Мягкое отлучение ребенка от груди при грудном вскармливании

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня никто уже не спорит о том, что грудное молоко — это самое лучшее питание для малыша. Всемирная организация здравоохранения и многие авторитетные медицинские сообщества поддерживают и поощряют длительное грудное вскармливание. Оно полезно как для роста и развития ребёнка, так и для здоровья его матери. Но время идет, малыш подрастает и наступает момент, когда лактацию пора сворачивать и отлучать малыша от груди, переводя его полностью на более взрослое питание. Как же сделать отлучение минимально травматичным для крохи и его мамы, когда приходит время прощания с грудью?

Когда завершать грудное вскармливание?

Нет какой-либо строго очерченной даты, после которой стоит завершать грудное вскармливание. Каждая мать ориентируется на собственные ощущения и желания, а также потребности ее ребёнка в вопросах кормления грудью. По мнению ВОЗ, стоит продолжать грудное вскармливание после года до достижения ребёнком двух лет, но это всего лишь рекомендации, которых матери вольны не придерживаться. Есть женщины, которые кормят детей только до года, затем переводят малышей на домашнее питание, есть матери, которые продолжают грудное вскармливание и после двух лет — это личное желание.

Но рано или поздно вопрос о завершении лактации встает перед каждой матерью, и расстаться с грудью малыш должен максимально мягко, при этом сама мать не должна испытывать какого-либо дискомфорта и неудобств. Есть ряд советов и рекомендаций, как сделать отлучение максимально комфортным для обоих — матери и ребёнка.

Завершение лактации: время пришло

Завершение лактации: время пришло

Итак, молодая мать кормит ребёнка грудью так долго, как посчитает нужным, и в определенное время она уже готова свернуть лактацию. Но важно сделать так, чтобы эта повседневная привычка, которую любит ребёнок, и к которой он привязан, заменялась новыми, соответствующими возрасту ритуалами. Хорошо, если ребёнок сам отказался от груди, и лактация к тому времени сошла на нет. Но зачастую процесс может быть не таким легким, как просто прекращение прикладывания крохи к груди, и переход малыша в один прекрасный день на домашнее питание. Есть несколько простых шагов, которые помогут сделать переход от грудного вскармливания, также известный как отлучение, более простым для матери и ее ребёнка.

Постепенное отлучение ребёнка

Специалистами рекомендуется постепенный период отлучения, поскольку это позволит ребёнку привыкнуть к идее перехода на обычное питание вместо груди матери. Нужно дать себе хотя бы месяц, чтобы достичь уменьшения лактации и постепенного перехода ребёнка с груди полностью на обычную пищу. Это важно потому, что грудное вскармливание означает для ребёнка сразу несколько важных моментов — полноценное питание, его комфорт, материнская любовь. Маленький ребёнок может не оценить внезапное изменение привычек в еде. Нужно постараться быть чувствительными к потребностям собственного ребёнка, предоставляя столько тепла и ласки, сколько мать может давать во время процесса сосания груди, чтобы ребёнок в период отлучения не чувствовал себя брошенным или отверженным.

Что важно матери?

Что касается матери, то постепенное отлучение от груди важно потому, что это приведет к плавному уменьшению лактации: женское тело будет производить меньше молока. Если мать прекратит прикладывания внезапно, ее тело по-прежнему будет использоваться для производства большого количества молока, и это может привести к лактостазу и маститу, когда она вдруг резко перестанет кормить. Застой молока в груди может привести к боли и проникновению в ткани железы инфекции, и этого следует избегать любой ценой. Постепенное отлучение от груди, заставляет тело производить все меньше и меньше молока с течением времени, так что, когда мать, наконец, остановится, больше не будет накопления и застоя молока, которое хранится в груди. Нужно помнить, что идея постепенности относится как к количеству кормлений, так и к их продолжительности. Если мать чувствует дискомфорт от наполнения груди, а малыш капризничает и закатывает истерики — это признак того, что отлучение идет слишком быстро. Стоит притормозить процесс, чтобы избежать последующих проблем.

Изменение питания крохи

Изменение питания крохи

Еще одно соображение заключается в том, чтобы обеспечить замену питания соответствующими компонентами, будь то молочная смесь, молочные продукты или привычная пища в зависимости от возраста ребёнка.

По мере того, как женщина постепенно уменьшает количество прикладываний крохи к груди, ей может захотеть понадобиться помощь в подборе правильного питания для своего ребёнка и его кормления. Муж или мать, подруги могут помочь женщине в том, чтобы дать ребёнку бутылочку или чашку в период привычных кормлений. Это нужно потому, что ребёнок знает, что у мамы в груди есть вкусное молоко. После кормления иным питанием, вместо груди, нужно много объятий и ласки, чтобы восполнить объём общения, которое малыш теряет при отлучении.

Что может помочь при отлучении?

С достаточно подросшими детьми младшего возраста может быть полезна подготовка, разговоры о том, что нужно кушать обычную еду, а мама будет просто рядом. Предупреждение ребёнка заблаговременно о том, что мать будет прекращать прикладывание к груди, может помочь ему привыкнуть к этой мысли. Нужно продолжать напоминать ему о предстоящей дате отлучения и быть последовательной. Некоторые мамы предпочитают рассказать старшим детям, что молоко «иссякло» или, что оно скоро исчезнет.

Различные средства также могут помочь в процессе отлучения. Некоторые приемы могут помочь подготовить своего ребёнка к отлучению, тогда как применяемые растительные средства помогут подавлять синтез молока. Последнее особенно важно в ситуациях, когда матерям необходимо расставаться с детьми из-за непредвиденных обстоятельств, таких как госпитализация или поездки по неотложным делам.

Некоторые травы иногда используются для подавления синтеза грудного молока. Целесообразно проконсультироваться с врачом перед использованием лекарственных трав. Они, как правило, полезны для более резкого прерывания процесса грудного вскармливания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.11.2018 14:42, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Современные технологии для поддержки грудного вскармливанияе / Котлуков В.К., Кузьменко Л.Г., Антипова Н.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2011 Т. 90 №5

Читайте также

Ошибки в питании кормящей матери
В своем стремлении дать ребенку все самое лучшее мамы совершают ошибки при организации питания.
5 важных нутриентов в питании кормящей матери
Для оптимального здоровья мать и ребенок должны получить свою долю этих жизненно важных питательных веществ.
Похудение в период грудного вскармливания
Что можно сделать для похудения в период грудного вскармливания? Узнайте о допустимых нагрузках и питании.
17 невероятных фактов о младенцах: в это сложно поверить!
Младенцы – это не маленькие взрослые. 17 удивительных отличий новорожденного, о которых мы не знаем.
Топ-8 советов мамам при лактации
Хотите наладить хорошую и качественную лактацию? Узнайте, что для этого необходимо сделать.
10 проблем матерей, которые кормят ребенка грудью
Много говорится о пользе грудного вскармливания для здоровья детей, но матерям нужна информация о его нюансах.