Мозоль на губе у грудничка: надо ли беспокоиться?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Новорожденные дети нередко вызывают беспокойство и недоумение даже у опытных родителей. Грудничок не может рассказать о своем состоянии, что вызывает у него дискомфорт, где болит, почему ночами не спится, а на коже вдруг появились странные пятнышки. А может быть, причина снижения аппетита и беспокойного сна — этот маленький пузырь на губе? MedAboutMe рассказывает о таком нередком явлении, как мозоль на губах у новорожденных, о том, надо ли за ней ухаживать и как это делать, а также как отличить физиологические проявления от симптомов заболеваний, например, стоматита и герпеса.

Почему появляются мозоли на губах у грудничков?

Почему появляются мозоли на губах у грудничков?

Мозоли на кожных покровах бывают двух видов, в зависимости от плотности и состояния «корочки», слоя эпителия, который их покрывает. На первой стадии мозоль — это скопление прозрачной жидкости под кожей, спровоцированное трением и травмированием данного участка тела. Грудничок — не исключение.

Появившийся на свет младенец имеет нежную кожу, тонкие кожные покровы, чувствительные к любому воздействию. И кожа на губах, изначально более тонкая, намного быстрее реагирует на трение и любое воздействие, чем на другом месте. Поскольку новорожденные питаются только при помощи сосания, за исключением редких случаев кормления иным способом по медицинским показаниям, не удивительно, что кожа губ очень часто находится в контакте с другими поверхностями — материнской грудью, соской на бутылочке и/или пустышкой, что способствует образованию мозоли.

Чаще всего этот водянистый пузырек, мокрая форма мозоли, иногда покрывающаяся плотной корочкой и переходящая в сухую. Время появления мозоли — 2-3 неделя после рождения, чаще всего по окончании периода новорожденности (10 дней после появления на свет). Связано это с началом активного питания, окончанием первого этапа адаптации, а также освоением правильного захвата груди, что не сразу получается у малышей. Нередко можно слышать от врачей-педиатров, что возникновение такой мозоли — признак здорового аппетита у грудничка.

Мозоль новорожденных может исчезать и появляться снова через некоторое время. Известны случаи, когда подобное явление можно было наблюдать у детей полутора-двух лет, что также находится в пределах нормы для ребёнка на грудном вкармливании, при условии, что процесс сосания не сопровождается болевыми ощущениями у матери, не доставляет дискомфорта малышу, нет эффекта заглатываемого воздуха и грудничок быстро наедается, то есть движения при сосании правильные.

Если мозоль на губе наблюдается у ребёнка постарше, находящегося на искусственном вскармливании, стоит пересмотреть материал насадки на бутылку. Также такой пузырек может быть следствием чрезмерного использования пустышки, особенно неподходящей по возрасту формы и размера.

Надо ли обрабатывать или пытаться удалить мозоль на губе? Все специалисты категорически против подобного вмешательства: травматизация, возможная инфекция и дискомфорт ребёнка являются следствием усилий родителей, излишне волнующихся об этом физиологическом явлении.

Мозоль такого типа не доставляет неудобств ребёнку, проходит сама по мере освоения навыков сосания или изменения материала соски на бутылочке, снижения количества времени, которое пустышки проводит во рту.

Если пузырек лопнул и/или присоединилась инфекция, место травмы обрабатывают растворами хлоргексидина или перекиси водорода до исчезновения признаков воспалительного процесса. Больше никакого ухода это место не требует.

Дифференциация мозоли и герпеса на губах

Дифференциация мозоли и герпеса на губах

Герпес на губах — проявление активизации в организме вируса герпеса человека наиболее распространенного типа. Грудничок может быть инфицирован внутриутробно, при прохождении родовых путей, если у матери наблюдается генитальный герпес вируса 1 типа, а также заразиться уже после рождения, особенно при поцелуях в область губ, рук (если ребёнок сосет пальчики), облизывании соски на бутылочке, пустышке.

Подобных контактов надо тщательно избегать, даже если у взрослого нет выраженных симптомов герпеса на губах, вирус может присутствовать в слюне, оставаться на кожных покровах рук с выделениями.

Герпес для маленьких детей — опасное заболевание, грозящее не только высыпаниями, но и тяжелыми осложнениями, иногда приводящими к летальному исходу. Отличить проявления герпеса на губах от мозоли не сложно: это пузырек, обычно не один, доставляющий дискомфорт, кожа на нем в начале не истончена, как на мозоли, и при развитии заболевания герпесные пузырьки сменяются ранкой.

При любых проявлениях герпеса у малыша необходимо обратиться к педиатру для предотвращения возможных осложнений.

Стоматит у маленького ребёнка

Стоматит у маленького ребёнка

В некоторых случаях водянистый пузырек сопровождает такое заболевание, как стоматит. Он вызывается грибковой инфекцией, кандидой, и частые симптомы заболевания — это беловатый налет на слизистой рта: внутренней поверхности щек, деснах, языке, признаки воспаления (покраснение слизистой под налетом). Порой эта картина дополняется водянистыми новообразованиями на губах, также являющимися признаками стоматита.

При диагностике надо отличать налет, вызванный стоматитом, от следов молока во рту после сосания, не все беловатые следы на языке и деснах малыша — симптом инфекции. Однако при этой болезни ребёнок испытывает значительный дискомфорт вследствие воспаленной полости рта, доставляющей боль при сосании и раздражение при покое.

Дети становятся капризными, отказываются от груди или бутылочки, твердой пищи. Стоматит может сопровождаться повышением температуры до субфебрильных показателей.

Появление стоматита у детей чаще всего свидетельствует о сниженном иммунитете ребёнка, а также о несоблюдении гигиенических норм по уходу.

Важно помнить, что, вне зависимости от проявлений, лечение будут проходить и грудничок, и мама, кормящая грудью. Если у малыша нет симптомов стоматита, но у матери на сосках образовываются трещины, места сухой, воспаленной кожи, появляются болевые ощущения при сосании, колющие боли — необходимо обратиться к специалисту для диагностики грибковой инфекции. При сосании возбудитель переходит в полость рта ребёнка. Даже если иммунитет у малыша высокий и развития инфекции не происходит, он может инфицировать мать в процессе терапии ее заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 18:24, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Как правильно лечить насморк у грудничка
Ринит, или насморк у маленьких детей: проходит ли нелеченый насморк за 7 дней? Надо ли лечить насморк у грудничка, и как правильно это делать?
Виды и симптомы аллергии у грудничков и их профилактика
Как проявляется аллергия у детей до года, каковы ее разновидности у грудничков, причины развития и методы профилактики, рассказывает MedAboutMe.
Мифы и заблуждения, связанные с прорезыванием зубов у грудничков
Диарея и температура, сыпь и отказ от еды – связаны или нет с прорезыванием зубов? Какие еще ходят мифы вокруг прорезывания зубов у грудничка?