.  

Сцеживание бывает необходимо в случае лактостаза, который не разрешился в течение суток. Однако практиковать самолечение не нужно, чтобы не травмировать молочную железу. Лучше найти и пригласить домой специалиста по грудному вскармливанию, который не только поможет «расцедить» проблемную молочную железу, но и покажет, как правильно это делать самостоятельно.  

Лучше малыша никто не справится с лактостазом

Лучше малыша никто не справится с лактостазом

Как бы удивительно это ни звучало, но именно малыш способен помочь маме справиться с лактостазом и освободить от застоя молока проблемные дольки молочной железы, но только при условии правильного кормления:

  • ребёнок должен хорошо захватывать грудь (подбородок прижат к молочной железе, рот широко открыт, нижняя губка вывернута, малыш захватил не только сосок, но и часть ареолы, носик не упирается в грудь и мама не делает «ямок» пальцами);
  • частый режим кормления;
  • поза при кормлении эффективна для опорожнения уплотнения (ребёнок расположен таким образом, что его подбородок направлен в сторону проблемной зоны). Существует универсальная поза для кормления, эффективная при застое молока в любых дольках молочной железы — «нависая над малышом». Ребёнка можно положить на кровать или стол и предложить грудь, склоняясь над ним.  

Безусловно, малыш справится с возникшей проблемой, но маме стоит подумать над причиной произошедшего. Возможно, следует подобрать более удобное белье, чаще чередовать позы для кормления, избегать сна на животе и больше отдыхать.

Лайфхаки: как предупредить развитие лактостаза?

Грудное вскармливание без застоев молока и осложнений возможно при соблюдении 8 простых правил:

  • Если малыш и мама здоровы — выбирайте режим кормления по требованию с самого рождения. Сразу после родов это осуществимо в палате совместного пребывания в родильном доме;
  • Контролируйте захват груди ребёнком во время кормления. В первый месяц жизни малыш учится правильно брать грудь — в это время лучше избегать пустышек;
  • Подберите мягкий бюстгальтер, подходящий по размеру. Покупку лучше сделать уже после установления лактации — примерно через месяц после родов;
  • Чередуйте разные позы для кормления — это способствует равномерному и регулярному опорожнению всех долек молочных желез;
  • По возможности спите с малышом рядом, чтобы вовремя услышать его ночной призыв к «перекусу»;
  • Не торопитесь быстро и в большом объёме вводить прикорм, а также резко заканчивать грудное вскармливание. Молочной железе нужно время, чтобы перестроиться на более низкую выработку молока;
  • Не сцеживайте молоко без четкой необходимости. Чем больше стимулировать грудь, тем активнее происходит синтез молока, а это опасно развитием лактостаза;
  • Получайте удовольствие от кормления малыша, ведь положительные эмоции способствуют хорошему опорожнению молочных желез, а время близости с крохой — бесценно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.06.2019 12:31, обновлено 13.12.2019 14:17
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Похудение при грудном вскармливании: нужна ли диета?
Многие женщины выходят из роддома не только с малышом на руках, но и с достаточным количеством лишнего веса, накопленного за беременность.
Почему в Китае грудное молоко продают миллионерам, но не дают детям
Как традиции и предрассудки влияют на грудное вскармливание: особенности китайских мам.
Польза грудного вскармливания для матери и ее ребенка
Несмотря на активную рекламу смесей для искусственного питания, содержащих все необходимые компоненты, грудное вскармливание полезнее.
Грудное вскармливание двойни: советы для кормящих матерей
Грудное вскармливание двойни: практически советы матерям, поведение детей, на что обратить внимание.
Грудное вскармливание: чем полезно ребенку и матери?
Когда мать кормит исключительно грудью, она дает своему ребенку здоровое начало жизни, защиту от многих болезней.
Грудной ребенок – как не срываться на него?
Если ребенок до года растет неспокойным, мать может начать «срываться» на него. Как перестать это делать?