Молоко матери: все, что нужно для жизни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Когда новая жизнь еще только формируется внутри утробы матери, малыш получает питательные вещества и материал для роста и развития из кровеносной системы. А когда кроха появится на свет, идеальным питанием ребёнка будет материнское молоко. Этот уникальный продукт создан природой с учетом потребностей каждого ребёнка и способен удовлетворить все запросы малыша.

Первые дни в этом мире

Первые дни в этом мире

Когда новорожденный младенец только родится, процесс лактации еще только запускается в женском организме. Он обеспечивается работой эндокринной системы, которая усиливает выработку гормона пролактина. В самые первые дни питание ребёнка будет основано не на молоке — водянистой белой жидкости, — малыш будет получать густое желтоватое молозиво. Этот концентрированный продукт специально создан природой, чтобы облегчить адаптацию к новому способу кормления крохи. Желудочно-кишечный тракт малыша еще никогда не работал над обработкой пищи, ему предстоит получить первый опыт. А организм матери должен привыкнуть к стабильной лактации.

Молозиво позволяет получить максимум полезных веществ из минимального объёма пищи. Его не придется добывать с трудом, как позже это надо будет делать с грудным молоком. Таким образом кроха постепенно понимает, какие он должен совершать движения, чтобы получить еду, и не остается при этом голодным. К концу первой недели жизни крохи молозиво должно полностью смениться молоком. Состав этого продукта основан на трех главных составляющих питания ребёнка — белках, жирах и углеводах. Мать предоставит их карапузу в оптимальном для усвоения сочетании — 1:3:6.

Белок — основа питания ребёнка

Животный белок — одна из важнейших составляющих питания ребёнка. Это тот самый «строительный материал», который необходим крохе для роста и нормального развития органов. Особенно важно большое количество белка в пище в первый год жизни младенца, когда малыш растет быстрее, чем в любой другой период. Белок — сложное соединение, в молоке матери его образуют сочетание казеина и альбуминов с глобулинами (сывороточный белок). Из этих элементов усвоение казеина дается крохе сложнее всего, и именно по этой причине в грудном молоке его процентное содержание относительно невелико. Малыш получает то, с чем ему проще справиться, и в этом главное отличие от молочной смеси или молока животных.

Также в белке молока содержится большое количество жизненно важных аминокислот. Они необходимы для правильного развития всех главных систем органов. Таурин обеспечивает стабильность нервной системы, лактоферин влияет на качественное усвоение железа, необходимого для нормализации кроветворной функции. Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта малышу понадобятся нуклеотиды, и их также ему предоставит мать из своего молока.

Углеводы для малыша

Углеводы для малыша

Из углеводов питание ребёнка получает главным образом энергию. Из грудного молока малыш получит их в виде лактозы — молочного сахара. Это очень важное соединение, необходимое для нормального функционирования всего организма. При расщеплении лактозы выделяются глюкоза и галактоза, которые активно участвуют в усвоении кальция и железа. Лактоза стимулирует здоровье желудочно-кишечного тракта, заселяя его бифидум-бактериями, осуществляющими процесс пищеварения. Вместе с большим количеством лактозы малыш учится усваивать все больше и больше питательных веществ из молока матери.

Также этот элемент исполняет защитную функцию. Та часть лактозы, что не расщепляется в тонком кишечнике, преобразуется в молочную кислоту. Это вещество препятствует размножению и распространению болезнетворных агентов в желудочно-кишечном тракте карапуза. Для здоровья младенца первого года жизни, а также нормального питания ребёнка, эта функция лактозы поистине бесценна.

Полезные жиры для детей

Жиры необходимы для детского организма, чтобы придать ему силы для развития. Эти соединения могут по-разному усваиваться ребёнком, но те, что младенец получает из материнского молока, стабилизируют работу нервной системы, улучшают состояние миелина — самой важной части вещества головного мозга. Миелин образует оболочку нервных волокон, от ее качества зависит интеллектуальное развитие малыша, его способности к познавательной деятельности. Также жиры содержат в себе холестерин, элемент, непосредственно поддерживающий работу нервной системы.

Таким образом, малыш особенно нуждается в жирах в течение первого года жизни, так как именно в это время происходит наиболее активное развитие нервной системы. За первые двенадцать месяцев головной мозг увеличивается в два раза, а для этого ему нужны ресурсы. Но взрослым людям известно, что не всегда жиры усваиваются правильно, и приносят организму только пользу, а не вред. Если речь идет о питании ребёнка при помощи материнского молока, то об этом можно не переживать. За счет большого количества особого фермента липазы жиры расщепляются и передаются малышу в самом полезном виде.

Мать предоставит защиту

Мать предоставит защиту

Грудное молоко — это не только пища, удовлетворение потребности малыша в питательных веществах. Вместе с молоком мать передает крохе также защиту от внешнего вторжения болезнетворных агентов. Иммунная система ребёнка еще очень слаба, потому сам он защитить себя не может. Но из молока он получает иммуноглобулины, которые помогают противостоять инфекциям. Именно поэтому специалисты Всемирной Организации Здравоохранения отмечают, как важно, чтобы мать поддерживала грудное вскармливание хотя бы по полутора лет крохи, а лучше — не меньше двух лет. Да, большую часть питания ребёнка после года уже будут составлять продукты общего стола, но защита от микробов ему все еще будет необходима, и обойтись своими силами кроха пока не сможет.

Кроме иммунной поддержки, мать вместе со своим молоком подарит малышу защиту гормональную. Процесс созревания собственной системы выработки гормонов в организме ребёнка будет идти медленными темпами, и здесь на помощь придет уникальный состав грудного молока. Из него малыш получит окситоцин, регулирующий психоэмоциональное состояние карапуза, инсулин, важнейший гормон, обеспечивающий нужный уровень сахара в крови, пролактин, нормализующий работу гипофиза, и многие другие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.04.2017 11:53, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Естественное вскармливание и сохранение полезных свойств грудного молока: сцеживание с использованием молокоотсосов / Студеникин В.М. // Вопросы практической педиатрии 2009 Т. 4 №6

Читайте также

Топ-7 правил здорового питания для кормящей мамы
Эффективно поддерживать свой организм в норме и обеспечить здоровье малышу-грудничку кормящей маме поможет организация правильного питания.
Нужна ли диета кормящей матери?
Правильное питание кормящей матери должно быть разнообразным и полезным, без выраженных ограничений.
Дети-погодки: накормим грудным молоком обоих
Кормление детей грудью тандемом: как совместить кормление грудничка и старшего малыша. Обходим трудности.
Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Нужен ли докорм, если новорожденный мало прибавляет в весе?
Одним из самых животрепещущих вопросов грудного вскармливания (ГВ) является необходимость докорма. Если малыш мало прибавляет, как быть?